Помогите написать условие с #Н/Д

Автор Enot7, 23 марта 2017, 12:18

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Enot7

Формула: =IF(ISNA((VLOOKUP($B$13:$B$61;$динамика.$B$15:$D$93;3;0)));0) преобразует Н/Д в 0, но тогда получается если есть данные в ячейке (по формуле) то пишет ЛОЖЬ. как исправить не пойму?

mikekaganski

Вы написали, что делать, если VLOOKUP выдаёт N/A. При этом вы не написали, что делать в обратном случае, т.е. что делать, если условие IF ложно (пропустили третий опциональный аргумент). Документация по IF говорит, что в этом случае функция IF просто возвратит FALSE, который Вы и видите.

Видимо, Вам стоит повторить выражение VLOOKUP третьим аргументом IF.

И не забудьте, что придётся исправиь формат ячейки, который автоматом стал Boolean.
С уважением,
Михаил Каганский

Enot7

Цитата: mikekaganski от 23 марта 2017, 12:28
Вы написали, что делать, если VLOOKUP выдаёт N/A. При этом вы не написали, что делать в обратном случае, т.е. что делать, если условие IF ложно (пропустили третий опциональный аргумент). Документация по IF говорит, что в этом случае функция IF просто возвратит FALSE, который Вы и видите.

Видимо, Вам стоит повторить выражение VLOOKUP третьим аргументом IF.

И не забудьте, что придётся исправиь формат ячейки, который автоматом стал Boolean.
Извините, но я не поняла вас, я не сильна в этом и пытаюсь разобраться.

mikekaganski

=IF(ISNA(VLOOKUP($B$13:$B$61;$динамика.$B$15:$D$93;3;0));0;VLOOKUP($B$13:$B$61;$динамика.$B$15:$D$93;3;0))
С уважением,
Михаил Каганский

Enot7

Цитата: mikekaganski от 23 марта 2017, 11:15=IF(ISNA(VLOOKUP($B$13:$B$61;$динамика.$B$15:$D$93;3;0));0;VLOOKUP($B$13:$B$61;$динамика.$B$15:$D$93;3;0))
А я пробовала делать VLOOKUP вторым аргументов...поэтому и не получалось. Спасибо огромное! Подскажите где можно подробно изучить инструкцию по этим функциям?

mikekaganski

С уважением,
Михаил Каганский