Ещё раз о ширине списка выбора

Автор Wapr Old, 24 марта 2017, 09:26

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Wapr Old

Есть ли какое-то решение по ширине этого стандартного диалога? Ну невозможно же пользоваться :(
(поставил LO5.3 - всё то же)


economist

1) Создать или выбрать столбец с более лаконичными названиями (или критериями отбора). Для себя сделал вывод - если автофильтр понадобится больше 10 раз - надо делать именно так.

2) Посмотреть как работают люди и принять факт что ИНН набирается быстрее. Если есть филиал - придется добавлять и КПП, но и это зачастую быстрее.

3) В Excel окно да, шире, но тоже не совсем удобное. Кроме того многие не знают, что Автофильтр там показывает уникальности только из первых 10000 строк.

На мой взгляд Автофильтр, Список выбора, Список допустимых значения итп - уместны на 5-10 элементах. Если их больше, а таблица не одноразовая - нужно что-то делать более умное. Например Список фильтров+макрос. Для десятков тыс. строк - смотреть в сторону баз данных.  
Руб. за сто, что Питоньяк
Любит водку и коньяк!
Потому что мне, без оных, -
Не понять его никак...

kompilainenn

Цитата: economist от 24 марта 2017, 09:33Кроме того многие не знают, что Автофильтр там показывает уникальности только из первых 10000 строк.
в Либре иначе?
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

economist

#3
К чести Либры - 70834 (см. рисунок), чего хватает в 99% случаев.  

Имхо после 65 тыс. строк - должен начинаться SQL.
Руб. за сто, что Питоньяк
Любит водку и коньяк!
Потому что мне, без оных, -
Не понять его никак...

Wapr Old

#4
Цитата: economist от 24 марта 2017, 09:33
1. Этот документ делал не я и обращаться к его создателям бессмысленно - не поймут. Они даже 1-2 строки не залочили.
Кроме того, ну а как сделать короче столбец с названиями организаций?

2. Чтобы набрать инн-кпп, их надо знать. Наизусть. Или иметь отдельный файл-справочник с парами "название-инн" => Проблема просто переползает в другой файл.

3. При чём тут эксель?

К счастью тут немного меньше 10000 строк, но всё равно, там стоят фильтры на каждом столбце и пользоваться этим монстром крайне неудобно.

kompilainenn

Цитата: Wapr Old от 24 марта 2017, 07:26Есть ли какое-то решение по ширине этого стандартного диалога?
В настоящее время ширина этого окна не настраивается
Можно:
1. Самому влезть в код и изменить этот размер как надо
2. Создать фич-реквест в багзилле проекта на эту тему и надеяться, что кто-то это реализует
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

economist

Как сделать короче столбец с названиями организаций:
Нужно превратить
ГБУК г. Москва "Школа суперменов №5" СЗАВО - в "Супермены" в соседнем столбце, можно формулой
ГБУК г. Москва "ГОУ ВПО Телепаты в отпуске №446" - в "Телепаты" в соседнем столбце, можно формулой

И тогда автофильтр будет прост и понятен
- Супермены 
- Телепаты.

Дел при 30 организациях - на 5 минут. При 300 - на 1 час.
Руб. за сто, что Питоньяк
Любит водку и коньяк!
Потому что мне, без оных, -
Не понять его никак...

Wapr Old

Цитата: economist от 24 марта 2017, 13:23
Как сделать короче столбец с названиями организаций:
К сожалению это невозможно по причине, озвученной выше - это не мои файлы и менять их зачастую нельзя.

а вот поковырять код...


kompilainenn

Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

economist

А вот это здорово! Вместо изменения документа - ковырять код приложения...
Как я раньше не догадался? Ведь теперь можно вместо исправления ошибок и глупостей (точнее аналитических сущностей) - можно просто скрыть их, изменив код приложения. Гениально!  

Пошел осуществлять ~:-)
Руб. за сто, что Питоньяк
Любит водку и коньяк!
Потому что мне, без оных, -
Не понять его никак...

Wapr Old

#10
Ошибкой и глупостью, имхо, является то, что ширину этого типичного окошка нельзя изменить вообще никак. Ну вот кто мешал сделать его хотя бы равной ширине столбца? Я уж даже не задумываюсь об анализе ширины содержимого.

upd:
Посмотрел в багзилле - есть такая буква!
Bug 49813 и давно есть :(
Причём  Importance:    high enhancement

kompilainenn

Цитата: Wapr Old от 24 марта 2017, 14:33upd:
Посмотрел в багзилле - есть такая буква!
Bug 49813 и давно есть 
Причём  Importance:    high enhancement
Вы там отписались? И это, если есть умения соответствующие - исправьте это
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут