Финальное тестирование спецификации ODF 1.2 [OpenNET.Ru]

Автор chkur, 14 июля 2010, 23:08

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

chkur

Открыт доступ ко всем частям спецификации ODF 1.2 (OpenDocument) для 60-дневного финального публичного обсуждения. Впервые все три части спецификации достигли стадии Committee Draft - третьей из пяти стадий в процедуре разработки стандартов OASIS, что является поворотной точкой в разработке и подготовке к продвижению ODF 1.2 в качестве ISO-стандарта.

Спецификации состоят из трёх частей:
Часть 1 описывает общую схему ODF, её обсуждение открылось в январе;
Часть 2 описывает спецификацию OpenFormula (формулы для электронных таблиц);
Часть 3 описывает модель пакетирования ODF и стала доступной для публичного обсуждения в ноябре прошлого года

В отличие от прошлых обсуждений, в нынешнее впервые была включена вторая часть спецификации. Комментарии и мнения (включая и мнения технических экспертов по ISO/IEC JTC1/SC34, ускоренной процедуре принятия стандарта) будут приниматься до 6 сентября. Технический совет OASIS высказывает пожелание, чтобы функционал OpenFormula, связанный с финансовыми расчётами, в отличие от других функций, проверялся и комментировался экспертами именно в этой области, поскольку для оценки других функций нет недостатка в специалистах.

Разработчики также обдумывают возможность реализации OpenFormula в качестве отдельной библиотеки (Java или Python), которой можно будет передать выражение, вместе с объектом "преобразователя адресов" для преобразования имён (то есть ссылок на ячейку) в значения, а затем высчитать значение на выходе. Технический совет OASIS считает, что это может стать шагом "ко многим интересным вещам" в будущем.

Отсюда: http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=27302