Зависимость выпадающего списка от другого выпадающего списка

Автор Kirk163, 21 апреля 2017, 10:10

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Kirk163

дано. выпадающий список с производителем, выпадающий список с моделями, выпадающий список с цветом. Как их связать, что бы при выборе из 1 выпадающего списка допустим "Лада" во втором выпадающем списке появились только модели лады, а втретьем цвета лады.Соответственно при выборе в 1 выпадающем списке "тойота" 2 и 3 выпадающие списки менялись на модели и цвета Тойоты. Подскажите пжл


economist

Выпадающий контекстный список, в т.ч. трехуровневый (пример для Excel, но должен работать и в Calc)
Руб. за сто, что Питоньяк
Любит водку и коньяк!
Потому что мне, без оных, -
Не понять его никак...

lufthansa

Цитата: economist от 21 апреля 2017, 14:46
Выпадающий контекстный список, в т.ч. трехуровневый (пример для Excel, но должен работать и в Calc)

Для трехуровневого делаем горизонтальные справочники. Для каждой строки нужно назвать диапазон.
У меня таких строк 72! Можно ли автоматом прозвать строки по первой ячейке в строке?

economist

Да: Лист - Именованные диапазоны - Создать

Или макросом.
Руб. за сто, что Питоньяк
Любит водку и коньяк!
Потому что мне, без оных, -
Не понять его никак...

lufthansa


Цитата: economist от 21 июня 2018, 14:46Да: Лист - Именованные диапазоны - Создать

Так а как мне одновременно по первой ячейке назвать 72 строк без макроса?

JohnSUN

Честно говоря, вытянуть справочники по горизонтали - очень неудачная идея. Можешь книгу показать? Хотя бы образец данных (лень набирать тестовые строки для решения)
А пока будешь обдумывать, что именно показать в качестве образца - глянь здесь и здесь
Владислав Орлов aka JohnSUN
Благодарить-не зазорно.
Подарить благо создателям офиса, нашему ресурсу, мне

lufthansa

Чтоб свой файл с данными не отправлять сделала от балды новый.
У меня Классификатор ТМЦ для разных групп может быть одинаковый, поэтому несколько таблиц справочников.

Никак не могла придумать как сделать третий уровень и потом просто через & сцепила первые два условия (гений, что поделать).

Но вот никак не могу сделать условное форматирование, такое как я видела в других темах.
Чтоб выделяло мне ячейки (все три В1, В2 и В3), когда первую группу тмц я меняю на другую, а остальные две ячейки (классификатор и ТМЦ) не очищаются(
не могу понять, что делаю не так...  ???
Выделяет только первую строку и все...

JohnSUN

Цитата: lufthansa от 26 июня 2018, 10:29
не могу понять, что делаю не так...  ???
Выделяет только первую строку и все...
Ну, здесь-то всё просто - формула, которая рассчитывает условие для формата, "привязана" к ячейке, которую собирается форматировать. И для первой строки считается без проблем. А вот для второй и третьей строки она слегка изменяется из-за относительных ссылок в формуле: было, например, ...$Лист1.B2=КлассификаторТМЦ..., а для ячейки во второй строке стало уже ...$Лист1.B3=КлассификаторТМЦ..., номер строки сполз вместе с форматируемой ячейкой. Так что во всей формуле просто поставь знаки долларов перед номерами строк и цветом зальются все три ошибочных ячейки - ...$Лист1.B$2=КлассификаторТМЦ...

А с остальным нужно будет немного подождать - нужно здесь немного текучку разгрести...
Владислав Орлов aka JohnSUN
Благодарить-не зазорно.
Подарить благо создателям офиса, нашему ресурсу, мне

lufthansa

#9
Цитата: JohnSUN от 26 июня 2018, 10:01не могу понять, что делаю не так...  Непонимающий
Выделяет только первую строку и все...
Ну, здесь-то всё просто

я кажется поняла, суммапроизв трех ячеек дает сбой, верно?
тогда я попробовала суммапроизв (группыТМЦ и Классификатор);суммапроизв( Классификатор и ТМЦ) - и тоже не работает.


Дополнено, просто не так назвала диапазон, потом все заработало. всё да не всё.

lufthansa

да, дело в суммпроизв.

НЕ(ИЛИ(B$1="";B$2="";B$3="";

СУММПРОИЗВ(ГруппыТМЦ=B$1;КлассификаторТМЦ=B$2);

СУММПРОИЗВ(КлассификаторТМЦ=B$2;ТМЦ=B$3);

СУММПРОИЗВ(ГруппыТМЦ=B$1;ТМЦ=B$3)

)
)

ну что не так опять?
форматирование делала только по столбцу В.

Если без третьего суммпроизв, то не корректно выделяет. Если одинаковый завод у булок и хлеба, то если поменять хлеб на булку в группе, то не закрашивает.

Не умею  объяснить(

JohnSUN

Не уверен, что полностью понимаю задачу, которой тебя нагрузили. Но, надеюсь, вот это поможет
Владислав Орлов aka JohnSUN
Благодарить-не зазорно.
Подарить благо создателям офиса, нашему ресурсу, мне

JohnSUN

Цитата: lufthansa от 26 июня 2018, 13:31
я кажется поняла, суммапроизв трех ячеек дает сбой, верно?
Да не должна бы - и с гораздо большим количеством обычно справляется.... Может быть, стоит вместо НЕ(ИЛИ( какой-нибудь не очень сложный И( воткнуть?
Владислав Орлов aka JohnSUN
Благодарить-не зазорно.
Подарить благо создателям офиса, нашему ресурсу, мне

lufthansa

#13
Цитата: JohnSUN от 26 июня 2018, 13:51Может быть, стоит вместо НЕ(ИЛИ( какой-нибудь не очень сложный И( воткнуть?

Не знаю! Я в печали! Не понимаю почему формула работает для двух ячеек и не работает для трех.

Вот файл, в который вы вроде писали формулу для УФ.
Точно также я повторила в свой файл, но для трех ячеек.

И сегодня я столкнулась с тем, что не понимаю как работают эти формулы в УФ.

С предыдущих ответов файл "для форума" (по выпадающему списку у меня вопросов нет, я себе придумала как сделать для трех уровней) - созрел вопрос.
если я пишу для диапазона B1 формулу в УФ "ГруппыТМЦ=B1" и применяю стиль "гуд" -  это не работает и я совершенно тогда не понимаю как это работает.  >:( :-\ :'(

какая там вообще логика?

и хотелось бы без макросов. А то я их вставлю но понимать не буду что да где. Когда-то соберусь и буду разбираться..


bigor

Посмотри что получилось. Правда почему-то в начале списка пустые строки остаются :(

ps переложил файл, в прошлом сломался список должностей
Поддержать разработчиков LibreOffice можно можно тут, а наш форум вот тут