LibreOffice 5.4

Автор kompilainenn, 9 мая 2017, 22:36

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ape

Цитата: mikekaganski от 30 мая 2017, 08:20
В чём я ошибаюсь? В том, что забрал у Вас приоритет? Прошу прощения за это. Не отслеживаю этот лист. Это возражение по существу? :)) Мой поинт был в том, что не только заинтересованные пользователи, но также и разработчики обратили на это внимание и предприняли действия.
Дело не в приоритете. Я очень удивился тому, что разработчики сами отписали эту ошибку и, возможно (пока новой сборки нет), её исправили (за что отдельное СПАСИБО Эйке).

Цитата: mikekaganski от 30 мая 2017, 09:25
А зачем Вам 6.0 на этих машинах? Я не понимаю людей, которые по каким-то (значимым) соображениям решают оставить старую операционку...
У меня нетбук 2011 года (ASUS EeePC-1015PN). Родную 7-ку 2-х ядерный Атом-1,66 ГГц явно не тянул, а под ХР (и Lubuntu) на нём работать можно. Кроме того, бортовая ION(NVidia_218) позволяет для удобной работы подключить внешний монитор, например, TV с 1920х1080. Вот и все соображения.
---
По этим причинам я и отстаиваю возможность как можно дольше "повисеть" на ЛибО. Релиз 5.4 для меня критичен, в том числе, и из-за Вашего патча, который ни в 5.2, ни в 5.3 не вносился. МСО практически не пользуюсь с 2008 года, когда плотно подсел на ООо-2 от Инфра-Ресурс (сейчас компания в бозе). Надеюсь, что мне удалось объяснить свою заинтересованность в ЛО-5.4.
---
p.s. Исходя из личного опыта даю прогноз - чтобы дистанцироваться от старых ОСей, обозначив начало новой эры, следующий релиз будет маркирован как ЛибО-6.0.

tagezi

Цитата: mikekaganski от 30 мая 2017, 06:45это по боку
Вот когда мы говорим об индивидуальном разработчике, то ты прав. Я например, даже не задумываюсь как мои патчи выглядят на Винде и Маках. Потому что я люблю Линух и пишу это всё для себя. Когда мы говорим про коммерческие компании, тоже понятно - им просто экономически не выгодно нанимать специального человека для этого. Они и так рубят бабло. В принципе, у них цель - поменьше сделать, побольше срубить, иначе они становятся убыточными.
Но если фонд, который всё это координирует, и который сам поставил для себя задачи сделать офисный пакет доступный для всех. И вот тут удивительно... почему не нанять специального человека, который будет работать только для Win32? Только не говори что денег нет, отчеты в открытом доступе. И даже если бы денег на специального человека не было, фонд имеет влияние, чтобы договориться с компаниями, чтобы этот человек появился.
Я думаю, если бы поддержка функционала для людей с ограниченными возможностями не была столько остро политической, то и от этого тоже отказались, как щелкнуть пальцами. В конечном счете, "помочь людям" - это тоже просто красивые слова на публику, для удовлетворения ЧСВ.
(x86_64) Kubuntu 16.04.3 - LibreOffice 6.0.2 / 6.1 alpha

mikekaganski

ape: я не пытаюсь критиковать решение оставить какую-либо операционку. Так что обоснования здесь лишние. Также я не пытаюсь сказать, что 5-4 не должна поддерживать XP - я сам утверждал ещё зимой, что она должна поддерживать её. Речь о дальнейших действиях, "политичности" их и реальных причинах.

Насчёт 6.0 - емнип это уже даже решено. Да, пока мастер называется 5-5, но вроде на каком-то ESC уже была озвучена смена номера... а может, мне приснилось.
С уважением,
Михаил Каганский

tagezi

Цитата: mikekaganski от 30 мая 2017, 10:29
Насчёт 6.0 - емнип это уже даже решено.
Да, вроде уже месяца 2 как говорят об этом. Дизайнеры даже изобрели 6-угольные шарики под это дело.
(x86_64) Kubuntu 16.04.3 - LibreOffice 6.0.2 / 6.1 alpha

mikekaganski

tagezi: в ЛО есть только индивидуальные разработчики и компании. Они и составляют TDF. И фонд не координирует разработку! Совсем. Его задачи - это правовое закрепление статуса ЛО, в т.ч. для создания возможности компаниям сотрудничать с чем-то существенным (иначе всегда существует вероятность, что завтра ты нарушишь чьи-то права); промоушен - конференции, пресс-релизы, бла-бла-бла; контроль над соблюдением устава; некоторые проекты, которые очень интересны пользователям, но не вызывают интереса у разработчиков. Так вот, XP не относится ни к одному из этих пунктов - даже к последнему (у других задач больше заинтересованных пользователей). Если вдруг окажется, что интерес пользователей будет зашкаливающим и превысит остальное - поверь мне, этим займутся, и никакая "политика" не помешает.

Насчёт accessibility - это очень нужно не только пользователям, но и разработчикам. Во-первых, у нас есть те разработчики, которые в этом заинтересованы лично. Во-вторых, многие платные клиенты этого хотят. Так что тут даже красивые слова ни при чём.
С уважением,
Михаил Каганский

mikekaganski

ape: нет, я не очень понимаю на скриншоте, о чём речь.

Мне кажется, это здесь оффтоп, лучше завести другую тему под это?
С уважением,
Михаил Каганский

ape

Цитата: mikekaganski от 30 мая 2017, 10:48
ape: нет, я не очень понимаю на скриншоте, о чём речь.

Мне кажется, это здесь оффтоп, лучше завести другую тему под это?
Согласен, перенёс в Нет у кнопки иконки.

economist

Вот взял и прошелся по фокус-группе с первого этажа (бухши, молодняк). Обычным пользователям висты LibreOffice 6.0 будет нужен потому что (почти цитирую):

1) старый LO работал медленно, а новый (скорее всего 5-й после 4-го) - быстрее.
2) старый LO не знал =ВПР, нужно было помнить =VLOOKUP, а новый - знает.
3) старый LO проверял орфографию плохо, а новый - лучше.
4) старый LO был некрасивым, а новый - красивый (думаю, это про боковую панель, точно не ribbon)
5) в новом LO, даже когда он зависает на DOC - всё сохраняется  
6) каждый новый LO был лучше предыдущего, зачем себе отказывать в улучшении?

От себя: если отбросить вкусовщину - девочки-то правы. Лицензионная модель от MS сейчас настолько невнятная, что проще купить несколько коробок с W7, а кого-то удастся сдвинуть на Linux и работать дальше.  
Руб. за сто, что Питоньяк
Любит водку и коньяк!
Потому что мне, без оных, -
Не понять его никак...

ape

Цитата: economist от 30 мая 2017, 10:54
3) старый LO проверял орфографию плохо, а новый - лучше.
Если важна орфография, то Вам сюда: https://www.languagetool.org/ru/
Необходимые разъяснения  по расширению на форуме даёт Яков.

Yakov

Цитата: ape от 30 мая 2017, 09:00Если важна орфография, то Вам сюда: https://www.languagetool.org/ru/
Для проверки орфографии можно использовать этот словарь:
* https://extensions.libreoffice.org/extensions/russian-spellcheck-dictionary.-based-on-works-of-aot-group
или пакет словарей:
* https://extensions.libreoffice.org/extensions/russian-dictionary-pack
Этот словарь почти идентичен тому, который используется в LanguageTool.

economist

Спасибо, всё это я, конечно, давно использую, а LanguageTools - даже в FireFox, причем у всех пользователей (много бизнес-приложений сделаны с web-фейсом). Мне как графоману (и сыну писателя) настолько пришлась по душе орфограмматика LO, что я даже полюбил букву ё из соответствующего словаря.   
Руб. за сто, что Питоньяк
Любит водку и коньяк!
Потому что мне, без оных, -
Не понять его никак...

ape

#26
Цитата: Yakov от 30 мая 2017, 11:14
Для проверки орфографии можно использовать...
Яков, для Вас хорошие новости по ЛО-5.4:
1. Удалил штатным установщиком английский и русский словари.
2. Через "Сервис - Параметры - Управление расширениями" установил LanguageTool-3.7.oxt .
3. Расширение установилось и работает, в том числе, и по [F7].

ape


ape

Сроки выпуска RC2 вышли, багфиксы опубликованы 07 июля, самого RC2 нет.  ???