Проблемы с нумерацией страниц и отображением номеров в содержании

Автор McAaron, 1 июня 2017, 20:05

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

McAaron

Вставил номера страниц в нижний колонтитул, но на последней странице всесто номера выходит пустое узкое поле без номера. Файл во вложении (гибридный pdf).
В этом же документе вставлено содержание, в котором некорректно отображаются номера страниц, если смещение поля "номер страницы" не равно нулю -- смещенение просто не учитывается. Первая глава в содержании выходит с номером страницы 3, на самом деле ее номер 4.
Это имеет место в ванильных версиях 5.2.7.2 и 5.3.3.2 для linux (.rpm) с русским интерфейсом и справкой.

economist

Вы неправильно используете стили страниц. Если на первой не должно быть номера (ГОСТ по научным работам, дипломам, офиц. документооборот) - то стиль 1-й страницы должен быть встроенный - "Первая страница" (в колонтитулах Поле № страницы если и будет, то будет невидимым, хотя за "1" - считается). Если нужно как в книжке, № с 3-й страницы ("3"), то второй странице тоже назначьте стиль Первая страница. Вводить "смещения" нумерации с таким подходом нужно только тогда, когда вы используете "фантомные" страницы, но тогда вы ССЗБ, и смещение, в принципе, поможет.

Если пустое поле на последней - вставьте пустой лист Ctrl+Enter и "проблема" решена.
Руб. за сто, что Питоньяк
Любит водку и коньяк!
Потому что мне, без оных, -
Не понять его никак...

mikekaganski

Действительно, стиль "первая страница" нацелен на это, и стоит использовать его (предварительно настроив под свои нужды), чтобы не плодить множество стилей *в дополнение* к встроенным. Однако это не требование, так что формулировки типа "должен быть" здесь неуместны (а вот если бы это было требование Вашего стандарта предприятия - тогда да).

В поле нумерации не нужно использовать смещение (за исключением отдельных случаев). Оно не меняет номер текущей страницы. (Представьте ситуацию: Вы вставите на одну страницу несколько таких полей, и в каждом зададите своё смещение. Какой был бы тогда действительный номер страницы, если бы смещение в поле влияло на него?) Смысл смещения в поле может быть такой: Вы, например, знаете, что нечто находится на следующей странице, и вставляете в текст что-то вроде "Подробности см. на стр. [поле номер стр.+1]". Тогда здесь покажется номер следующей страницы (хотя для этого лучше использовать всё же перекрёстные ссылки). Но если следующей страницы нет - никакого номера не будет, как Вы видите на последней Вашей странице - там поле пытается вывести номер страницы после последней.

Кроме того, не нужно изменять форматирование номера в этом поле. Причину см. ниже.

Для задания номера страницы служат свойства параграфа либо таблицы, в свойствах которых стоит вставка разрыва страницы. Это действительно меняет номер страницы, в отличие от смещения в поле.
Для задания типа нумерации (например, римскими или буквами) используйте стиль страницы, где есть специальное поле для этого.

Оглавление не использует никакие поля, вставленные на страницу. (Иначе как бы оно определило, какое из потенциально многих полей использовать?) Из-за этого в оглавлении и показываются другие номера, и это одна из причин не использовать смещение и фрматирование поля не по назначению.
С уважением,
Михаил Каганский

economist

Прочел текст, интересна тема, люблю "программные" доки, сам их часто пишу, не могу удержаться от "пятничных" советов:

1)  для подсветки кода на многих языках есть чумовое расширение от самого Питоньяка MacroFormatterADP. Причем им можно форматировать даже отдельные слова внутри абзаца обычного текста. Цветовая гамма там прекрасна и для бумаги, и для экрана.

2) Гиперссылки (как на с.6) вставляйте сразу, но именно как Перекрестные ссылки - только они "не сбиваются" при кромсании текста. Они будут работать и в PDF.

3) Сноски к заголовкам (с. 6) - это очень-очень плохо. Сноски внизу сливаются с текстом, т.к. вручную убрана отграничивающая линия сверху.  

4) Много ручного форматирования, см. п. 1 для "команд" или стили.

5) Длинное тире — (убрать в Автозамене) - крайне неопрятная вещь, печатники-издатели за неё ругают.

6) Выделение "понятий" курсивом или жирным курсивом - также спорная вещь. Как тут быть я и сам не знаю, пока делаю как вы.

7) Откройте для себя команду Ctrl+0 - Основной текст и Ctrl+M - Отменить форматирование. Перед назначением стилей - их стоит применить.

Все имхо и с наилучшими пожеланиями!
Руб. за сто, что Питоньяк
Любит водку и коньяк!
Потому что мне, без оных, -
Не понять его никак...

economist

Руб. за сто, что Питоньяк
Любит водку и коньяк!
Потому что мне, без оных, -
Не понять его никак...

McAaron

Цитата: economist от  2 июня 2017, 08:43
Прочел текст, интересна тема, люблю "программные" доки, сам их часто пишу, не могу удержаться от "пятничных" советов:

1)  для подсветки кода на многих языках есть чумовое расширение от самого Питоньяка MacroFormatterADP. Причем им можно форматировать даже отдельные слова внутри абзаца обычного текста. Цветовая гамма там прекрасна и для бумаги, и для экрана.
Цветное форматирование кода удобно при разработке программ, но не очень подходит на этапе освоения технологии -- оно задействует зрительную память, активность которой на этапе обучения желательно понижать, насколько это возможно. Наоборот, следует максимально активизировать логическое и абстрактное мышление, исключая шаблонизацию.
Цитировать
3) Сноски к заголовкам (с. 6) - это очень-очень плохо. Сноски внизу сливаются с текстом, т.к. вручную убрана отграничивающая линия сверху.  
Сноски там только для того, чтобы под рукой был оригинальный текст. В релизе этого не будет.
Цитировать
4) Много ручного форматирования, см. п. 1 для "команд" или стили.
Ручного форматирования почти нет -- только болд и только там, где я еще не решил, как структурирую и оформлю раздел, Ну и на ссылках вперед если еще нет того, на что ссылка. Все остальное через стили. К сожалению, в райтере нет такого прекарсного оформления для перечней, как description, только enumerate и itemize. Поэтому какие-то вещи приходится делать через (_!_).
Цитировать
5) Длинное тире — (убрать в Автозамене) - крайне неопрятная вещь, печатники-издатели за неё ругают.
Как бы, в русском языке определены дефис, минус, короткое и длинное тире. И для всех них определены места применения. Поэтому мнения печатников, растущие непонятно откуда, идут в (_!_).
Цитировать
6) Выделение "понятий" курсивом или жирным курсивом - также спорная вещь. Как тут быть я и сам не знаю, пока делаю как вы.
Лучше было бы использовать наклонный (slanted), но в шрифтах встречается он редко, а если и встречается, то в таких шрифтах, от которых тошнит. В релизе все будет в латехе.

McAaron

Цитата: economist от  2 июня 2017, 08:12
Если пустое поле на последней - вставьте пустой лист Ctrl+Enter и "проблема" решена.
В конце документа выходит ровно столько страниц с пустым полем, какое значение установлено для смещения. В результате проблема с пустым полем на последней странице решилась установкой нулевого смещения для поля.
Проблема со смещением решилась вставкой пустого листа перед началом нумерации страниц (на этот лист в процессе дальнейшей работы выползет содержание).