Подвисает редактор

Автор Aleksandr H., 23 июня 2017, 09:27

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Aleksandr H.

продолжение
http://forumooo.ru/index.php/topic,5747.msg36546.html#msg36546. Да, почти год перебивался, но всему приходит конец.
Цитировать
Версия: 5.3.3.2
ID сборки: 3d9a8b4b4e538a85e0782bd6c2d430bafe583448
Потоков ЦП: 4; Версия ОС: Windows 6.2; Отрисовка ИП: по умолчанию; Способ разметки: новый;
Локаль: uk-UA (uk_UA); Calc: single
Не знаю как детальнее можно описать, но кроме как "виснет кальк постоянно при работе" не знаю как.
Внешний вид работы напоминает работу на медленном ПК без установленных драйверов, т.е. крутнул скрол, а отклик получаю через 5-10 сек; окно перерисовывается "кадрами"; выделения ячеек не отображаются, часто не видно в какой ячейке курсор(только в ОбластьЛиста отображается адрес); меню отображаются "пустыми".

В настройках JAVAмашина отключена, openCL не разрешен.

Что еще можна подкрутить?

economist

А OpenGL отключен??? В других приложениях (Writer) есть тормоза?

Ну и терпение у вас...
Поставьте portable-версию (распакуйте, права админа не нужны). Я 8 лет работаю и разрешаю работать 250 человекам только с такой версией (причем одной и той же) - и ни разу не сталкивался с торможением, проблемами с профилем пользователя, непредсказуемым поведением. Это здорово - поскольку или всем хорошо, или всем плохо, и это заметно сразу.  Ссылка на офсайт: http://www.libreoffice.org/download/portable-versions/
Руб. за сто, что Питоньяк
Любит водку и коньяк!
Потому что мне, без оных, -
Не понять его никак...

Aleksandr H.

Есть у меня портейбл версия тоже. Может с файлом проблема?

mikekaganski

Однозначно с файлом. Выделение всего и очистка форматирования исправляет положение (о пользе стилей).

Я бы посоветовал сделать багрепорт с приложением в багзилле, поскольку всё равно зря ЛО так тормозит здесь.
С уважением,
Михаил Каганский

economist

#4
Присоединяюсь к mikekaganski.

Есть одна специфическая болезнь у Calc и Excel - это "заболевание" файла после общения его с некоторыми пользователями, у которых лично мне не получается даже штрафами отбить дурную привычку выделять и форматировать книги целыми столбцами и строками.

А что касается самого файла из поcта #2 - он вполне нормально скролится, фильтруется итп. На треть идет ускорение, если включить Вид-Обычный...  
Руб. за сто, что Питоньяк
Любит водку и коньяк!
Потому что мне, без оных, -
Не понять его никак...

kompilainenn

Да, файл даже без удаления форматирования скроллится немного рывками, однако приемлемо, а таких тормозов, как описывает ТС я не наблюдаю. Винда 7, видео Интел HD4000, Либра 5.3.3.2
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

Aleksandr H.

В файле вся "фишка" в форматировании :( Никогда не делал репортов и неумею, придется еще годик подождать, авось что-то и решится в обновах.

rami

#7
Цитата: Aleksandr H. от 23 июня 2017, 15:26
В файле вся "фишка" в форматировании :( Никогда не делал репортов и неумею, придется еще годик подождать, авось что-то и решится в обновах.
Через год весь файл будет в фишках ;D


Форматирование всегда нагружает офис, но когда каждая ячейка форматируется много раз подряд не нужными паразитическими форматами, офис просто корчится в конвульсиях  :'(

1. Для начала удалить всё лишнее форматирование (дубли) и не используемые стили.

2. Если диапазон имеет условное форматирование, новые данные лучше вставлять без форматов, иначе к старым фишкам добавятся новые.

3. Документы Excel лучше не использовать в качестве шаблонов для Calc.

К багзилле с таким файлом лучше не приближаться, я за них не ручаюсь ;D

kompilainenn

350 привето от эксель хоть послал?
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

economist

Я в понедельник выложу скриншот, когда найду XLSX-файл от компании, известной нам всем по магазинам Магнит - так вот при открытии - файл говорит о 1263-х пользовательских стилях!!! Так что есть куда "стремиться"...
Руб. за сто, что Питоньяк
Любит водку и коньяк!
Потому что мне, без оных, -
Не понять его никак...

Mad Drag

Камрады, проблема не совсем такая, при копировании текста в ячейке по комбинации CTRL+C или из меню Calc (LO) подвисает на 5 секунд. Пробовал разные версии ставить х64 х86, как свежие так и древние, которые смог найти, везде поведение одинаково. ОС Win 10 домашняя.

OOKapitan

Цитата: Mad Drag от  5 сентября 2017, 19:51при копировании текста в ячейке по комбинации CTRL+C или из меню Calc (LO) подвисает на 5 секунд
Файл в студию.

economist

Цитата: Mad Drag от  5 сентября 2017, 21:51
Камрады, проблема не совсем такая, при копировании текста в ячейке по комбинации CTRL+C или из меню Calc (LO) подвисает на 5 секунд. Пробовал разные версии ставить х64 х86, как свежие так и древние, которые смог найти, везде поведение одинаково. ОС Win 10 домашняя.

На всякий пожарный - подобный симптом есть у пользователей Punto Switcher с флажком "Анализировать буфер обмена". Снять.
Руб. за сто, что Питоньяк
Любит водку и коньяк!
Потому что мне, без оных, -
Не понять его никак...

Mad Drag

Цитата: economist от 13 октября 2017, 12:18На всякий пожарный - подобный симптом есть у пользователей Punto Switcher с флажком "Анализировать буфер обмена". Снять.

Спасибо. Пользуюсь Punto Switcher, проверил его настройки пункта "Анализировать буфер обмена" не нашел. Есть пункт "Следить за буфером обмена" но галка снята, проверил работу офиса, проблема ушла, скорее всего в 5.4.2.2 (x64) что-то подправили.