ввод текущей даты с столбец

Автор houseradish, 28 июня 2017, 11:02

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

houseradish

Есть столбец А. Я хочу чтоб в него вводилась текущая дата когда в столбце B значение больше нуля. Пытался использовать функцию NOW, но когда я вводил значение в B2, то дата менялась и в A1. Как сделать чтоб дата не менялась в А1 при изменение B2? Сейчас у меня А1=IF(B1>0;NOW())

rami

Использовать пользовательскую функцию:
Function dat(e)
If e>0 Then dat=now()  'если нужна только дата, заменить now на date, а если нужно время, заменить на time
End Function


Эту функцию нужно поместить в макросы документа.

В ячейке для даты A1 пишем формулу: =DAT(B1), если нужно, растягиваем формулу на диапазон.

mikekaganski

Хм. Мне кажется, что такое решение ничего не решит. Насколько я понял, @houseradish хочет, чтобы раз появившись, дата потом не менялась никогда. Это формулой не сделать...
С уважением,
Михаил Каганский

rami

Цитата: mikekaganski от 28 июня 2017, 10:51Хм. Мне кажется, что такое решение ничего не решит. Насколько я понял, @houseradish хочет, чтобы раз появившись, дата потом не менялась никогда. Это формулой не сделать...
Тогда ещё проще, поставить на панель инструментов кнопку "Вставить текущую дату" (или время). Подробности здесь: http://forumooo.ru/index.php/topic,4565.msg28062.html#msg28062

JohnSUN

Владислав Орлов aka JohnSUN
Благодарить-не зазорно.
Подарить благо создателям офиса, нашему ресурсу, мне

houseradish

#5
Цитата: mikekaganski от 28 июня 2017, 12:51
Хм. Мне кажется, что такое решение ничего не решит. Насколько я понял, @houseradish хочет, чтобы раз появившись, дата потом не менялась никогда. Это формулой не сделать...
правильно поняли
Цитата: rami от 28 июня 2017, 13:10
Цитата: mikekaganski от 28 июня 2017, 10:51Хм. Мне кажется, что такое решение ничего не решит. Насколько я понял, @houseradish хочет, чтобы раз появившись, дата потом не менялась никогда. Это формулой не сделать...
Тогда ещё проще, поставить на панель инструментов кнопку "Вставить текущую дату" (или время). Подробности здесь: http://forumooo.ru/index.php/topic,4565.msg28062.html#msg28062
Пытался назначить на кнопку, но у меня там нету обоих вариантов.
Цитата: JohnSUN от 28 июня 2017, 13:14
Или так - http://forumooo.ru/index.php/topic,6577.msg42231.html#msg42231
Я в не силен в макросах увы, до конца надеялся, что я обойдусь просто формулой.

На сколько я понял проблема в том, что в ячейках остается не текст с датой, а функция NOW. Можно ли выполнить её и скопировать уже только результат её выполнения?

JohnSUN

Можно. F2-F9-Enter-Enter

Цитата: houseradish от 28 июня 2017, 23:45
Я в не силен в макросах увы, до конца надеялся, что я обойдусь просто формулой.
Первый вариант решения - не макрос, а именно формула. Перечитай ещё раз
Владислав Орлов aka JohnSUN
Благодарить-не зазорно.
Подарить благо создателям офиса, нашему ресурсу, мне

houseradish

#7
В общем ниодин из предложенных способов не помог, а макросы у меня вооще даже готовые из скаченных таблиц не пашут, но я нашел альтернативный способ фиксировать текущую дату.

Выпадающий список
Выделите ячейку или диапазон ячеек
Выберите пункт меню Формат ▸ Ячейки и задайте формат Дата, нажмите ОК.
Выберите пункт меню Данные ▸ Проверка
На вкладке Критерии значение выпадающего списка Разрешить измените на Диапазон ячеек
В поле Источник введите следующее выражение TEXT(TODAY();"DD/MM/YY") / text(now(); "dd/mm/yy hh:mm")
По нажатию выпадающего меню в ячейке будет фиксироваться дата / дата+время

rami

Цитата: houseradish от 30 июня 2017, 10:02В общем ниодин из предложенных способов не помог, а макросы у меня вооще даже готовые из скаченных таблиц не пашут, но я нашел альтернативный способ фиксировать текущую дату.
Цитата: houseradish от 30 июня 2017, 10:02В поле Источник введите следующее выражение TEXT(TODAY();"DD/MM/YY") / text(now(); "dd/mm/yy hh:mm")

Тоже хороший вариант, но как он сообразуется с вашим первоначальным условием относительно столбца B ???

Цитата: houseradish от 28 июня 2017, 09:02Есть столбец А. Я хочу чтоб в него вводилась текущая дата когда в столбце B значение больше нуля. Пытался использовать функцию NOW, но когда я вводил значение в B2, то дата менялась и в A1. Как сделать чтоб дата не менялась в А1 при изменение B2? Сейчас у меня А1=IF(B1>0;NOW())

houseradish

Цитата: rami от 30 июня 2017, 10:18Тоже хороший вариант, но как он сообразуется с вашим первоначальным условием относительно столбца B

Цитата: houseradish от 28 Июнь 2017, 09:02
Я не совсем корректно сформировал свое хочу. Так бы было бы конешно значительно лучше, но и это сойдет.