Форматирование Сводной таблицы

Автор Servit59, 1 июля 2015, 10:10

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Servit59

Всем здравствуйте. Я только начал знакомство с Apache OpenOffice. У меня версия 4.1.1. Вопрос такой:
В MS-Excel в параметрах сводной таблицы можно установить "объединять ячейки заголовков". В OpenOffice я такой "фишки" не нашел. В результате, в сводной таблице текст, который не помещается в ячейке, не переносится. При форматировании ячеек (выравнивание - переносить по словам) таблица приобретает требуемый вид, но после обновления всё "слетает". Можно ли это как-то поправить? Что я не так делаю?

Helen

действительно, ручное форматирование сводной таблицы может быть утеряно при обновлении.
Попробуйте изменить соответствующие стили ячеек, которые участвуют в оформлении сводной таблицы. Список стилей можно найти в боковой навигационной панели Calc или по нажатию F11. Выберите нужный стиль, затем правой кнопкой мыши вызовите контекстное меню, выберите "Изменить" и отформатируйте как нужно.
Заголовки фильтров изменить мне не удалось таким образом (стиль "Поле сводной таблицы"), но остальные стили доступны.

Скриншот примерного списка стилей из AOO Calc 4.0.0 во вложении.

Servit59

Цитата: Helen от  1 июля 2015, 08:55Выберите нужный стиль
Большое спасибо. Уже как-то можно придать благообразный вид. Правда не так удобно, как в MS-Excel, но уже кое-что. Кстати, у меня "Поле сводной таблицы" стиль поменялся (менял "фон ячеек", видно при просмотре)

Servit59

Еще вопрос по сводной таблице.
Не могу побороть слово "(пусто)". Отображается при пустой ячейке в базовой таблице.
В MS-Excel побеждал это "условным форматированием - цвет шрифта "белый" при значении ячейки "(пусто)".
Здесь это не работает. Есть мнения?

rami

#4
Цитата: Servit59 от  1 июля 2015, 13:49Не могу побороть слово "(пусто)". Отображается при пустой ячейке в базовой таблице.
Удалите "пусто" фильтром в самой сводной таблице

Servit59

Цитата: rami от  1 июля 2015, 14:46Удалите "пусто" фильтром
В таком случае удаляется вся строка.
Предположим, информация по Заказчикам. В одной из ячеек может отсутствовать информация (например: поле "номер дома"), а остальная информация есть, и она нужна для обработки. Некрасиво выглядит со словами "(пусто)".

rami

Тогда ставьте в пустые ячейки пробел (в исходных данных)

Servit59

Цитата: rami от  1 июля 2015, 15:05Тогда ставьте в пустые ячейки пробел
Это понятно. Просто думал, что есть более элегантный выход.

zhukov23

Виноват, а условное форматирование? Слетает при раскрытии деталей.