Составной документ: перекрестные ссылки из одного компонента в другой

Автор McAaron, 31 августа 2017, 18:25

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

McAaron

Не могу сообразить, как можно сослаться в одном компоненте на разного рода нумерацию (рисунки, таблицы и текст), расположенную в другом.

kompilainenn

Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

McAaron

Цитата: kompilainenn от 31 августа 2017, 19:24
что вы понимаете под "компонент" в данном контексте?
В контексте составного документа LO "компонент" -- это "вложенный документ".
Вообще-то, составной документ придуман более 20-лет назад. Был такой вордпроцессор -- Lotus Word Pro (LWP) из состава Lotus Smart Suite, в котором концепция составного доумента была развита чуть ли не совершенным образом. Гибко и интуитивно понятно, в отличие от.
Итак, мне нужно в одном "вложенном доументе" сослаться на нумерацию в другом. На рисунок, на таблицу, на нумерованное поле типа text



kompilainenn

Цитата: McAaron от  1 сентября 2017, 12:19Итак, мне нужно в одном "вложенном доументе" сослаться на нумерацию в другом. На рисунок, на таблицу, на нумерованное поле типа text
ИМХО, с этим проблемы, где-то я даже читал про это, вот здесь http://librerussia.blogspot.ru/2014/12/libreoffice-writer.html
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

McAaron

Если так, то можно считать, что составного документа в LO нету.
Но даже в том, что в LO есть, в составном документе не реализована одна из базовых функций -- создание компоненты (вложенного документа) и ее "отпочкование" в отдельный файл прямым указанием содержимого.
Вторая базовая функциональность, реализующая интуитивность, -- открытие и редактирование компоненты, как если бы это был цельный документ.   
В Lotus это работало так: В режиме "outline", которого, кстати, почему-то нет в LO, выделяем нужные разделы/подразделы и объявляем их как компоненту, после чего сохраняем ее (как один из нескольких вариантов) в виде отдельного файла. При этом восприятие целого документа не изменяется -- Вы видите его как один сплошной документ. Можете прямо в нем редактировать любую компоненту без того, чтобы открывать ее в отдельном окне.
Очень класно работало многопользовательское редактирование -- даже если компонента редактировалась другим пользователем, Вы имели к ней доступ и могли спокойно не только его видеть , а в редактируемых Вами компонентах проставлять ссылки на элементы из любой не активной на данный момент для вас на запись компоненты.  Собственно, в среде Lotus можно было проставлять ссылки на элементы их других документов, проиндексированных в LSS.
Если бы не известная всем тётя из Конгресса, вынудившая IBM убить полуось и LSS, Microsoft бы не выжил.

McAaron

Цитата: kompilainenn от  1 сентября 2017, 15:02
Цитата: McAaron от  1 сентября 2017, 12:19Итак, мне нужно в одном "вложенном доументе" сослаться на нумерацию в другом. На рисунок, на таблицу, на нумерованное поле типа text
ИМХО, с этим проблемы, где-то я даже читал про это, вот здесь http://librerussia.blogspot.ru/2014/12/libreoffice-writer.html
В принципе, проблема могла бы быть решена с помощью создания общего индекса, доступного как составному документу, так и всем вложенным. Принадлежность вложенного документа к составному можно прописать в каком-либо свойстве, которое будет содержать ссылку на индекс. Индекс может быть в виде отдельного файла.

kompilainenn

Это все требует огромной работы/денег/желания разработчиков и все сразу...
максимум, что мы можем со своей стороны - это насоздавать энхансментов в багзилле
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

mikekaganski

Оставлю здесь ссылку на описание предлагаемой схемы работы в справке:

ЦитироватьВставить ссылку

...
В составных документах возможны также ссылки из одного поддокумента в другой. Обратите внимание, что имя ссылки не будет отображаться в поле выбора, и оно должно быть введено вручную.
С уважением,
Михаил Каганский