Сумма отрицательных и положительных чисел из разных ячеек [РЕШЕНО]

Автор t410, 4 сентября 2017, 15:59

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

t410

Доброго времени!
Нужно сложить сумму отрицательных и положительных чисел из разных ячеек. Например, А1 содержит -10000, B1 20000, A4 -15000, B4 32000 и т.д.
Как реализовать? SUMIF считает по диапазону, а как по отдельным ячейкам?
Спасибо.

maksvlad


mikekaganski

Так что реализовывать-то? Чем результат на выданном примере должен отличаться от SUM(A1:B4)?
С уважением,
Михаил Каганский

maksvlad

Цитата: mikekaganski от  4 сентября 2017, 16:05
Так что реализовывать-то? Чем результат на выданном примере должен отличаться от SUM(A1:B4)?
Тем что диапозон, включает А2,А3,В2,В3, а не выборочные ячейки

t410

Спасибо. Это я знаю. Может не совсем ясно выразился. Предложенный вариант не считает сумму положительных и отрицательных чисел. Например. А1 содержит отрицательное число -100. B1 содержит положительное число 1000. При их сумме получается 900. Надо 1100. И посчитать нужно через строчку, т.к. в других строчках данные которые считать не нужно, поэтому диапазон типа А1:В4 не подходит.

TimSha

Цитата: t410 от  4 сентября 2017, 14:16Может не совсем ясно выразился.
Даже очень, а потому лучший вариант - ваш файл-пример: есть такое, а надо таким-то макаром получить этакое... ;)
"Ctrl+S" - достойное завершение ваших гениальных мыслей!.. ;)

mikekaganski

=SUMPRODUCT(ABS(A1:B1))+SUMPRODUCT(ABS(A4:B4))

Не зная, чем отличаются строки, ничего лучше придумать не могу. Ну, если бы, например, в C лежала 1 для строк, подлежащих сложению, можно было бы сделать

=SUMPRODUCT(ABS(A1:A4)+ABS(B1:B4);C1:C4=1)

Цитата: maksvlad от  4 сентября 2017, 16:06
Тем что диапозон, включает А2,А3,В2,В3, а не выборочные ячейки

Большое спасибо. Но хотелось бы, чтобы на наводящие вопросы, предназначенные для спрашивающего, чтобы показать ему, в чём вопрос сформулирован плохо, не давались ценные ответы, демонстрирующие превосходное владение магическим шаром.
С уважением,
Михаил Каганский

t410

Цитата: TimSha от  4 сентября 2017, 14:24Даже очень, а потому лучший вариант - ваш файл-пример: есть такое, а надо таким-то макаром получить этакое... Подмигивающий

Вот пример.

mikekaganski

С уважением,
Михаил Каганский