Выделение части слова мышкой слева направо и справо налево работает по-разному

Автор McAaron, 16 октября 2017, 11:31

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

McAaron

У линуксовой версии вордпроцессора со времен его появления в дистрибутивах редхат (за другие дистрибутивы не скажу) есть очень неприятная особенность.
Часто бывает необходимо выделить часть слова мышкой, чтобы забрать ее в буфер обмена. Выделять можно справа налева и слева направо. После чего нажимаем правую кнопку и выпадает контекстное меню, где есть пункты "копировать", "вырезать", "вставить".
Если выделение выполнять слева направо, то при выпадании контекстного меню выделение сбрасывается, а пункты "копировать", "вырезать" деактивируются.
Если выделение выполнять справа налево, то при выпадании контекстного меню выделение остается активным, как и пункты "копировать" и "вырезать".
В обоих случаях курсор мыши располагается в пределах выделенного текста.
На рисунке видно, что при выделении слева направо части слова "топология" текстовый курсор располагается между буквами "о" и "г", а курсор мыши -- на букве "о". Но если нажать правую кнопку,  выделение сбросится.
Эффект абсолютно устойчив и наблюдается только в офисе.

kompilainenn

Вы уже написали про это багу? у меня на убунте такого не наблюдается.
Замечу, что баги, касающиеся либры и рэд хат активно правит Каолан, которому рэд хат платит за это ЗП. Так что пишите багу
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

McAaron



economist

Недавно проводил "чемпионат планового отдела по идиотизму" - нужно было разбить вручную слова из 46-страничной справки о состоянии расчетов с ФНС (слиплись названия с КБК-кодами переменной длины). Занимались двое одинаково проворных работниц.  

Та что разбивала клавиатурными командами Ctrl+Shift+стрелка влево/вправо - выиграла с двукратным преимуществом по времени. Мышью обе щелкали по нужному слову, дальше - вольный стиль.

Если бы они у меня мышью выбирали команды копировать-вырезать-вставить - закончили бы месяц без премии. Всё-таки Ctrl+C/X/V - намного быстрее. От чистого сердца советую научить людей этим хоткеям.
Руб. за сто, что Питоньяк
Любит водку и коньяк!
Потому что мне, без оных, -
Не понять его никак...


McAaron

Цитата: economist от 18 октября 2017, 13:54
Недавно проводил "чемпионат планового отдела по идиотизму" - нужно было разбить вручную слова из 46-страничной справки о состоянии расчетов с ФНС (слиплись названия с КБК-кодами переменной длины). Занимались двое одинаково проворных работниц.  
Давайте с Вами проведем такой чемпионат. Задача: Открыто два документа -- один справа, другой слева. Нужно скопировать неизменяемые части слов из текста, что в документе справа,  в таблицу, что в документе слева, каждое в свою ячейку.
Вы делаете это только используя клавиатуру, я же буду только мышкой. Слов всего штук двадцать.
И кто из нас двоих окажется идиотом?  


economist

Цитата: McAaron от 23 октября 2017, 10:40Под иксами выделение автоматически попадает в отдельный буфер обмена x-window, откуда оно вставляется средней кнопкой в позицию курсора мыши.

Под Windows есть немало бесплатных приложений для буфера обмена, включающие "собиратели" скопированного в контейнеры, упорядочением, авторазбивкой по произвольному символу, со вставкой без/с обнулением вставленных элементов, и автокопированием выделения в буфер, например ACV, CLCL, ClipX.

Неизменяемую часть слова для больших текстов я бы искал морфоанализатором. Озвученная же вами задача - немного неформатна для "олимпиады", но уверен что с этими утилитками победить меня будет сложно.
Руб. за сто, что Питоньяк
Любит водку и коньяк!
Потому что мне, без оных, -
Не понять его никак...

McAaron

Цитата: economist от 23 октября 2017, 13:00
Неизменяемую часть слова для больших текстов я бы искал морфоанализатором. Озвученная же вами задача - немного неформатна для "олимпиады", но уверен что с этими утилитками победить меня будет сложно.
Морфоанализатор не может знать, какие слова ему морфоанализировать, а какие игнорировать.
Ну а позиционировать вставку клавишами в ячейки таблицы, которая в другом окне, вообще замучаетесь. А мышкой Вы просто выделяете текст, делате Ctrl-C и Ctrl-V. Занимает 2-3 секунды, не более. Это  как если бы Вы разливали черпаком суп по тарелкам.

Бывает иногда, что из сети нужно скопировать таблицу, и когда Вы ее вываливаете в документ, как неформатированный текст (Alt-Ctrl-Shift-V), все там расползается и непредсказуемым образом склеивается. В результате приходится собирать таблицу из кучи слов, половина которых склеена между собой. А теперь представьте, что эта таблица содержит три сотни строк (перечень команд и циклограмм) по десять столбцов, половина из которых пуста и нужно всю эту кучу аккуратно раскидать в ячейки таблицы.

kompilainenn

Таблицу нужно вставлять как Форматированный текст RTF, тогда структура таблицы сохраняется
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

McAaron

Цитата: kompilainenn от 23 октября 2017, 23:10
Таблицу нужно вставлять как Форматированный текст RTF, тогда структура таблицы сохраняется
Разве контент из сети можно вставить как RTF? Мне всегда казалось, что там только две возможности -- как неформатированный текст и как HTML.

kompilainenn

Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

McAaron

Цитата: kompilainenn от 24 октября 2017, 20:27
Цитата: McAaron от 24 октября 2017, 14:57и как HTML.
а вы пробовали HTML? таблицу вставляет, как таблицу=)
Пробовал. Чаще всего операция надолго зависает, при этом одновременно зависают и все остальные документы (что уму не постижимо?!) и, если кильнуть окно с зависшей операцией, то завершаются и все остальные.
Если же удачно и вставится, то придется потратить кучу времени, чтобы привести эту таблицу в порядок и зачистить весь мусор. Проще сформировать таблицу самому и раскидать текст по ячейкам.

economist

Регулярно контент из Сети - в Calc/Excel нужно тянуть либо сторонними парсерами (их много готовых на языке Python), либо web-запросом, где все проблемы обычно решаются настройками и regexp-ами.

LibreOffice также поддерживает Stream и если есть хоть какой-то контакт с веб-дизайнером/админом сайта, либо это уже "OpenData", госулсуги, госзакупки итп - можно сделать офигенную систему. Ручная правка web-контента это 1 ошибка на 1000 действий, гарантированно.
Руб. за сто, что Питоньяк
Любит водку и коньяк!
Потому что мне, без оных, -
Не понять его никак...