Цензура «по-китайски» в Комсомольск-на-Амуре закрыт доступ к YouTube

Автор welldi, 30 июля 2010, 08:52

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

welldi

http://www.securitylab.ru/news/396151.php -источник

текст:
Центральный районный суд Комсомольска-на-Амуре решил перенять опыт китайских коллег и обязал местного интернет-провайдера «РА РТС «Роснет» ограничить доступ абонентов к пяти сайтам: youtube.com, web.archive.org, lib.rus.ec, thelib.ru и zhurnal.ru.

С иском в суд обратился прокурор города Владимир Пахомов. В его заявлении говорится, что в ходе проведенной ведомством по информации местного УВД проверки были обнаружены экстремистские материалы, а именно книга Адольфа Гитлера «Моя борьба», на сайтах lib.rus.ec, zhurnal.ru, thelib.ru и web.archive.org. Отметим, что последний из них – это даже не библиотека, а просто «машина времени», сохраняющая содержимое проиндексированных веб-сайтов, каким оно было в разные годы.

Также претензии у прокурора вызвало и крупнейшее хранилище видеороликов youtube.com. Здесь ведомство нашло видеоролик «Russia for Russians», который, как и книга, был ранее официально признан экстремистским материалом. Для ограничения доступа к текстам и видео прокурор попросил суд обязать провайдера заблокировать по IP-адресам доступ к перечисленным сайтам на своем оборудовании.

Президент «РА РТС «Роснет» Александр Ермаков на суде привел свои аргументы в пользу того, что его организация не может пойти навстречу силовикам. Провайдер не имеет права ограничивать доступ к информации, если абонент не нарушал условий пользования сетью. Кроме того, он не владеет перечисленными ресурсами и не отвечает за их контент. И, наконец, руководитель сослался на то, что контроль за выполнением закона «О противодействии экстремистской деятельности» - прерогатива ФСБ и Роскомнадзора, проверки которых провайдер прошел без замечаний о нарушениях. Лицензия компании была выдана летом 2005 г. и закончилась 30 июня 2010 г. Как заявил Ермаков, документы на получение новой сейчас находятся у регистратора.

Выслушав стороны, судья Анна Айзенберг решила, что провайдер действительно не обеспечивает безопасность пользователей сети и в результате жители Комсомольска-на-Амуре получают свободный доступ к сайтам экстремистской и террористической направленности. Иск прокурора был признан обоснованным, суд посчитал нарушенными конституционные права граждан и для их восстановления обязал провайдера запретить доступ к этим пяти сайтам. (выделено welldi)

«РА РТС «Роснет» работает в Комсомольске-на-Амуре с 1992 г. Основное направление работы компании - создание сетей передачи данных (СПД) - от систем спутниковой связи до последней мили. Кроме сетей СПД и магистральных оптоволоконных каналов оператор владеет цифровой АТС на полторы тысячи абонентов и спутниковой станцией. Среди его клиентов – местные коммерческие банки, энергетические и торговые компании, операторы сотовой связи.

Выводы: грустно, что в судебной системе целого города нет эксперта ИТ? очень грустно

prof-alex


«Студентов, ранее изучавших Бейсик, практически невозможно обучить хорошему программированию. Как потенциальные программисты они подверглись необратимой умственной деградации» Э. Дейкстра

welldi

Алекс тут добавить нечего ясное дело если звезды зажигают это кто-то ангажирует :)
+1