Как сделать сноски в конце документа для каждого документа?

Автор SunnyXXX, 29 октября 2017, 18:20

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

SunnyXXX

Здравствуйте,

перешел на LibreOffice и часто в книгах, которые я читаю при переходе по закладе, если в документе есть ссылки в этой области, происходят странные движения документа - LibreOffice какбудто пытается изобразить кроме текста еще чтото, текст движется вверх, вниз, плывет, отзывчивость падает, иногда рвется страница. Не знал, что офисный пакет с таким стажем так туго работает со сносками. Но если в Сервис->Сноски выставить "В конце документа", переход по закладке происходит гладко.
Помогите, пож, уставить этот параметр для всего пакета LibreOffice, чтобы не клацать при каждом документе заново. Ну ооочень неудобно. Или както иначе помогите справиться с этими жуткими лагами. O0

Спасибо

kompilainenn

версия либры, операционная система какая? и по шагам, что вы делаете. я например не понял закладки нужны или сноски все же
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

SunnyXXX

Версия Версия: LibreOffice 5.4.2.2. Вин7 х64.

Делаю так:
1) открываю документ, книгу с ссылками по тексту.
2) перехожу по закладке туда, где закончил читать.
3) начинает жутко дергаться текст, тужиться прорисовать чтото, иногда разрывы страницы появляются для отображения ссылок.
4) в меню сервис-сноски ставлю "В конце документа" и все нормально отрисовывается, тк LibreOffice переносит ссылки вконец документа.
Как сделать "В конце документа" для всего пакета по умолчанию?

Как такое возможно, что LibreOffice не умеет работать с отображением ссылок?

kompilainenn

Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

mikekaganski

#4
Вы правильно удивляетесь, что это ненормально, если "офисный пакет с таким стажем так туго работает со сносками" и "LibreOffice не умеет работать с отображением ссылок". Остаётся сделать следующее логичное предположение - это необычная ситуация, которую не наблюдает большинство пользователей.

Вообще многие забывают, что при наличии десятков и сотен миллионов пользователей все шероховатости в непредусмотренной ситуации в программе рано или поздно проявятся у некоторого числа пользователей. Эти пользователи расскажут о своих проблемах (спасибо им за это, это очень полезно для улучшения, особенно если это сделано конструктивно и с возможностью воспроизвести проблему - то есть в багтрекере, с подробным описанием шагов и с приложением проблемных данных), а вот те, у кого всё нормально, ничего рассказывать не будут. И это однобокое отображение (больше информации о проблемах, чем об успешном опыте) всегда и везде создаёт искажённое представление о проектах. (Конец лирики.)

Пожалуйста, воспользуйтесь советом kompilainenn, и если окажется, что это баг, оформите его в багзилле.

Теперь про "как сделать "В конце документа" для всего пакета по умолчанию?"

Никак. LibreOffice - не просмотрщик, а редактор документов. Его задача - не отображение произвольно представленных текстовых данных в виде, удобном для читателя (что характерно для читалок электронных книг), а достоверная передача того вида, который был задан автором. И если автор сделал обычные (а не концевые) сноски, то и увидите Вы именно обычные сноски (если, конечно, не сделаете макрос на открытие любого документа, который будет автоматом редактировать документы - т.е. делать за Вас эту операцию).

Вы можете попробовать Вид-Веб-страница. Может быть, в качестве обхода (до устранения проблемы) это Вас устроит.
С уважением,
Михаил Каганский

economist

Вангую что документ *.doc или что еще хуже.

Функционал сносок во Writer ничем не хуже оного в Microsoft Word. Некоторые тупняки могут быть с концевыми сносками, поскольку для них используется особый стиль страницы, и просто так взять и вставить выше блока сносок какой-нить заголовок - не получится. Я бы не стал делать все сноски концевыми, это перебор. Нужно просто добиться ровного скролла документа.  

SunnyXXX - "дергание" текста при прокрутке лечится Вид - Масштаб - Оптимальный вид. К слову, в MS Word дерганья тоже бывают.  

Для чтения удобен Вид-Обычный или (внезапно) Вид - Веб-страница. Попробуйте все это.

В любой программе есть странности, а в большой - их много. Нужно проявлять терпение и посвятить какое-то время изучению новой программы. Это и есть "переход".

Руб. за сто, что Питоньяк
Любит водку и коньяк!
Потому что мне, без оных, -
Не понять его никак...

SunnyXXX

Вот документ docx. Он создан в Ворде 2013, кажется, из rtf, который в свою очередь получен при конвертации из fb2 :roll:
Текст при переходе по закладке плывет кудато вверх-вниз, туда/сюда, непонятно куда...

Масштаб->Оптимальный вид решает проблему с дерганьем, но, опять же, эта опция действует не в пределах всего пакета, а каждый раз нужно клацать на нее при открытии нового документа.

Можно ее установить по умолчанию для всего пакета?

mikekaganski

А, понятно.

1. Нет, эту опцию нельзя установить "для всего пакета" - по тем же причинам.
2. При этом опция эта не исправит проблему.
3. На самом деле это вообще не проблема и не ошибка, а попытка перейти по ссылке в момент, когда Writer ещё не закончил размещение текста на листах. Переход в этом случае переносит нас на место, которое ещё в процессе, и будет меняться. Подождите.
С уважением,
Михаил Каганский

SunnyXXX

Спасибо за ответ.
Как бы "это" не называлось, но такая работа не может считаться нормальной и уж тем более комфортной)
Есть какието трюки или оптимизации, как с этим справиться?

mikekaganski

Да. Открыть и подождать. И такая работа (именно работа с программой редактирования документов) совершенно может считаться нормальной.

Точно так же, как может считаться нормальной загрузка сотового телефона в течение 20 секунд, например.

А когда люди хотят от редактора видеть работу просмотрщика, они разочаровываются. Хотя могли бы преобразовать (хоть в тот же PDF) и наслаждаться быстрой загрузкой.
С уважением,
Михаил Каганский

kompilainenn

Цитата: mikekaganski от 31 октября 2017, 20:26Хотя могли бы преобразовать (хоть в тот же PDF) и наслаждаться быстрой загрузкой.
fb2 лучче
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

mikekaganski

Цитата: kompilainenn от 31 октября 2017, 22:34
Цитата: mikekaganski от 31 октября 2017, 20:26Хотя могли бы преобразовать (хоть в тот же PDF) и наслаждаться быстрой загрузкой.
fb2 лучче
Цитата: SunnyXXX от 30 октября 2017, 17:36
Вот документ docx. Он создан в Ворде 2013, кажется, из rtf, который в свою очередь получен при конвертации из fb2 :roll:
Ъ.
С уважением,
Михаил Каганский

economist

Если есть хоть один шанс из ста что документ будет печататься на принтере - лучший формат всё-таки PDF. Говорю как бывший печатник "на всём".

Формат PDF удобнее для вдумчивого чтения, расстановки закладок, "парсинга" итп. Бесплатная даже для бизнеса программа PDFX-Change Viewer умеет сама распознать текст (PDF-скан), редактировать, вращать итп, а также поддерживает макросы на JavaScript в объеме Adobe Acrobat (есть шикарная документация), умеет искать текст в папке (сотнях файлов одновременно). Рендеры что в Адоб Ридере, что в PDFX - просто чудесны, сравнимы с Wikipedia, то есть очень легкочитаемы.

Кроме того, кол-во утилит по PDF-ам несметно. fb2 хороший формат, однако-ж не без изъянов, свою битву в офисах он проиграл, не начавши. E-INK-читалки ныне кушают и перемасштабируют PDF успешно, никакого fb2-волшебства уже нет и в помине.

Если было столько конвертаций у многострадального файла - это признак "злоупотребления компьютером".
Руб. за сто, что Питоньяк
Любит водку и коньяк!
Потому что мне, без оных, -
Не понять его никак...

SunnyXXX

У меня уже файлы в формате досх. На данный момент я не планирую переводить все в pdf.

Можно както исправить это неудобство с тормозами при прорисовке страниц и не уводить обсуждение в другие области, и не убеждать меня в новой нормальности, в новой вере?

В Ворде нет таких проблем. Если я пишу сюда, значит, есть очевидное падение качества работы редактора в сравнении с Вордом.

Както можно помочь редактору Libreoffice быстрее отображать? Я уже сам привел твик - ссылки в конце документа. У вас есть какието мысли как это сделать удобнее в моей ситуации, не переписывая пакет, не меняя его, не меняя формат?

economist

#14
Ну, можно сохранить в PDF и "внедрить" туда ODT. Будет выбор:
1) Открывать в Adobe Reader/PDFX-Viewer/Foxit Reader
2) Открывать и править в LibreOffice Writer

Как говорится, "и шашечки, и ехать". А файл криво сконвертированный - я бы заменил на нормальный.

Если есть задача остаться в формате DOCX - нужно быть готовым к тому что будут ещё "фокусы". Несмотря на открытость формата DOCX - часть спецификаций не ясна, а поведение - не описано. Можно купить Microsoft Word (2,9 тыс. руб. для дома, 7 тыс. руб. для бизнеса) - возможно там все будет хорошо.

PDF настолько правильнее показывает текст, что современные редакторы/корректоры читают именно его, а не Word. Плюс про печать - я уже говорил.      
Руб. за сто, что Питоньяк
Любит водку и коньяк!
Потому что мне, без оных, -
Не понять его никак...