Изменение значения ячейки в зависимости от цвета, а не наоборот

Автор лена89, 26 декабря 2017, 13:38

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

лена89

Добрый день! С НАСТУПАЮЩИМ НОВЫМ ГОДОМ!!!

У меня такой вопрос. Знаю как менять цвет ячейки в зависимости от значения. Условное форматирование и всё такое. Но вот никак не могу понять, а как выполнить задачу наоборот. Например. Есть зависимая ячейка. В ней формула. Формула ссылается на другую ячейку. В этой ячейке я должна поставить следующие знаки( или-или) : +, -, в, 0, 2, м, х. ВСЁ. Не спрашивайте, что означает каждый символ. Это мне придется долго объяснять тогда. В зависимости от того, что я поставлю - зависимая ячейка изменится, в ней появится определенная картинка. С этой частью я справилась.
Но вот как и всякий очень ленивый человек, - мне в лом ставить +, -, м, 2,0, в, х. Мне проще работать с цветом. Поэтому вопрос. Можно ли выбрать определенный цвет ячейки, и чтобы вместе с цветом в ячейку встал определенный знак.

+ - зеленый
-  - красный
в - желтый
м - синий
2 - серый
0 - оранжевый
х - сиреневый.

То есть, допустим, я выбрала сиреневый цвет ячейки, ячейка окрасилась в сиреневый цвет и в ней автоматически встало значение "Х". Или это невозможно? ОЧЕНЬ любопытно уже стало. В принципе, программка уже рабочая. Но хотелось  задействовать цвет.  Спасибо тому, кто- во-первых что-то поймет, во-вторых поможет!!))) :)

rami

Я первый ничего не понял, каким образом раскрасить ячейку быстрей чем записать один символ ??? Если в ячейку нужно записывать длинные слова (хотя бы и трёхбуквенные), проще воспользоваться выпадающим списком.

лена89

Нет, ну тут могу поспорить. Что бы поставить +, надо нажать  shift и поискать плюсик  на клавиатуре. А если работать только цветом, то работаешь мышкой и всё. И на клавиатуру не отвлекаешься. Но, - ВЫПАДАЮЩИЙ СПИСОК!!!! ЭВРИКА!!!  Вот же я протупила. СПАСИБО за подсказку!

И всё-же. Такое решение возможно? Если без выпадающего списка?

mikekaganski

Подсказка: на большинстве нормальных клавиатур есть область числового ввода с плюсом без Shift.
С уважением,
Михаил Каганский

rami

Цитата: лена89 от 26 декабря 2017, 13:25И всё-же. Такое решение возможно? Если без выпадающего списка?
Возможно, макросами, но намного сложнее. Таблицы работают с данными (числами и текстами), а цвет — вспомогательное средство для визуализации данных.

JohnSUN

Цитата: лена89 от 26 декабря 2017, 15:25
Такое решение возможно? Если без выпадающего списка?
Возможно, конечно, но это муторно... Дело в том, что смена цвета не является очень уж важным событием и поэтому Calc не откликается на него. Приходится обрабатывать другое событие, смену выделения. А это означает, что нужно залить ячейку цветом и щелкнуть где-нибудь ещё, чтобы нужное значение в ячейке появилось...
В общем, выпадающий список и условное форматирование проще и быстрее.

PS. Ну вот, rami опять оказался быстрее  :beer:
PPS. И тебя с наступающим!
Владислав Орлов aka JohnSUN
Благодарить-не зазорно.
Подарить благо создателям офиса, нашему ресурсу, мне

лена89

ВСЕМ СПАСИБО, - ВСЕХ С НАСТУПАЮЩИМ!!! ВЫПАДАЮЩИЙ СПИСОК  мне помог))) Я ж про него даже не вспомнила ни разу))))