ФОРМУЛА для массива.

Автор лена89, 9 января 2018, 08:45

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

лена89


Добрый день, уважаемые знатоки интересной программы LibreOffice ( у меня Версия: 5.4.4.2, если это необходимо для решения проблемы)

У меня, в общем, не проблема, а «поиск проблемы на свою голову». В принципе, всё можно сделать вручную, потому что обрабатываемый массив очень маленький. Но я мыслю на перспективу, когда массив станет больше и вручную обрабатывать станет сложнее. Поэтому заранее побеспокоилась, но...не получается.

Задача такая.

Есть условные работники, которые выполняют дополнительную работу в виде двух заданий. Если выполнены два задания — работнику премия.

Если не выполнено хотя бы одно задание ( или оба задания) - работник премии лишается.

У меня вопрос.

Я сделала колонку ПРЕМИЯ.
И если оба задания выполнены, то в ячейке появляется слово «премия».
Соответственно, если не выполнены оба задания, то ячейка  пустая.
Но когда не выполнено хотя-бы одно, то все-равно встает ПРЕМИЯ .

Я попыталась создать наглядный пример.  Да, может это важно- но колонки с заданиями у меня в оригинале условно форматированы. То есть, там выпадающий список( в примере этого нет). Но я не думаю, что это из-за этого формула не считает. Я понимаю, что косяк в формуле. Может, уже были такие вопросы — я бы почитала. А может кто подкинет идейку. Буду премного благодарна!)) С НОВЫМ ГОДОМ!!! 

У меня такое впечатление, что там вообще всё просто, но это для тех просто, кто не тупит, как я. В этом и проблема. С логикой туго. С математикой получше, но тоже не так чтобы... В Экселе была такая функция «ИЛИ» или «OR». Но как ей воспользоваться тут — не пойму. И поможет ли эта функция?.  Заранее благодарю.

mikekaganski

=IF(AND(B2="+";C2="+");"премия";"") - в ячейке D2
С уважением,
Михаил Каганский

лена89

#2
Поставила, у меня выдает - #ИМЯ? В моей  версии нет этих функций.

mikekaganski

Значит, Вы используете русские имена функций.
ЕСЛИ(И(B2="+";"C2="+");"премия";""))
С уважением,
Михаил Каганский

лена89

БЛАГОДАРСТВУЮ!!! Вы ОЧЕНЬ ПОМОГЛИ!)