HELP!!! Часть текста после сохранения заменилась на ИЕРОГЛИФЫ!

Автор анастасия, 4 февраля 2018, 19:20

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

анастасия

Господа-специалисты, пожалуйста, по-мо-ги-тя!!!
Писала, писала текст, все хорошо. Сохранила, тоже вроде все хорошо. На следующий день открываю - половина текста заменена символами начиная от знака вопроса в ромбике и заканчивая иероглифами :o ??? :'( :'( :'( :'(.
Это ужасно и чудовищно! Как можно вернуть русские буквы обратно?? Пожалуйста, помогите! Все, что нашла в интернете, не помогает, программа Notepad++ тоже, по крайней мере те простейшие операции, которые мне доступны...
П.С. Файл вложила.

kompilainenn

1. В чем писали текст? Какой офис и его версия
2. Почему сохранили в .rtf?
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

анастасия

Писала в Openoffice 4.1.1, в .rtf уже не помню почему сохранила, привычка - помню, что раньше были проблемы при сохранении в .doc

Yakov

Самый наиболее хорошо поддерживаемый формат текстового документа для обмена с другими программами  Apache OpenOffice  -  Word97-2003.
Но наиболее полно поддерживается собственный формат - ODT.


RTF использовать не рекомендуется, с ним возможны искажения информации.

анастасия

Это я теперь уже запомню, спасибо.
А с файлом что-то можно сделать? или уже не спасти, а только что называется понять и простить...?

mikekaganski

С уважением,
Михаил Каганский


АннаTim



mikekaganski

С уважением,
Михаил Каганский

АннаTim

Да ну!!!! Вы волшебник))))))) я бы вас расцеловала!)) как же круто, что есть такие генииииии :)

Настя

У меня такая же проблема, может кто нибудь сможет исправить, заранее спасибо)

mikekaganski

Что-то OpenOffice странное делает с RTF. Интересно, почему используют именно этот формат?
С уважением,
Михаил Каганский

Настя

Да что раньше такого не было, все прекрасно сохранялось и открывалось, только сейчас такая проблема возникла. Теперь буду знать на будущее, что такой формат не нужно использовать)) Сможете помочь?

mikekaganski

Цитата: Настя от 17 декабря 2019, 13:04Сможете помочь?
А Вы точно внимательно прочитали мой ответ, включая прикреплённый файл?
С уважением,
Михаил Каганский