Копирование таблицы из ячейки

Автор TanaTiX, 10 июня 2023, 15:16

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

TanaTiX

Есть ячейка (одна!) с большим количеством текста. Его нужно скопировать во Writer. Возможно ли сделать так, что бы при копировании в тексте было несколько таблиц? Т.е. стоит задача сформировать таблицы в ячейке. Звучит чуток бредово, понимаю  :roll:

P. S. Разделение одной ячейки на несколько не подходит, т.к. будет замедлять работу.

economist

Вопрос со взаимоисключающими условиями (вложенные таблицы есть и нужны, но недопустимы).

Могу предложить следующее:
- Текст яч. вставить в Сalc, Данные - Текст по столбцам - добиться нужных таблиц
- Вернуть таблицы во Writer - Вставкой как..., DDE- или OLE-связью или объектом.

Все эти технологии не без греха, но т.к. невозможно полностью описать всю задачу (она формируется в процессе выполнения) - то просто делайте, результат достижим.

Иногда решения оказываются проще, чем кажется. Например, Writer чудесно отображает Разделы на основе связи c рядом лежащими TXT-файлами, в которых могут быть нарисованы таблицы псевдографикой. Ставим стиль с гарнитурой Courier и получаем аккуратные самообновляемые таблицы в тексте в old-school виде самой вычурной формы, с многоуровневыми шапками, "парящими" ячейками итд. Бизнесово, стильно, надежно.

А еще эти "таблицы" (TXT-файлы) - можно обрабатывать внешним процессом, например макросом, Python-скриптом итд. То есть это способ соединить в ODT-файле статическое и динамическое содержимое, почти как HTML+JavaScript в Web. Для диссера со сложными расчетами (сотнями таблиц), для динамических опросников, для сложных Форм ввода - это как минимум еще одно 100% рабочее решение. Во многих случаях можно уйти на ГОСТ-овские гарнитуры и сделать весь документ в однмо стиле, но для деловых документов сочетание таймс+курьер (или +ариал), т.е. засечек и рубленых гарнитур - давно стало нормой (мелкие шрифты с засечками в таблицах смотрятся оч. плохо). Просто не показывайте это отдельным лицам с обостренным чувством прекрасненького ;) Остальным будет важен функционал ODT+TXT, а он работает отлично.
Руб. за сто, что Питоньяк
Любит водку и коньяк!
Потому что мне, без оных, -
Не понять его никак...

TanaTiX

Скорее всего буду генерить таблицу в html-разметке и через посредника уже получать нужные данные. Спасибо. Думаю, мне должно подойти.