Копирование форматов в CALC

Автор Panov, 18 февраля 2018, 22:50

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Panov

В Excel при копировании таблиц есть такая функция "вставить с сохранением ширины столбцов оригинала". Мне приходится часто копировать таблицы именно таким образом. Подскажите пожалуйста как это сделать в Calc? Функцию "копировать формат" пробовал. Не получается. В этом случае копируется формат ячеек (вплоть до обрамления), но не их ширина.

mikekaganski

Нет такой встроенной функции.
С уважением,
Михаил Каганский

Panov

Ну, может быть за несколько шагов как-нибудь?

mikekaganski

#3
За несколько шагов - можно.

1. Щелкнуть правой кнопкой по заголовку каждого столбца, подлежащего копированию (буквы A, B, C, ...) и просмотреть их ширину. Записать для дальнейшего использования.
2. В листе, куда происходит вставка, каждому столбцу назначить ширину, записанному на предыдущем шаге.

Если серьёзно - во-первых, это tdf#41610; во-вторых, если копируется целый лист - тогда всё форматирование листа сохраняется. Как и при копировании всего столбца.
С уважением,
Михаил Каганский

Panov

Да! Копирование листа - это решение. Не совсем то, что хотелось, но вполне приемлемо.
Про копирование всего столбца - пожалуйста поподробнее.
Я попробовал скопировать столбец целиком и у меня на компе процессор и память ушли на 100%. Пришлось перезагружаться.

mikekaganski

Цитата: Panov от 18 февраля 2018, 23:40
Про копирование всего столбца - пожалуйста поподробнее.
Подробно описано в описании бага, упомянутого в #3. Конкретно: если выделить весь столбец (щелчком по заголовку), скопировать, а затем в диалоге специальной вставки указать "Формат", то столбцу, куда происходит вставка, применится в т.ч. ширина исходного столбца.

Цитата: Panov от 18 февраля 2018, 23:40
Я попробовал скопировать столбец целиком и у меня на компе процессор и память ушли на 100%. Пришлось перезагружаться.

Это отдельная проблема, которая может не дать воспользоваться копированием столбца... но здесь куча неизвестных, начиная от Вашей системы и программы (и её версии), и продолжая особенностями копируемых данных.
С уважением,
Михаил Каганский

economist

#6
Panov - если у вас дохнет при копировании Calc - копируйте как значения, а ширину столбца пусть копирует простой макрос "в стиле Excel":


Option VBASupport 1
Option Compatible

Sub SetColumnwidth()
a2=Sheets(2).[A1].entirecolumn.Columnwidth ' запомнили ширину
Sheets(1).[A1].entirecolumn.Columnwidth=a2 ' присвоили ширину
end sub


Если что-то приходится часто копировать вручную - это верный признак неоптимальности.
Можно уйти от него формулами, ссылками, объединить книги, написать макрос для копирования итд. 
Руб. за сто, что Питоньяк
Любит водку и коньяк!
Потому что мне, без оных, -
Не понять его никак...

Panov

Спасибо ребята за помощь!
Главное я понял, что ситуация не безнадежна. На сегодня копирование листа для меня самое приемлемое решение. Насчет макросов - я пока ещё не настолько продвинутый пользователь. Но мне это стало интересно и я найду время с этим разобраться.
Ещё раз спасибо!