[РЕШЕНО]Сохранение изменённого документа в формате *.csv точка с запятой

Автор Alexcostariha, 21 февраля 2018, 00:31

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Alexcostariha

Добрый день!
У меня есть документ *.csv, который надо загружать на сервер. Изначально он был создан в Microsoft Office(кодировка Кириллическая Windows 1251). Выглядит он в Libreoffice примерно так(нумерация строк моя):

1   alt                            title
2   
3   Альт  рисунка 2   Title рисунка 2
4   Альт  рисунка 3   Title рисунка 3

Если я вношу в строки какие нибудь изменения, допустим изменю слово "рисунка" на "открытки" в строке 3 колонка title, то вроде бы ничего не происходит. Файл спокойно сохраняется. Однако сервер перстаёт видеть этот файл. Я проверил этот файл в простом текстовом редакторе типа Xed и обнаружилось, что после внесения изменений   и сохранении, в файле, в пустой строке , появляется ряд "точки с запятой"(вид в текстовом редакторе):

alt;title
;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;
1;Альт  рисунка 2;Title открытки 2;;;;;;;;;
2;Альт  рисунка 3;Title рисунка 3;;;;;;;;;

После их удаления в текстовом редакторе и сохранения файла - всё нормально-сервер снова видит файл. Это очень неудобно. Что будет при дальнейшем наполнении файла-можно только гадать. Как можно от этого избавиться?

mikekaganski

Это как бы нормально: если у Вас пустая строка в таблице, то она и выводится как набор пустых ячеек. Ваш сервер хочет нестандартного разделителя между заголовком и данными.
С уважением,
Михаил Каганский