Перевод GS Guide 6.0

Автор kompilainenn, 3 марта 2018, 21:32

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

tagezi

Цитата: mikekaganski от 10 марта 2018, 01:47Блин, и в Version: 6.0.2.1 (x64)
Build ID: f7f06a8f319e4b62f9bc5095aa112a65d2f3ac89
CPU threads: 4; OS: Windows 10.0; UI render: GL;
Locale: ru-RU (ru_RU); Calc: CL работает.
Спасибо.. Будем рыть Линух. У меня курсор предупреждающий, что действие в области интерфейса не доступно, в смысле, я не могу бросить текст в окне Стилей.. ну, и при отпускании кнопки никакого окна.
(x86_64) Kubuntu 16.04.3 - LibreOffice 6.0.2 / 6.1 alpha

rami

Цитата: tagezi от 10 марта 2018, 07:33У меня курсор предупреждающий, что действие в области интерфейса не доступно, в смысле, я не могу бросить текст в окне Стилей.. ну, и при отпускании кнопки никакого окна.
На Маке тоже.

tagezi

Цитата: denkin от  9 марта 2018, 23:51
какая то халэпа у меня: дошел до создания стиля (абзаца например) перетягиванием, а оно не работает фактически.
Вот цитата из перевода к 4.1.3:
ЦитироватьWriter
Выберите часть текста и перетащите его в диалог Стили и форматирование. Тип создаваемого стиля будет зависеть от активного типа стиля в окне Стили и форматирование. Если в окне активен стиль абзаца, то в список будет добавлен новый стиль абзаца. Если активен стиль символов, то добавлен будет новый стиль символов.
у меня не работает, стиль абзаца не создается.
ЗЫ. Стиль символа не создается и стиль рисунка, пока только стиль ячейки в калк получилось :(
И всё что между цитируемым комментарием и этим...

Проблема возникает только, когда список стилей локализован. Тащится это ещё с ООо всё. Так что, даже, если это через час исправят, то все равно, создание перетаскиванием для локализованных стилей станет возможным только в 6.1. (Я лично, пока даже не знаю куда копать)
В связи с этим, предлагаю, либо перевести и сделать примечание, что работает только в нелокализованных старых версиях включая версию , по которой написано руководство, либо удалить этот абзац при итоговой сборке Руководства.
Первое, намного правильнее, на мой взгляд.
(x86_64) Kubuntu 16.04.3 - LibreOffice 6.0.2 / 6.1 alpha

kompilainenn

сделать примечание, что есть ошибка, в локализованной версии либры не работает
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

denkin

да, действительно - работает в английской версии интерфейса (Kubuntu 18.04 тестовая). спасибо за помощь!
Думаю предложение с комментарием будет самым разумным вариантом.

tagezi

#95
Цитата: kompilainenn от  8 марта 2018, 14:00
Цитата: tagezi от  8 марта 2018, 11:48и предлагаю положить на это дело болт.
Предлагаю для элементов управления:

Выберите пункт меню (речь о главном меню)
Выберите пункт контекстного меню (о контекстном)
Отметьте флажком опцию (для чекбоксов)
Выберите вариант (для радиокнопок)
Выберите вкладку (для диалогов с вкладками)
Введите текст/значение в (соответствующее) поле (для полей ввода)
Нажмите на кнопку (когда кнопки типа ОК, Отменить, Закрыть, Добавить, Изменить, и тд)
Нажмите на значок (для значком на панелях инструментов и Боковой панели)

И на этом успокоимся
Нуууу... успокоительное не сработало. Требую дополнительную порцию :)

GS6000_Preface.odt сегмент 0180
ЦитироватьTo change which dialogs are used, go to <f0>Tools > Options > LibreOffice > General</f0> and select or deselect the option <f1>Use LibreOffice dialogs</f1>.

Чтобы изменить диалоги, которые используется, выберите Свервис > Парметры > LibreOffice > Общие и отметьте или отмените выбор (снимите флажок, разотметьте, ?) Использовать диалоги LibreOffice.

отметьте и отмените выбор не являются противопоставлением.
(x86_64) Kubuntu 16.04.3 - LibreOffice 6.0.2 / 6.1 alpha

kompilainenn

Установите или снимите флажок на опции ....
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

tagezi

Цитата: kompilainenn от 10 марта 2018, 12:20
Установите или снимите флажок на опции ....
Так может тогда всегда флажки устанавливать, а не только в этом конкретном случае?
(x86_64) Kubuntu 16.04.3 - LibreOffice 6.0.2 / 6.1 alpha

kompilainenn

Цитата: tagezi от 10 марта 2018, 10:34Так может тогда всегда флажки устанавливать
Не возражаю
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

tagezi

Цитата: kompilainenn от 10 марта 2018, 12:38
Цитата: tagezi от 10 марта 2018, 10:34Так может тогда всегда флажки устанавливать
Не возражаю
Исправил в глоссарии
(x86_64) Kubuntu 16.04.3 - LibreOffice 6.0.2 / 6.1 alpha

Кофейник

Цитироватьфлажок

Но... Там же галочка, не флажок.

kompilainenn

Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

tagezi

Цитата: Кофейник от 10 марта 2018, 13:13
Цитироватьфлажок

Но... Там же галочка, не флажок.
Гуглить - это зачастую бесценный навык Флажок (интерфейс).
Но если по уму, то галочка - это когда "я нажала, всё сломалось". А в среде ИТ, как-то не принято это называть галочкой. Обычно чекбокс, если человек английский использует чаще, либо флажок, когда чаще использует русский.

Компилайнен стреляет быстрее :)
(x86_64) Kubuntu 16.04.3 - LibreOffice 6.0.2 / 6.1 alpha

tagezi

#103
Вообще, я полез сюда за добавкой успокоительного :)

сегменты 0186 и 0187
ЦитироватьTo change the icon set used, go to Tools > Options > LibreOffice > View. In the User Interface section, choose from the drop-down lists under Icon size and style.
Чтобы изменить используемый набор значков, выберите Сервис > Параметры > LibreOffice > Вид. В разделе Размер и стиль значков, выберите из выпадающего списка Стиль значков необходимый.
Мне тут немного режет слух выберите. Можно конечно это сделать одним предложением, и использовать только одно выберите, но тогда это будет просто десть, а не монстр.
(x86_64) Kubuntu 16.04.3 - LibreOffice 6.0.2 / 6.1 alpha

kompilainenn

Для изменения используемого набора значков откройте диалог параметры, используя пункт меню "Сервис > Параметры". В диалоге слева откройте секцию "LibreOffice > Вид". Справа, выберите из выпадающего списка "Стиль значков" нужный набор.

Кстати меня удивляет эта конструкция  "Сервис > Параметры > LibreOffice > Вид", которая выглядит как путь по субменю главного меню, а на самом деле это два разделённых событием действия :
"Сервис > Параметры" - открывает диалог Параметры
"LibreOffice > Вид" - по сути работа в открытом только что диалоге, выбор нужного раздела
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут