Форум поддержки пользователей. LibreOffice, Apache OpenOffice, OpenOffice.org

Форум поддержки пользователей. LibreOffice, Apache OpenOffice, OpenOffice.org

18 Февраль 2019, 03:16 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: Вы можете задать вопрос по LibreOffice или Apache OpenOffice  без регистрации, используя форму

Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация    задать вопрос  
Страниц: 1   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Вопрос по предельному количеству  (Прочитано 274 раз)
laborant
Участник
**

« Стартовое сообщение: 2 Февраль 2019, 23:36 »

Возможно очень простой вопрос, но не могу найти ответа.
Собираюсь переделывать простой документ в Calc(прикреплен), в документе будет аналог базы данных, в пяти столбцах есть выпадающие списки. Обычно документ делается как отчет за один-три дня, потом при необходимости добавляется автофильтр по столбцам, позволяющий делать мини-отчеты по двум-трем фильтрам.
Однако стала задача собирать отчет за несколько месяцев, дабы создать более масштабную "базу данных" с обязательным применением одновременно нескольких фильтров. Ожидается что за полгода в "базе" появится около 12 тысяч строк. Более сведущий чем я специалист сказал, что при реализации в Calc моя "база" будет лагать, тормозить и сбиваться. Делать рекомендовано в Base.
Теперь собственно вопрос -действительно ли есть ограничения в работоспособности по количеству строк, если есть то какой граничный потолок? и действительно ли целесообразнее делать в Base?
с уважением !

* Отчет_лаборатории_шаблон.ods (13.08 Кб - загружено 1 раз.)
kompilainenn
Мастер

« Ответ #1: 2 Февраль 2019, 23:55 »

Теперь собственно вопрос -действительно ли есть ограничения в работоспособности по количеству строк, если есть то какой граничный потолок?
1 миллион строк потолок для одного столбца.
Вы можете сами забить произвольными данными ваш диапазон в 12к строк и сколько там столбцов, и затем попробовать автофильтром это все обрабатывать.
Есть еще такая штука, как сводная таблица. Может ее использовать для итоговой обработки данных?
и действительно ли целесообразнее делать в Base?
нет, потому что Base хреново работает до сих пор. Вы готовы свои данные потерять из-за самого простого действия по добавлению новых данных в БД?

Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут
JohnSUN
Капитана в тот день называли на "ты"
Гуру

Расположение: Киев

Помогаю людям и компьютерам понимать друг друга

« Ответ #2: 3 Февраль 2019, 00:28 »

Полностью поддерживая предыдущего оратора в части "Base использовать как-то страшновато", считаю что использовать таблицы Calc для накопления и сохранения данных за длительный промежуток времени (больше, чем месяц-два) как-то тоже... тревожно...

Владислав Орлов aka JohnSUN
Благодарить-не зазорно.
Подарить благо создателям офиса, нашему ресурсу, мне
laborant
Участник
**

« Ответ #3: 3 Февраль 2019, 02:00 »

спасибо, буду испытывать значит Calc! благо речь идет не про уникальные данные, а скажем так... про усовершенствование работы с архивом (остается бумажный черновик). Про полевые испытания нагромождения большого количества потом напишу:)
Rafik
Форумчанин

« Ответ #4: 4 Февраль 2019, 07:30 »

Если будет сильно тормозить, то есть интересное извращение: связка calc+base+sqlite.
Из таблиц calc добавление данных в sqlite делаем внешним скриптом, например на питоне, жабе и т.д. Получение данных из sqlite можно сделать запросом через base и добавлять оттуда в связанный документ calc. Для извлечения данных можно также использовать какой-либо внешний скрипт, который будет формировать документ xls или ods.
Внутри самого sqlite можно сохранять запросы в виде представлений (view). К этим представлениям можно обращаться как к таблицам. Например, из Base можно будет сделать запрос типа select * from имя_представления.
Страниц: 1   Вверх
  Печать  

Перейти в: