Доброго времени суток, здравствуйте, привет! Дорогие к?...

Автор ForumOOo (бот), 4 апреля 2018, 12:56

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ForumOOo (бот)

Компонент: Calc
Версия продукта: Ранее 2.4
Сборка:
ОС: Windows 7

Доброго времени суток, здравствуйте, привет! Дорогие коллеги, я столкнулся с непосильной мне задачей, макросами.. Дело в том, что в прикрепленном файле имеются несколько таблиц, и мне нужно запустить цикл,
который будет суммировать числа из разных столбцов, перемноженные на друг друга и которые подходят под условие. Так ничего не понятно, да?) В общем посмотрите пжл файл, я рядом опишу нагляднее, с чем
именно я не могу справиться. Если будут вопросы, я отвечу. Благодарю, за уделенное время!

Тестовый файл: http://forumooo.ru/attachments/upload/elektronnaya_tablica_OpenDocument_(2)1.ods (20.02 КБ)

--
Подпись: Duracell
Эл. почта: duracell.kst@mail.ru

Duracell

#1
Ребята, я как то не правильно описал задачу или она слишком тяжела?( Если что то не ясно, отпишитесь я объясню. Спасибо!

bigor

Непонятно условие 
Цитироватьперемножать вероятности между собой и затем суммировать их, если счета в общей сложности не превышают числа слева (90,5)
, что не должно не превышать 90.5 ?
В примере вообще нет проверки этого условия
Поддержать разработчиков LibreOffice можно можно тут, а наш форум вот тут

bigor

#3
т.е. формула должна быть примерно такой:
если(сумма C6:d24) < e47 то то что у тебя там написано в примере, а если больше?

Цитироватьв первом столбце мы берем 25-0, во втором берем 25-0, и третий столбец бегает у нас с 25-0 и до коцна
теперь совсем запутался. в примере цикл начинается с первого столбца
Поддержать разработчиков LibreOffice можно можно тут, а наш форум вот тут

tagezi

Цитата: Duracell от  4 апреля 2018, 12:5125-8, 25-9, 25-3
Это вычитание, а не сложение. Так что, это не может дать 95. Это даст 55.
(x86_64) Kubuntu 16.04.3 - LibreOffice 6.0.2 / 6.1 alpha

tagezi

Цитата: Duracell от  4 апреля 2018, 15:12
Хорошо вот вопрос играют две команды: Бавария - Реал, черточка между ними что означает?) Бавария минус Реал? здесь так же, 25 набрал первый игрок, после дефиса очки второго. Или это штука была? Просто такого глупого вопроса я не встречал)
Когда вы смотрите в код С++ знак минус может значить возведение в степень, если так захочет программист, но в математике - это вычитание.
Если вы хотите чтобы вас понимали, когда вы описываете математическую задачу, лучше использовать математические определения корректно.
Если вы представите это как обычную статистическую задачу, решать её станет намного проще.
(x86_64) Kubuntu 16.04.3 - LibreOffice 6.0.2 / 6.1 alpha

bigor

Понятно, что ничего не понятно. Опишите задачу только без счет, игрок, вероятность. А суммировать ячейки такие-то, сравнить с такими-то, если больше меньше перемножить такие-то
Поддержать разработчиков LibreOffice можно можно тут, а наш форум вот тут

Duracell

Если сумма C6,D6,L6,M6,U6,V6 меньше чем E47, тогда умножаем Е6, N6, W6. И так по всем трем столбцам цикл должен бегать, дальше Если сумма C7,D7,L6,M6,U6,V6 меньше чем Е47, тогда умножаем Е7, N6, W6. Если сумма C6,D6,L7,M7,U6,V6 меньше чем E47, тогда умножаем Е6, N7, W6.
Кстати можно вообще сразу просуммировать ячейки в С и Д, Л и М, U и V, так проще будет (не в макросе а на листе)

rami

Цитата: Duracell от  5 апреля 2018, 07:34Надеюсь, все выспались, отдохнули. Появились ли у кого нибудь новые мысли по поводу данной задачи?
Какой там отдохнули, выспались, всю ночь думали как чемпионы мира могли победить дворовых пацанов со счётом 25-0, 25-0, 25-0 в трёх играх, они чё, конкретно нарываются ???


Ваши условия не поддаются пониманию например: первая игра может закончиться со счётом 25-24, тогда во второй игре при счёте 17-17 можно тушить свет и запирать двери ;D.

К тому же у вас в таблице есть результаты игр больше 25, например, 40-38. Это как понимать?

Вообще такие задачи нужно попытаться решать на математических форумах.

rami

Цитата: Duracell от  5 апреля 2018, 11:18Сколько обращался сюда ни разу так и не помогли
Цитата: Duracell от 15 января 2018, 10:14
Доброго времени суток. Благодарю всех за предоставленную помощь, очень помогли. Последний вариант от RAMI рабочий, вы действительно ГУРУ :) Формулами я сделал так: сначала =сцепил, потом через индекс и поискпоз расставил его по нужным столбцам. Все отлично работает однако для огромных файлов боюсь были бы лаги, поэтому макрос был нужен. Еще раз спасибо большое!
Так уж и не разу не помогли...

Цитата: Duracell от  5 апреля 2018, 11:18Мертвый форум, не то что PlanetExcel, если бы не макросы, то обратился бы туда, тамошние люди однозначно не оставили бы вопрос открытым
Не тратьте время с тутошними, обращайтесь сразу к тамошним.

tagezi

Цитата: Duracell от  5 апреля 2018, 11:18Сколько обращался сюда ни разу так и не помогли( Мертвый форум, не то что PlanetExcel, если бы не макросы, то обратился бы туда, тамошние люди однозначно не оставили бы вопрос открытым
1. Я вообще не вижу зачем тут нужны макросы. Если это статистическая задача, то он решается линейно. А если это не статистика, то условие вообще осталось не понятным.
2. По вашему условию уже дали ответ. Если этот ответ не подходит, то значит вы не объяснили задачу.
3. Сейчас в теме 3 человека, которые не только владеют электронными таблицами и навыками программирования, но и любят помогать пользователям, что доказывают каждый день на этом форуме. И все не понимают условия.

И в сущности, в чем ваша претензия, в том что люди пытаются вам до сих пор помочь, а не просто игнорируют невнятно сформулированное задание?
(x86_64) Kubuntu 16.04.3 - LibreOffice 6.0.2 / 6.1 alpha

bigor

Цитата: Duracell от  5 апреля 2018, 11:18тамошние люди однозначно не оставили бы вопрос открытым
LibreOffice неплохо поддерживает макросы vba, так что пишите им. Если помогут, хотелось бы посмотреть их решение.
Я условия задачи так и не понял
Поддержать разработчиков LibreOffice можно можно тут, а наш форум вот тут

Duracell

Прикрепил с полным объяснением, кто еще готов мне помочь, прошу взгляните, а кто уже забил, все равно Спасибо!

bigor

Да все равно не понятно.
ЦитироватьВсе что необходимо, это перемножить все возможные варианты, в синих столбцах между собой, и просуммировать, когда сумма Столбцов Х не превышает определенную сумму

так сумма столбцов Х всегда больше 90
Поддержать разработчиков LibreOffice можно можно тут, а наш форум вот тут

JohnSUN

Слышишь, Duracell, ты еще здесь или уже плюнул и ушёл?
Ты уж извини, что я так поздно к твоей задаче подключился - занят был, ещё более тоскливую задачу решал...
Исходные данные ты нарисовал красиво, но не понятно. Что там с серыми и красными столбцами? Игнорировать? Или для этой задачи тоже нужны? И в каком виде результат нужен? Понятно, что таблица - что в эту таблицу включать? Значения каждого из X и искомое произведение? Этого достаточно будет?

И в следующий раз не суетись - сам понимаешь, когда выбор стоит между "работу работать" и "на форуме помогать", форум проигрывает
Владислав Орлов aka JohnSUN
Благодарить-не зазорно.
Подарить благо создателям офиса, нашему ресурсу, мне