Подсчёт не заполненных строк

Автор rustakai, 3 мая 2018, 08:17

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

rustakai

Доброго времени суток. Есть такая задачка. Подсчет кол-ва дней, исходя из заполненности либо же пустоты строки. Кол-во строк - 21, кол-во столбцов 13. То есть, допустим строка от B3 до N3 заполнена числами. Как следствие этот ряд - идет в зачет как раб.день. строка же B4-N4 пустая. Этот ряд как выходной. Строка B5-N5 снова заполнена и как итог раб.день. и в том же духе. Прошу помощи в реализации этой формулы.

Helen

Тестовый файл приложите, пожалуйста.

rustakai

Формула по вышеописанным параметрам нужна в ячейку "???"

tagezi

Формула COUNT и COUNTA. Первая, если числа, вторая, если есть и текст.

Не понятно, нужно ли проверять заполненность строк. Не понятно какие значения будут вбиваться. Не понятно в какую ячейку всё это выводить.

Цитата: Helen от  3 мая 2018, 08:31
Тестовый файл приложите, пожалуйста.
+100500
(x86_64) Kubuntu 16.04.3 - LibreOffice 6.0.2 / 6.1 alpha

rustakai

Цитата: tagezi от  3 мая 2018, 08:59
Формула COUNT и COUNTA. Первая, если числа, вторая, если есть и текст.

Не понятно, нужно ли проверять заполненность строк. Не понятно какие значения будут вбиваться. Не понятно в какую ячейку всё это выводить.

Counta считает еденицы и прочее. А по моей задумке, как понимаю, должно быть if. Значения будут вбиваться от 0 до 200000. Вывод нужен по принципу ИСТИНА ЛОЖЬ, исходя из параметров описанных выше

mikekaganski

Цитата: rustakai от  3 мая 2018, 08:56
Формула по вышеописанным параметрам нужна в ячейку "???"

Ну приложили Вы "тестовый пример". Так ведь он явно не соответствует заданию первого сообщения! То есть Вы неявно, по-видимому, сузили диапазон с B:N до B:G?

И в примере весь он пустой. Хорошо, можно фантазировать на тему, но неужели так трудно немножко поработать, чтобы сделать задачу понятной и недвусмысленной для добрых людей, которые готовы потратить своё время на помощь?

Или принцип "раз уж вам так охота помогать, то и ничего, обойдётесь этим, нехрен баловать помощников"?
С уважением,
Михаил Каганский

tagezi

Цитата: rustakai от  3 мая 2018, 09:04
Counta считает еденицы и прочее. А по моей задумке, как понимаю, должно быть if. Значения будут вбиваться от 0 до 200000. Вывод нужен по принципу ИСТИНА ЛОЖЬ, исходя из параметров описанных выше
COUNTA работает как IF в ячейке есть значение, то ИСТИНА, иначе ЛОЖЬ.
Не понятно, что у вас нужно считать: числа, тескт, смайлики. Зачем вам IF, где там условия, кроме самой заполненности.
Приложите файл с примером. То что вы приложили ничего не объясняет.
(x86_64) Kubuntu 16.04.3 - LibreOffice 6.0.2 / 6.1 alpha

mikekaganski

Цитата: rustakai от  3 мая 2018, 09:04
Значения будут вбиваться от 0 до 200000.

Ну, и как обрабатывать, скажем, 0? это заполненная ячейка или нет?
С уважением,
Михаил Каганский

rustakai

Цитата: mikekaganski от  3 мая 2018, 09:10
Цитата: rustakai от  3 мая 2018, 08:56
Формула по вышеописанным параметрам нужна в ячейку "???"

Ну приложили Вы "тестовый пример". Так ведь он явно не соответствует заданию первого сообщения! То есть Вы неявно, по-видимому, сузили диапазон с B:N до B:G?

И в примере весь он пустой. Хорошо, можно фантазировать на тему, но неужели так трудно немножко поработать, чтобы сделать задачу понятной и недвусмысленной для добрых людей, которые готовы потратить своё время на помощь?

Или принцип "раз уж вам так охота помогать, то и ничего, обойдётесь этим, нехрен баловать помощников"?
Цитата: tagezi от  3 мая 2018, 09:11
Цитата: rustakai от  3 мая 2018, 09:04
Counta считает еденицы и прочее. А по моей задумке, как понимаю, должно быть if. Значения будут вбиваться от 0 до 200000. Вывод нужен по принципу ИСТИНА ЛОЖЬ, исходя из параметров описанных выше
COUNTA работает как IF в ячейке есть значение, то ИСТИНА, иначе ЛОЖЬ.
Не понятно, что у вас нужно считать: числа, тескт, смайлики. Зачем вам IF, где там условия, кроме самой заполненности.
Приложите файл с примером. То что вы приложили ничего не объясняет.


Я бы приложил более наглядный файл. Но он на раб.компе. а он контролится айтишниками на вынос файлов с него. Смогу приложить свой файл чуть позже. Спасибо за комментарии ребят.

rustakai

Цитата: mikekaganski от  3 мая 2018, 09:16
Цитата: rustakai от  3 мая 2018, 09:04
Значения будут вбиваться от 0 до 200000.

Ну, и как обрабатывать, скажем, 0? это заполненная ячейка или нет?

0 заполненная. Таблица для подсчета продаж. Если это чем то поможет

mikekaganski

Я начну помогать, приложив тестовый файл, который я сделал, как понял задание. И Ваш тестовый файл должен был быть примерно таким.
С уважением,
Михаил Каганский

tagezi

Цитата: rustakai от  3 мая 2018, 09:19
Я бы приложил более наглядный файл. Но он на раб.компе. а он контролится айтишниками на вынос файлов с него.
Нет необходимости прикладывать настоящий (рабочий) файл.
Приложите пример, который будет максимально приближен к реалиям вашей работы. Данные там могут быть взяты от балды, лишь бы они по свойствам соответствовали тому что будет в работе потом.
Если там есть названия товаров, можно просто написать "Товар 1", "Товар 2". Если указывается число продаж, то просто любое рандомное число, если будет текст, то просто "Заполнитель текста", например, или "Тут очень умный и нужный текст", если хочется.
Короче, нужен пример, который объясняет с чем работает формула, а не ваш реальный файл, с тайными знаниями.
(x86_64) Kubuntu 16.04.3 - LibreOffice 6.0.2 / 6.1 alpha

rustakai

Цитата: tagezi от  3 мая 2018, 09:29
Цитата: rustakai от  3 мая 2018, 09:19
Я бы приложил более наглядный файл. Но он на раб.компе. а он контролится айтишниками на вынос файлов с него.
Нет необходимости прикладывать настоящий (рабочий) файл.
Приложите пример, который будет максимально приближен к реалиям вашей работы. Данные там могут быть взяты от балды, лишь бы они по свойствам соответствовали тому что будет в работе потом.
Если там есть названия товаров, можно просто написать "Товар 1", "Товар 2". Если указывается число продаж, то просто любое рандомное число, если будет текст, то просто "Заполнитель текста", например, или "Тут очень умный и нужный текст", если хочется.
Короче, нужен пример, который объясняет с чем работает формула, а не ваш реальный файл, с тайными знаниями.

Тайных знаний нет) просто начал файл делать на раб компе)) айти может помочь вывести файл но позже))

mikekaganski

Ну, и поскольку Вы никак не прокомментировали мой пример, то вот наиболее примитивное решение его.
С уважением,
Михаил Каганский

kompilainenn

И измените название темы на "говорящее"
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут