LO Writer - расползлись шрифты после обновления Ubuntu

Автор Lant, 3 мая 2018, 14:30

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Lant

Здравствуйте, уважаемые читатели форума! Недавно вышло обновление Ubuntu 18.04, и у юзеров началось обновление системы. Всё казалось бы ничего, но вышла одна закавыка которая буквально привела в ступор. Расползлись шрифты. Для многостраничных документов, коих в документах крутится тысячами, это почти как приговор.

Итак, два идентичных компа. Абсолютно сходная программная оболочка (LibreOffice 6.0.3.2). На одном стоит Ubuntu 17.10, на другом 18.04 которая вышла вот недавно. Все документы, набранные в LibreOffice, открываются нормально начиная с 5й версии Libre и Ubuntu 16 (когда был осуществлён переезд из Windows+MSOffice на Ubuntu+Libre). Имеется так называемая СКВОЗНАЯ совместимость, когда любой документ Writer, набранный в версиях Ubuntu от 16 и Libre от 5, нормально и без косяков открывается в любой версии Libre заканчивая 6.0.3.2. Ну и также по операционкам, в Ubuntu 17.10 никаких расползаний не было. И вот переустановка ОС на компах. И началооось! Помоему подобный косяк был лет 20 назад если кто помнит переезд из Windows3.11+MSWord6 на Windows95+MSWord7, там тоже метрики шрифтов менялись. Неужто опяяять? Это же полный кобздец.

В чём выглядит расползание. Уменьшился межстрочный интервал. Немного. Открываем LibreWriter 6.0.3.2. Настройки страницы (стандарт документооборота): размер А4 (210х297), левое поле 3.0, правое 1.5, верх низ 1.5, колонтитулов нет, остальное по умолчанию. Абзац первая строка 1.0, межстрочный одинарный, остальное по умолчанию. Шрифт Liberation Sans обычный 12, всё по умолчанию. Если набираем страницу в Ubuntu 17.10, на странице получается 54 строки, причём неважно один абзац или несколько, так как межстрочный одинаков и интервалы между абзацами единичные. Если этот же этот документ открыть в Ubuntu 18.04, то с какого-то фига получается на одной странице 59 строк. Вот так вот, получилось 5 лишних строк на странице. В результате у многостраничных документов "полезли" на другие страницы главы, абзацы, таблицы порой разрезаются по серединам страниц. В-общем, это просто полная каша, документы печатать НЕВОЗМОЖНО и проблему надо решить как можно скорее, вплоть до отката назад, хотя это конечно радикально. Распечатанные идентичные тексты в разных системах показывают, что изменился межстрочный интервал. Но как? Он же задан как единичный! Изменились метрики шрифта?

У кого есть какие соображения? Надо найти зарытую собаку!

mikekaganski

Сегодня в канале разработчиков обсуждались проблемы со шрифтами и Ubuntu 18.04. Так что проблема известная, что-нибудь придумаем.
С уважением,
Михаил Каганский

Lant

Цитата: mikekaganski от  3 мая 2018, 13:17Сегодня в канале разработчиков обсуждались проблемы со шрифтами и Ubuntu 18.04
Ссылку можно? может пособлю участием в осбсуждении...

mikekaganski

#libreoffice-dev на FreeNode. Только чем там пособлять? Проблема видна.
С уважением,
Михаил Каганский

kompilainenn

Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

Lant

#5
Надо разбираться! Я там пытаюсь переписываться... Набил вот рыбу из 2 страниц со строками образец

kompilainenn

а Либра откуда установлена? Из стандартной поставки Убунты? или из пакетов с сайта ТДФ?
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

Lant

Обсуждение уже на багтрекере... неужели это всётаки либре? Или это корявый шрифт который стоит внутри Ubuntu 18.04?
https://bugs.documentfoundation.org/show_bug.cgi?id=117411

На багтрекере приведён образец тестового файла где набиты 54 строки на двух страницах. И скриншоты приложены в обоих осях. Странно как-то...

kompilainenn

Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

Lant

Всё равно странно как-то. Поидее проблема то эта очень серьёзная - ведь фактически сломан документоборот любой конторы которая сидела на Ubuntu+Libre - после перехода на 18.04. Аж в деталях представляю как какая-нибудь женщина бухгалтерша лет 50 выносит мозг сисадмину какого хрена ты мне тут устроил а ну верни назад... Поидее с такой проблемой сейчас должна судорожно писать толпа народу - ан нет, почему-то я ОДИН как паровоз пишу и здесь и на бегтрекере, где ведётся неспешное обсуждение, прямо так сказать неспешное обсуждение. Как будто и проблема не особо значимая... Да неужели? Сломан документооборот КАРЛ! Невозможно распечатать ничего, всё поплыло все главы все параграфы! Люди набрали тысячи документов, их что, перебирать переразбивку страниц делать? Вот странно как-то, проблема просто фатальна а интереса ни у кого нету...

mikekaganski

Да неужели?

На только что выпущенной ОС наблюдается нечто. С чего бы это была мировая катастрофа? Любой нормальный сисадмин *никогда не пустит* свежую ОС в эксплуатацию без проверки сначала у себя, потом в группе опытных пользователей как раз на предмет выявления косяков, мешающих внедрению. Так что если сисадмину выносит мозг бухгалтерша - пора его увольнять по несоответствию.

И глобальность проблемы как раз видна по тому, что "Поидее с такой проблемой сейчас должна судорожно писать толпа народу - ан нет".
С уважением,
Михаил Каганский

kompilainenn

кстати принцип "работает? не трогай!" никто не отменял, тем более в продакшн.
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

maksvlad

Цитата: Lant от  5 мая 2018, 07:35Поидее проблема то эта очень серьёзная - ведь фактически сломан документоборот любой конторы которая сидела на Ubuntu+Libre - после перехода на 18.04.
Не надо спешить переходить на свежеспеченную убунту.
Открывал приложенные в багтрекере документы и (17.10 и 18.04) в генту LO 6.0.3 gtk2, первый лист оканчивается 54 строкой
на багтрекере:
ЦитироватьXisco Faulí 2018-05-04 09:41:51 UTC

(In reply to Samuel Mehrbrodt (CIB) from comment #11)
> Thanks for the report. So this can either be that LO calculates the line
> spacing differently in LO 6 than in LO 5.4.
> Or the font metrics have really changed.

Looking at the screenshots, Lant is using the same LibreOffice version in both Ubuntus, the only difference is that one uses gtk2 other gtk3 which I don't think is relevant here
в 18.04 с gtk2 открывать не пробовали?



mikekaganski

С gtk2 то же самое. Мне кажется, что майнтейнеры запихали шрифт с изменёнными метриками в Убунту (поэтому я добавил вчера убунтомайнтейнера ЛО в CC).
С уважением,
Михаил Каганский

Lant

Из багтрекера моё сообщение

ЦитироватьOn Ubuntu 17.10:

fonts-liberation/artful,artful,now 1:1.07.4-2 all [установлен]
 Шрифты с теми же метриками, что и Times, Arial и Courier

fonts-liberation2/artful,artful,now 2.00.1-3 all [установлен, автоматически]
 Fonts with the same metrics as Times, Arial and Courier (v2)

ttf-mscorefonts-installer/artful,artful 3.6ubuntu2 all
 Установщик базовы TrueType шрифтов Microsoft


------------------------

On Ubuntu 18.04:

fonts-liberation/bionic,bionic,now 1:1.07.4-5 all [установлен]
 Fonts with the same metrics as Times, Arial and Courier

fonts-liberation2/bionic,bionic,now 2.00.1-5 all [установлен]
 Fonts with the same metrics as Times, Arial and Courier (v2)

ttf-mscorefonts-installer/bionic,bionic 3.6ubuntu2 all
 Installer for Microsoft TrueType core fonts

---------------------------------------

There is a difference between font version:
Ubuntu 17.10 - 1:1.07.4-2, 2.00.1-3
Ubuntu 18.04 - 1:1.07.4-5, 2.00.1-5

What has changed with fonts?

В-общем, значит всё таки что-то со шрифтами?