Подсчитать топ 10 по сумме из списка

Автор Aspid, 16 июня 2018, 19:59

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Aspid

Есть таблица, где есть название группы и сумма по группе. Как сделать, чтобы отдельно выводился топ 10 из этой таблицы по сумме. Желательно без использования макросов.

kompilainenn

Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

Aspid

Цитата: kompilainenn от 16 июня 2018, 21:19
так?
Спасибо подходит. А подскажите есть ли разница, если проставить в функции Large после указания диапазона просто от 1 до 10 и ROW как в вашем примере?

kompilainenn

Цитата: Aspid от 16 июня 2018, 20:20А подскажите есть ли разница, если проставить в функции Large после указания диапазона просто от 1 до 10 и ROW как в вашем примере?
проведите эксперимент и расскажете нам. я-то сам без понятия, я решение подглядел в гугле ;-)
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

Aspid

Цитата: kompilainenn от 16 июня 2018, 23:28
Цитата: Aspid от 16 июня 2018, 20:20А подскажите есть ли разница, если проставить в функции Large после указания диапазона просто от 1 до 10 и ROW как в вашем примере?
проведите эксперимент и расскажете нам. я-то сам без понятия, я решение подглядел в гугле ;-)
Да вроде всё одинаково функционирует. Подводные камни увидим потом)

lufthansa

Цитата: kompilainenn от 16 июня 2018, 23:28
Цитата: Aspid от 16 июня 2018, 20:20А подскажите есть ли разница, если проставить в функции Large после указания диапазона просто от 1 до 10 и ROW как в вашем примере?
проведите эксперимент и расскажете нам. я-то сам без понятия, я решение подглядел в гугле ;-)

так а если у двух товаров одинаковая сумма? тогда будет косяк.

kompilainenn

Цитата: lufthansa от 18 июня 2018, 14:39так а если у двух товаров одинаковая сумма? тогда будет косяк.
будет, ВПР выборку делает по первому значению среди одинаковых, тут я пас. Вам же нужны будут ОБА значения, судя по условию?
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

lufthansa

Цитата: kompilainenn от 18 июня 2018, 15:11Вам же нужны будут ОБА значения, судя по условию?

я не автор, просто встряла)

сортировкой нахожу обычно свои топы и все.