Найти одинаковые позиции

Автор Alksprin, 7 июня 2011, 15:10

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Alksprin

Добрый день! Скажите, а как можно быстро и удобно найти одинаковые позиции (найти и удалить дубликат) в большом документе, чтобы не просматривать весь список вручную? Спасибо!

bormant

2 вспомогательные колонки, в одной номера от 1 до N, в другой результат сравнения интересующего поля с предыдущей строкой.
Сортируем по интересующей колонке, фильтруем по колонке сравнения -- получили дубликаты.
Сортируем по колонке с номерами -- восстановили первоначальный порядок.
Автору на яд. Поддержать форум.

JohnSUN

Или Данные-Фильтр-Стандартный фильтр в Детали флажок "Без повторений"
Владислав Орлов aka JohnSUN
Благодарить-не зазорно.
Подарить благо создателям офиса, нашему ресурсу, мне

lufthansa

Цитата: JohnSUN от  7 июня 2011, 18:38Сортируем по интересующей колонке, фильтруем по колонке сравнения -- получили дубликаты.

а если мне перед тем как удалить, а в моем случае мне не надо удалять, а надо найти и увидеть повторы?
Пример.
У меня 39939 строк, файл вытянут из 1с.
Там номера возвратных накладных за 4 года. Номера часто совпадают от разных клиентов хотя бы два раза. То есть, есть и уникальные, но есть и повторы. Мне нужно их увидеть, определить каким контрагентам принадлежит одинаковый номер накладной.

Самое простое это я сделала сводную и путем кнтл+вниз определяла пустую ячейку, то есть где под номером есть пустая ячейка - значит на этот номер две накладные. Но я даже половину не просмотрела. Может можно проще это сделать?

JohnSUN

Если без привязки к клиенту, просто "дубль/не дубль", то в условном форматировании есть специальное условие (см. картинку). Но все дубли будут одним цветом.
Если хочется разными цветами - то что-то похожее см. здесь (если повторов будет много, то в глазах зарябит от попугаистости)
Владислав Орлов aka JohnSUN
Благодарить-не зазорно.
Подарить благо создателям офиса, нашему ресурсу, мне

economist

Если нужно просто увидеть, то можно использовать готовый VBA-макрос (вложение). Выделили диапазон, запустили, увидели "радугу" на дублях.

Фильтра и Сортировки по цвету в Calc как в MS Excel ещё, увы, нет. Кстати, одно из самых частых у моих пользователей "пожеланий".
Руб. за сто, что Питоньяк
Любит водку и коньяк!
Потому что мне, без оных, -
Не понять его никак...

lufthansa

Цитата: JohnSUN от 19 июня 2018, 10:47то в условном форматировании есть специальное условие

сколько пользовалась форматированием не сообразила и не видела это условие)) присмотрюсь к остальным) спасибо большое))

lufthansa

Цитата: economist от 19 июня 2018, 10:59Фильтра и Сортировки по цвету в Calc

это да, все на работе кому установили линукс, и соответственно на ЛО, плюются по этому поводу...
спасибо за макрос)