Навигация клавиатурой по интерфейсу.

Автор McAaron, 13 июля 2018, 12:24

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

McAaron

Как "добраться" до Рull-Down Menu не используя мышь? Если какие-нибудь хоткеи, чтобы туда попасть?

kompilainenn

Цитата: McAaron от 13 июля 2018, 12:24
Как "добраться" до Рull-Down Menu не используя мышь? Если какие-нибудь хоткеи, чтобы туда попасть?
где это в интерфейсе?
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

McAaron

Цитата: kompilainenn от 13 июля 2018, 12:29
Цитата: McAaron от 13 июля 2018, 12:24
Как "добраться" до Рull-Down Menu не используя мышь? Если какие-нибудь хоткеи, чтобы туда попасть?
где это в интерфейсе?
Что "это"?

mikekaganski

С уважением,
Михаил Каганский

kompilainenn

Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

McAaron

Цитата: kompilainenn от 13 июля 2018, 19:04
Pull-down menu
Выпадающее меню. Такая полоска сверху окна или экрана с из которой "выпадают" меню.
Цитата: mikekaganski от 13 июля 2018, 14:07
Конечно.

https://helponline.libreoffice.org/latest/en-US/text/shared/04/01010000.html
Плюс - системно-зависимые.
С этим все понятно, я о другом. Как пройти клавишами путь, который можно пройти мышкой? Например, открыть выпадающее меню "Файл", выбрать из него что-нибудь, например, "Недавние документы" и выбрать конкретный документ. Обычно в названиях пунктов меню есть активные буквы, которые в сочетании с управляющей клавишей (обычно Alt) активируют пункт. Например, чтобы вызвать диалог открытия файла, я могу использовать хоткей (Ctrl-O) или последовательность Alt+F, O (Alt -- выход в полоску выпадающих меню, F -- выбор выпадающего меню, O -- выбор диалога открытия). Дело в том, что назначить хоткеи на все пункты всех меню нереально, поэтому нужна прямая навигация, которую не обязательно запоминать -- просто смотришь на подчеркнутые буквы и нажимаешь кнопки.
Вот случилось страшное -- был в командировке и оставил где-то на объекте мышку, а на моем ноуте отключен трекпад, чтобы не мешать набору текста. Вернулся вечером в гостинницу, сел поправить документ и обнаружил, что в либроофисе без мышки ничего невозможно сделать. Согласитесь, странно -- вроде вордпроцессор, а требует указательного устройства, словно это автокад или фотошоп какой-нибудь. Кстати, в автокаде все, что можно сделать мышкой, можно сделать с клавиатуры.