Вставка столбцов в LibreOffice Calc 6

Автор alexei, 31 августа 2018, 02:09

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

alexei

Здравствуйте! Ситуация следующая: у меня есть таблица (формат ODS), в которую я хочу вставить новый столбец. Я выделяю один из столбцов и выбираю в контекстном меню вставку столбца. В старых версиях (3-5) при этом вставлялся столбец, ширина которого совпадала с шириной столбца, который я выделил. А в версии 6 новый столбец имеет ширину, равную значению по умолчанию -- и мне приходится менять ее вручную. Подскажите пожалуйста, можно ли это как-нибудь исправить? Есть ли другие способы, кроме отката к старой версии?

TimSha

Версия - 6.1.0.3 - без проблем любым способом.
"Ctrl+S" - достойное завершение ваших гениальных мыслей!.. ;)

JohnSUN

Верно, но с одной оговоркой: ширина новой колонки будет равна ширине текущей (выделенной) колонки при вставке столбца слева, а при вставке столбца справа будет равна ширине следующей колонки - для этого в контекстном меню, о котором написал alexei, есть два отдельных пункта.
Владислав Орлов aka JohnSUN
Благодарить-не зазорно.
Подарить благо создателям офиса, нашему ресурсу, мне

alexei

Небольшое уточнение. У меня версия: 6.0.3.2 (она установилась по умолчанию из репов ubuntu 18.04). В ней все именно так, как я описал. То есть если, например, создать пустую таблицу, уменьшить в ней ширину столбцов до 0,50 см и затем пытаться вставить столбец (без разницы, вставка слева или справа), получается столбец ширины 2,26 см (ширина столбца по умолчанию). Вот как это выглядит на скриншоте.

Сейчас я попробую поставить из PPA более новую версию. Может быть это баг, который к версии 6.1 был исправлен?

mikekaganski

С уважением,
Михаил Каганский

alexei

Из PPA установилась версия 6.0.6.2 -- и в ней нет этого бага. Так что можно считать, что вопрос ренен.