Добавить апостроф перед числами в ячейках.

Автор ink-service, 6 сентября 2018, 16:35

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ink-service

Подскажите макрос как добавить для выделенных ячеек апостроф перед числами. В ячейках числа уже с ведущими впереди нулями вот нужно их сохранить, но ячейка чтобы стала текстоввой.

JohnSUN

А если без макроса? Просто в обратном порядке - сначала сделать ячейку текстовой (Ctrl+1 и Категория-Текст Формат-@), а уже потом в эти отформатированные ячейки воткнуть числа с ведущими нулями?
Владислав Орлов aka JohnSUN
Благодарить-не зазорно.
Подарить благо создателям офиса, нашему ресурсу, мне

rami

Обязательно макрос и текстовый формат? Можно сделать ведущие нули числовому формату.

ink-service

Подумал что макрос проще.  Открыл нужный документ, выделил нужный диапазон ячеек, и нажал кнопку макроса.
Вообщем имею вот так
0000345
0000567 
когда на ячейку встаешь в строке состояния вижу так:
345
567
Чтобы так не получалось нужен апостроф впереди нулей..  Причем нули чтобы сохранились после преобразования.
забыл написал  использую LibreOffice.

OOKapitan


OOKapitan

#5
А проще всего - формулой в соседнем столбце: допустим, что столбец с Вашими испорченными цифрами начинается с ячейки A1. В соседнем (или любом другом) столбце пишем формулу: =BASE(A1;10;7) и растягиваем на столько ячеек, сколько заполнено в столбце с кривыми цифрами. После копируем столбец с формулой, ПКМ по столбцу с ячейкой A1 - Вставить как -  ставим галочки только возле Числа, Даты, Текст - ОК. Всё. Столбец выглядит так, как Вам и надо. (и апострофы, и нули присутствуют). Эти действия, к стати, можно записать и макрорекордером. - вот Вам и макрос!

mikekaganski

Это делается в одно действие - Данные→Текст по столбцам...:

1. Выбрать столбец
2. Меню Данные→Текст по столбцам...
3. Правой кнопкой мыши по столбцу в диалоге, выбрать в выпадающем меню пункт Текст
4. ОК
С уважением,
Михаил Каганский

OOKapitan

#7
Цитата: mikekaganski от  6 сентября 2018, 18:00
Это делается в одно действие - Данные→Текст по столбцам...:

1. Выбрать столбец
2. Меню Данные→Текст по столбцам...
3. Правой кнопкой мыши по столбцу в диалоге, выбрать в выпадающем меню пункт Текст
4. ОК
Всё хорошо, только нули не добавляются. А нужно из 345 быстро сделать 0000345. Можно ли Ваш метод как-то усовершенствовать?

JohnSUN

Цитата: OOKapitan от  6 сентября 2018, 18:01
Можно ли Ваш метод как-то усовершенствовать?
Можно. В Либре отформатированные по подсказке rami числа с ведущими нулями по методу mikekaganski превращаются в тесктовые строки нужного вида
Владислав Орлов aka JohnSUN
Благодарить-не зазорно.
Подарить благо создателям офиса, нашему ресурсу, мне

kompilainenn

Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

ink-service

#10
мне не нужно делать новые или соседние столбцы.. мне нужно обработать существующий столбец. Документ это счет.. где отформатирован уже, есть столбец с кодом товара, и вот в нем такая проблема..
Нужно чтобы просто открыл документ, выделил столбец нажал кнопку макроса и все получил...
я не вижу чем другим кроме макроса это можно сделать..
на данный момент  чтобы получить нужны результат я выделил столбец, открыл ВОРД туда сохранил, там выделил скопировал и вставил опять в столбец.. - но это гемор(((
Для MS EXCEL такой макрос есть погуглил нашел без проблем. а вот для моего LibreOffice 5.3 не нашел(

mikekaganski

Цитата: ink-service от  6 сентября 2018, 16:35
Подскажите макрос как добавить для выделенных ячеек апостроф перед числами. В ячейках числа уже с ведущими впереди нулями вот нужно их сохранить, но ячейка чтобы стала текстоввой.
Цитата: mikekaganski от  6 сентября 2018, 18:00
Это делается в одно действие - Данные→Текст по столбцам...:

1. Выбрать столбец
2. Меню Данные→Текст по столбцам...
3. Правой кнопкой мыши по столбцу в диалоге, выбрать в выпадающем меню пункт Текст
4. ОК

Вы пробовали? Или предположили, что это
Цитата: ink-service от  8 сентября 2018, 01:00
делать новые или соседние столбцы
?
С уважением,
Михаил Каганский

ink-service

Цитата: mikekaganski от  8 сентября 2018, 05:58Цитата: mikekaganski от  6 Сентябрь 2018, 18:00
Это делается в одно действие - Данные→Текст по столбцам...:

1. Выбрать столбец
2. Меню Данные→Текст по столбцам...
3. Правой кнопкой мыши по столбцу в диалоге, выбрать в выпадающем меню пункт Текст
4. ОК

СПАСИБО!  то что надо)) проверил работает)..   как то сразу не обратил внимание на это предложение..
Спасибо!!!

OOKapitan

Цитата: mikekaganski от  6 сентября 2018, 18:00
Это делается в одно действие - Данные→Текст по столбцам...:

1. Выбрать столбец
2. Меню Данные→Текст по столбцам...
3. Правой кнопкой мыши по столбцу в диалоге, выбрать в выпадающем меню пункт Текст
4. ОК
В принципе, это можно и макрорекордером записать.