Макрос MS Excel в LO Calc

Автор a648ve, 12 сентября 2018, 12:31

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

a648ve

День добрый.
Рабочий ПК - Libre Office
Домашний ПК - MS Office
На работе ведётся файл в Libre Office Calc и сохраняется в формате .xls
Появилась необходимость по двойному клику на ячейке переходить на соседний лист в ячейку с аналогичным значением.
Худо-бедно было реализовано на VBA в MS Office.
Копирую с домашнего на рабочий комп, открываю файл в Libre Office, всё работает до первого нажатия на кнопку сохранить.
Теперь собственно крик о помощи.
Если нет возможности добиться кроссплатформенности, то хотя бы сделать аналогичный макрос, чтоб работал только в Libre.
Буду крайне признателен.
Файл с кодом прилагается.

mikekaganski

Как здорово, что у меня есть и Excel, и LO (уже не говоря об уйме свободного времени, которое некуда потратить, кроме как на воссоздание тестового документа)...

В приложении тестовый документ, который я сделал. И вроде бы он работает как надо с ЛО 6.1.1.2 на Win10, и с 6.0.3.2 на Ubuntu 18.04. В том числе и после "первого нажатия на кнопку сохранить". Поэтому уточните, как именно проявляется проблема (здесь Вы тоже заботе об удобстве помогающих предпочли сестру таланта в расчёте на нашу хорошую оснащённость хрустальными шарами) - на Вашей неуказанной связке "ОС рабочего компа+версия ЛО" перестаёт работать макрос? программа рушится? не работают другие функции после сохранения? файл прекращает открываться в ЛО или в Excel?
С уважением,
Михаил Каганский

rami

Цитата: mikekaganski от 12 сентября 2018, 11:12перестаёт работать макрос? программа рушится? не работают другие функции после сохранения? файл прекращает открываться в ЛО или в Excel?
Как обычно, LibreOffice не умеет сохранять макросы в . xls. Макросы работают, но при попытке сохранить документ они слетают.

mikekaganski

Умеет - по крайней мере в 6.0+
С уважением,
Михаил Каганский

kompilainenn

Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

mikekaganski

я попробовал перед ответом - и написал об этом в ответе #1 (см. про работу на Ubuntu)
С уважением,
Михаил Каганский

rami

Я пробовал в LibreOffice6.1 — видит макрос и выполняет, LibreOffice5.0.6 — не видит и не выполняет, хотя в документе он есть.

economist

Цитата: rami от 12 сентября 2018, 15:00Я пробовал в LibreOffice6.1 — видит макрос и выполняет

Вот это будет прямо очень хорошо. До этого последний раз так работало аж в OpenOffice 3.2.1 от Инфра, в 2008-м, кажись, году. 10 лет выдержки. 
Руб. за сто, что Питоньяк
Любит водку и коньяк!
Потому что мне, без оных, -
Не понять его никак...

Slavka

Я может глупость спрошу, но что мешает поставить на домашнем ПК - Libre Office и работать в родном формате (ods) ???