мультивыбор в выпадающем списке

Автор lufthansa, 25 сентября 2018, 10:38

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

lufthansa

Добрый)

Снова я и снова с выпадающим списком.
Задача такая: выбрать несколько значений с выпадающего списка.

Нашла на форумах excel макрос для этого (https://www.planetaexcel.ru/techniques/1/181/ (ftp://https://www.planetaexcel.ru/techniques/1/181/)).
Скачала я пример и проверяю, макросы на первой и второй вкладках работают, а нужный макрос не работает.

Я в макросах на уровне ctrl+c ctrl+v, помогите, может его как-то переделать и он заработает или это такой Либре (ведь в excel работает)?

Private Sub Worksheet_Change(ByVal Target As Range)
    On Error Resume Next
    If Not Intersect(Target, Range("C2:C5")) Is Nothing And Target.Cells.Count = 1 Then
        Application.EnableEvents = False
        newVal = Target
        Application.Undo
        oldval = Target
        If Len(oldval) <> 0 And oldval <> newVal Then
            Target = Target & "," & newVal
        Else
            Target = newVal
        End If
        If Len(newVal) = 0 Then Target.ClearContents
        Application.EnableEvents = True
    End If
End Sub



Файл я скачала все по той же ссылке.

JohnSUN

Это ты про "в одну ячейку"? Можно сделать... Ты скажи, дубли в строке допускаются? Ну, выбрать три раза Машу и получить "Маша,Маша,Маша"?
Владислав Орлов aka JohnSUN
Благодарить-не зазорно.
Подарить благо создателям офиса, нашему ресурсу, мне

lufthansa

Цитата: JohnSUN от 25 сентября 2018, 09:11дубли в строке допускаются?

Если сложно сделать, чтоб не допускались, то можно и повторять.

У меня торговый представитель должен указать причины падения. Причин может быть несколько, но сомневаюсь, что он будет их повторять).

economist

C т.зр. последующего анализа - удобно когда есть два столбца, скажем "Основная причина", "Дополнительная причина" с однозначным выбором. Это позволяет, помимо прочего, тем же макросом на лету оставить жестко детерминированные или убрать взаимосвязанные факторы из выбора во второй причине. То есть уйти от классического "То понос, то золотуха". А также оценить "вес", значимость факторов и их вклад в результат.       
Руб. за сто, что Питоньяк
Любит водку и коньяк!
Потому что мне, без оных, -
Не понять его никак...

JohnSUN

Почти дословный перевод твоего макроса выглядит так
Владислав Орлов aka JohnSUN
Благодарить-не зазорно.
Подарить благо создателям офиса, нашему ресурсу, мне

alpold

Цитата: JohnSUN от 25 сентября 2018, 19:55
Почти дословный перевод твоего макроса выглядит так
чето уже пол часа гоняю туда сюда макрос...не пойму..чет не хочет у меня в другом файле работать. Даже ячейки все также расположил. Че не так я делаю7

bigor

Цитата: alpold от 11 декабря 2018, 19:04Че не так я делаю7
про макросы забыл. У JohnSUN в файле пара макросов, один из которых на события листа прикручен
Поддержать разработчиков LibreOffice можно можно тут, а наш форум вот тут

alpold

Цитата: Bigor от 11 декабря 2018, 20:16
Цитата: alpold от 11 декабря 2018, 19:04Че не так я делаю7
про макросы забыл. У JohnSUN в файле пара макросов, один из которых на события листа прикручен

и как его прилопатить? Я видел там on change и on change selection

alpold

Цитата: Bigor от 11 декабря 2018, 20:16
Цитата: alpold от 11 декабря 2018, 19:04Че не так я делаю7
про макросы забыл. У JohnSUN в файле пара макросов, один из которых на события листа прикручен

разобрался)))спасибо за подсказку

alpold

Цитата: Bigor от 11 декабря 2018, 20:16
Цитата: alpold от 11 декабря 2018, 19:04Че не так я делаю7
про макросы забыл. У JohnSUN в файле пара макросов, один из которых на события листа прикручен

изза этих макросов возникают траблы при добавление любого элемент. например кнопки. При нажатии на которую даже без указания действия на нее вылетает ошибка. Как это попровить ?

bigor

В режиме разработки макрос on_ChangeSelection ругается, что ему чего то не того подсунули. Так отключи его временно пока кнопки расставляешь, потом включишь
Поддержать разработчиков LibreOffice можно можно тут, а наш форум вот тут

alpold

Цитата: Bigor от 12 декабря 2018, 18:51
В режиме разработки макрос on_ChangeSelection ругается, что ему чего то не того подсунули. Так отключи его временно пока кнопки расставляешь, потом включишь
ОО точно)) Спс))

alpold

Цитата: Bigor от 12 декабря 2018, 18:51
В режиме разработки макрос on_ChangeSelection ругается, что ему чего то не того подсунули. Так отключи его временно пока кнопки расставляешь, потом включишь
чет в отдельном файле работает. А в моем нет. Не могу мультидроп прибацать к нужным ячейкам.

bigor

Так задай правильно адреса нужных ячеек.

Для столбца N поменяй в    If (oEvent.RangeAddress.StartColumn = 2) And  2 на 13
Ну и ниже нужно для строк отредактировать.
Поддержать разработчиков LibreOffice можно можно тут, а наш форум вот тут

alpold

Цитата: Bigor от 18 декабря 2018, 14:00
Так задай правильно адреса нужных ячеек.

Для столбца N поменяй в    If (oEvent.RangeAddress.StartColumn = 2) And  2 на 13
Ну и ниже нужно для строк отредактировать.

Спасибо!!! по строкам как раз таки менял..а вот столбец нет