При печати в файл не сохраняется в сетевое расположение

Автор dejavu, 26 сентября 2018, 11:06

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

kompilainenn

Цитата: maksvlad от 28 сентября 2018, 15:21Как я понял у ТС в xfce возможно открывать-редактировать-сохранять файл непосредственно на сетевом ресурсе
хотите сказать, что Либра умеет сам сканить локальную сеть?
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

maksvlad

Цитата: kompilainenn от 28 сентября 2018, 17:28
Цитата: maksvlad от 28 сентября 2018, 15:21Как я понял у ТС в xfce возможно открывать-редактировать-сохранять файл непосредственно на сетевом ресурсе
хотите сказать, что Либра умеет сам сканить локальную сеть?
Цитата: dejavu от 27 сентября 2018, 08:50о-то и оно. Да, пятая версия и открывать не хотела. Эта же открывает, и даже сохраняет... но печать в файл, расположенный в сетевом хранилище, НЕ смонтированном в локальную папку - напрочь отказывается.
Кто-то знает, где посмотреть или забагрепортить?
Возможно, что особенности работы нативных диалогов xfce + fuse
попробую на выходный пересобрать LO c поддержкой kde, посмотрю, что получится

maksvlad

Цитата: McAaron от 28 сентября 2018, 17:40
Цитата: maksvlad от 28 сентября 2018, 17:21
Как я понял у ТС в xfce возможно открывать-редактировать-сохранять файл непосредственно на сетевом ресурсе
Что такое TC?
ТопикСтартер - инициатор темы

McAaron

#18
Цитата: kompilainenn от 28 сентября 2018, 17:28
Цитата: maksvlad от 28 сентября 2018, 15:21Как я понял у ТС в xfce возможно открывать-редактировать-сохранять файл непосредственно на сетевом ресурсе
хотите сказать, что Либра умеет сам сканить локальную сеть?
Сканить мало, нужно еще уметь устанавливать сетевое соединение по протоколу smb: и обмениваться данными. Наверное этого даже firefox не умеет.
curl 7.40+ умеет работать с виндовыми шарами без монтирования

$ curl -T file.txt -u "domain\username:passwd" smb://server.example.com/share/
$ curl -u "domain\username:passwd" smb://server.example.com/share/file.txt

Наверняка можно написать скрипт, который будет вызываться по сохранению файла или печати в файл, анализировать назначение и при необходимости вызывать curl.

maksvlad

#19
Цитата: McAaron от 28 сентября 2018, 17:47
Сканить мало, нужно еще уметь устанавливать сетевое соединение по протоколу smb: и обмениваться данными. Наверное этого даже firefox не умеет.
Хорошо, тогда как происходит открытие файла по протоколу smb: и последующее его сохранение в этот же файл?
Проверил. Kate это делает влёт.

P.S.
пересобираю LO 6.1 c kde

McAaron


maksvlad

Цитата: McAaron от 28 сентября 2018, 17:57
Цитата: maksvlad от 28 сентября 2018, 17:53
пересобираю LO 6.1 c kde
На чем и сколько времени на это уходит?
4.14.63-gentoo-r1 #1 SMP Sat Aug 18 11:26:03 +08 2018 x86_64 Intel(R) Core(TM) i7-3630QM CPU @ 2.40GHz GenuineIntel GNU/Linux

2-3 часа

сейчас уже не буду дожидаться окончания. Поэтому утром поковыряю

maksvlad

В общем, что получилось.
Диалог открытия файлов от kde позволяет выбрать файл по сети (smb://) и открыть его.
При этом создается копия файла в кеше (~/.cache/kioexec/krun/)
А вот обратно сохранить по протоколу smb:// уже не получается.
ЛО зависает на этой операции

после применения магических слов, описанных в http://www.addalab.it/how-open-network-document-using-kde-and-libreoffice

уже по операции сохранения выдает ошибку об ограничении доступа к файлу...

Пока вот так

maksvlad

Цитата: dejavu от 27 сентября 2018, 10:50
То-то и оно. Да, пятая версия и открывать не хотела. Эта же открывает, и даже сохраняет... но печать в файл, расположенный в сетевом хранилище, НЕ смонтированном в локальную папку - напрочь отказывается.
Кто-то знает, где посмотреть или забагрепортить?

1. Возможно описать действия при открытии и сохранении файла по smb-протоколу (в частности, какие диалоги используются: открыть или открыть удаленно?)
2. При печати используются нативные для xfce диалоги или диалоги LO? (То есть, включена или отключена опция Сервис>Параметры>Общие>Диалоги печати(использовать диалоги LO)?

mikekaganski

Меня больше интересует, что происходит, если открывать файлы, не используя диалоги вообще (soffice smb://path/to/document.ext)
С уважением,
Михаил Каганский

maksvlad

Цитата: mikekaganski от 29 сентября 2018, 09:07
Меня больше интересует, что происходит, если открывать файлы, не используя диалоги вообще (soffice smb://path/to/document.ext)
через konsole
soffice smb://marina-i7/Max/1111.odt

1) VCL = gtk
сплеш-заставка
вывод: (soffice:19977): Gdk-WARNING **: 14:16:04.989: gdk_window_set_icon_list: icons too large
и закрытие приложения

2) VCL = kde
сплеш-заставка
и закрытие приложения

Вроде бы, больше нигде логи не пишутся