Некорректно отображаются даты в таблице OpenOffice при просмотре на iphone

Автор DK, 3 октября 2018, 14:44

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

mikekaganski

Цитата: DK от  4 октября 2018, 14:19
1) Создаём таблицу в ОО заполнили ячейку с форматом Дата, отправили на айфон.
Результат: при быстром просмотре отображается криво день месяца.
2) Открыли ранее созданный файл в Excel. Дата в ячейке отобразилась корректно с разделителями ".", но в строке формул разделители "/". В строке формул исправил разделитель на "." и отправил на айфон.
Результат: На айфоне дата отобразилась корректно с корректными разделителями.

Учитывая то, что в MS Excel в строке формул разделители отображаются отличные от исходных, указанных в ОО, то и Excel неверно обрабатывает формат даты, заданный в ОО.

Уверен, что если добиться того, что таблица с датой будет корректно отображаться в Excel (разделители в строке формул будут совпадать с тем, которые указаны в ячейке), то и вопрос просмотром на Айфоне решится.

Цитата: mikekaganski от  4 октября 2018, 11:43Ну, при условии, что файл, пересохранённый в Excel, таки отображается нормально ...

При простом пересохранении лучше не становится. Требуется правка в строке формул.

Ааа... тогда, значит, ничего не понятно на самом деле. То, что Вы протестировали, к сожалению, ни о чём вообще не говорит. Отображение в строке формул не зависит от того, какие разделители стоят в формате ячейки, или от того, какие использовались в программе, где исходно файл создан. Они зависят от региональных настроек Excel. Конкретно: если исходная программа корректно сохранила данные в виде даты (а не текста) - а в данном случае это так - то при отображении этих данных в строке формул Excel просто берёт дату и отображает её в соответствии с региональными настройками (где у Вас, видимо, "/" - разделитель частей даты) - это нормально. А вот что происходит, когда Вы правите в строке формул "/" на "." в системе, которая разделителем частей дат считает "/" - это вопрос. И кмк, Эксель просто заменяет дату на строку... которая, конечно, нормально отображается в любом просмотре - но это не дата.

Корректный эксперимент был бы, если бы Вы сделали начисто лист в Excel, ввели пару дат, проверили, что отображение дат меняется, когда Вы меняете строку форматирования, и добились бы отображения точек в ячейке (а не в строке формул). Вот тестирование на айфоне такого файла бы что-то сказало.

https://discussions.apple.com/thread/3632412
С уважением,
Михаил Каганский

DK

Цитата: mikekaganski от  4 октября 2018, 12:26Корректный эксперимент был бы, если бы Вы сделали начисто лист в Excel, ввели пару дат, проверили, что отображение дат меняется, когда Вы меняете строку форматирования, и добились бы отображения точек в ячейке (а не в строке формул). Вот тестирование на айфоне такого файла бы что-то сказало.

Ещё два теста сделал:

1) На ПК, в котором в региональных настройках дата в формате dd/mm/yyyy, cоздал файл с нуля в Excel, формат ячейки dd/mm/yyyy, в ячейки забил даты: 04.10.2018. Айфон даты в просмотре отобразил корректно: 04.10.2018..

2) Поменял в региональных настройках рабочего ПК  разделители в дате со / на ., открыл в Excel файл, созданный в ОО,  пересохранил и отправил на Айфон. Теперь на айфоне в просмотре отобразилось корректно.

Первый тест нам показывает, что как бы в Excel не извратились, в айфоне всё норм.
Второй, что может быть надо на ПК с ОО посмотреть региональные настройки. Попробую вечером на ПК с ОО глянуть региональные настройки. Может быть поможет смена / на ..

mikekaganski

Цитата: DK от  4 октября 2018, 15:37
1) На ПК, в котором в региональных настройках дата в формате dd/mm/yyyy, cоздал файл с нуля в Excel, формат ячейки dd/mm/yyyy, в ячейки забил даты: 04.10.2018. Айфон даты в просмотре отобразил корректно: 04.10.2018..

...

Первый тест нам показывает, что как бы в Excel не извратились, в айфоне всё норм.

Выложите, пожалуйста, файл, который Вы использовали для первого теста, здесь.
С уважением,
Михаил Каганский

Карина

Расскажите.. надо сегодняшняя дата today() возвращает  дату в формате 7. (точка) октября 2018.Может можно как то инае без точки?