Libreoffice не видит изображения exel

Автор Alexcostariha, 22 октября 2018, 14:37

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Alexcostariha

Добрый день!
Мне нужно открыть файл-прайс в формате .xlsx, в котором имеются изображения. Когда я открываю файл, то изображения не видны.
Я пробовал оригинальный файл *.xlsx открывать в менеджере архивов. Там имеется папка "xl" с подпапкой "media"
в которой собраны все картинки. Причём часть картинок в формате "jpeg" -легко открываются и видны, а часть в формате
"emf"- получилось открыть на Линуксе программой Inkscape .

Ещё, если пересохранить оригинальный файл в родной для Libreoffice формат .ods или просто пересохранить документ
(если вносились хоть какие-то изменения)-все картинки исчезают  при просмотре в менеджере архивов.

Стоит версия Libreoffice:
Версия: 6.0.4.2
ID сборки: 1:6.0.4~rc2-0ubuntu0.16.04.1
Потоков ЦП: 2; ОС:Linux 4.13; Отрисовка ИП: по умолчанию; VCL: gtk3;
Локаль: ru-RU (ru_RU.UTF-8); Calc: group

Alexcostariha

#1
Кусок файла-если открыть в Libreoffice, картинок не видно-только текст.

Ссылка на файл в облаке mail-картинки видны:

https://cloud.mail.ru/public/53MY/DfJsNpe7s

economist

LibreOffice 6.1.0.3 и 5.4.5.1 (обе - portable), Windows 7 - картинки видны точно так же как в Excel2007
Руб. за сто, что Питоньяк
Любит водку и коньяк!
Потому что мне, без оных, -
Не понять его никак...

bigor

Поддержать разработчиков LibreOffice можно можно тут, а наш форум вот тут

Alexcostariha

#4
Обновил LO:
Версия: 6.1.2.1
ID сборки: 1:6.1.2~rc1-0ubuntu0.16.04.1
Потоков ЦП: 2; ОС:Linux 4.15; Отрисовка ИП: по умолчанию; VCL: gtk3;
Локаль: ru-RU (ru_RU.UTF-8); Calc: group threaded


Картинки по прежнему не видны.
Может быть имеется какая-нибудь опция-и она не включена?
Попытка взять от постаавщика PDF-файл и перенести картинки руками приводит к
зависанию всей системы(если вставленные картинки перемещать или изменять размер).

mikekaganski

Опции, конечно, есть: OptionsLibreOffice CalcView; ObjectsObject/ImagesShow|Hide.

Но только они не приводят к
Цитата: Alexcostariha от 22 октября 2018, 14:37
Ещё, если пересохранить оригинальный файл в родной для Libreoffice формат .ods или просто пересохранить документ
(если вносились хоть какие-то изменения)-все картинки исчезают  при просмотре в менеджере архивов.

Поэтому всё же непонятно, что у Вас там происходит.
С уважением,
Михаил Каганский

Alexcostariha

#6
В новом LO нет настроек изображения по указываемому вами адресу.
Имеются экспертные настройки.

mikekaganski

#7
Хе, видимо, мой 6.1.3.2 недостаточно новый
С уважением,
Михаил Каганский

rami

На Маке LibreOffice разных версий картинки не показывают.

Картинки видны в программе Просмотр и на иконках документов в файловом менеджере Finder.

Думаю, это глюк импорта в офис.

rami

Цитата: Alexcostariha от 31 октября 2018, 10:08
В новом LO нет настроек изображения по указываемому вами адресу.
Имеются эксперные настройки.
Вы смотрите не там где указал mikekaganski.

Alexcostariha

#10
Извиняюсь, искал "images"  как "картинки", а не  "view" - "вид".

Alexcostariha

#11
Решение такое(компьютер на Линуксе):
Открываю файл в облачном Microsoft exel(поскольку у меня стоит Линукс) и вношу необходимые изменения. Эта опция имеется сейчас в Облаке mail.ru и на ЯндексДиске(кстати там надо нажать кнопку "редактировать"-иначе картинок не показывает).  Функционал там несколько ограничен, но работать можно. Затем отправляем файл на печать и программа сама создаёт для печати PDF-файл-с картинками; из положительного-можно выбрать ориентацию страницы-книжная или альбомная. Этот файл сохраняем. Не очень удобно, конечно, но жить можно.

mikekaganski

С уважением,
Михаил Каганский

Alexcostariha

#13
Решение второе. (компьютер на Линуксе). Открываю злосчастный файл в Документы Google
Пересохраняю его на компьютер в формате .ods.(у него есть такая опция!). Открываю.
Картинки теперь видны. Однако в файле находится изображение размазанное вертикально  по многим страницам.
Удаляю его. Всё-документ в порядке и с ним можно работать!

*Google Docs немного заморочен, но разобраться как закачать на него документы и прересохранить можно.

Самое интересное, что эта размазанная картинка "лишняя"-её никак не было видно при открытии документа онлайн в том же Google Docs
и она не совпдает ни с одной из имеющихся "нормальных" картинок. Если открыть этот файл в менеджере архивов, то эту
картинку там можно найти. Если её удалить и снова открыть файл в libreoffice-это результата не даёт.

Решение третье(компьютер на Линуксе). Это онлайн-конвертер zamzar
Я попробовал несколько из них-и только этот создал из .xlsx полноценный файл .ods с картинками, никаких "лишних" картинок не было.
Всё без искажений. Просто чудо!