Проблема запуска нужного приложения по гиперссылке

Автор kostmur, 25 октября 2018, 13:51

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

kostmur

Дорогие форумчане, помогите в решении такой проблемы: гиперссылка должна открывать документ с помощью приложения. R примеру, гиперссылка на файл example.sta запускает программу Statistica, которая и открывает файл example.sta. Однако если я пытаюсь таким же образом открыть файл той же проги Satatistica, но с расширением stw, то вместо Statistica запускается LibreOffice Writer, который считает файл example.stw текстовым.
Вопрос - как указать, что для файла с расширением stw должна запускаться Statistica.
Заранее благодарен,
kostmur

rami

Цитата: kostmur от 25 октября 2018, 11:51...гиперссылка на файл example.sta запускает программу Statistica, которая и открывает файл example.sta...
Вы не правильно представляете этот процесс, гиперссылка не открывает программу, она открывает объект по указанному адресу (файл) в той программе, которая способна его открыть, если таких программ несколько, то одна из них будет открывать по умолчанию. Вы должны в свойствах файла (любого с данным расширением) назначить или переопределить программу по умолчанию для данного расширения. Это делается в файловом менеджере, а не в офисе.

economist

Если речь о Windows Vista/7/8/10, то важно соблюсти последовательность:
1) запускаете Statistica
2) открываете в ней файл с расширением stw, сохраняете, закрываете Statistica
3) щелчок ПКМ мыши на файле - Открыть с помощью - Выбрать программу - Другие - Использовать выбранную для всех - Ок.
Руб. за сто, что Питоньяк
Любит водку и коньяк!
Потому что мне, без оных, -
Не понять его никак...

kostmur

#3
Спасибо за быстрые ответы!
Прошу прощения, я понадеялся на название ветки и не уточнил. Речь идет о calc в пакете LibreOffice.
А первое, что я сделал, до обращения на форум, это проверил свойства файла. Там, конечно же, стояла ЕДИНСТВЕННАЯ прога - Statistica. К сожалению, проблема осталась. Кстати, в MS Office (Excel) ссылка открывается правильно...

rami

Цитата: kostmur от 25 октября 2018, 15:09Там, конечно же, стояла ЕДИНСТВЕННАЯ прога - Statistica.
Попробуйте в свойствах назначить LibreOffice, открыть в LibreOffice, а потом  вернуть Statistica.

kostmur

Попробовал - не получилось. В любом случае открывается как текстовый файл в LibreWriter :(

economist

Цитата: economist от 25 октября 2018, 15:05Если речь о Windows Vista/7/8/10, то важно соблюсти последовательность:
1) запускаете Statistica

но от имени Администратора, далее по пункту #2

Руб. за сто, что Питоньяк
Любит водку и коньяк!
Потому что мне, без оных, -
Не понять его никак...

mikekaganski

Предоставьте, пожалуйста, тестовый файл STA. Я попробую посмотреть, о чём себе думает ЛО, когда пытается его открыть.
С уважением,
Михаил Каганский

kostmur

Цитата: economist от 25 октября 2018, 19:00
Цитата: economist от 25 октября 2018, 15:05Если речь о Windows Vista/7/8/10, то важно соблюсти последовательность:
1) запускаете Statistica

но от имени Администратора, далее по пункту #2



Проделал - результат то же!
IMHO, если в Excel по ссылке открывается файл в нужной проге, а в Calc нет, то дело вовсе не в насторойках ОС, а в самой Calc!!!
С уважением,
kostmur

kostmur

Уважаемый Марк,
Посылаю в приложении архив файла stw.
С уважением,
Константин

mikekaganski

#10
Ну, не совсем Марк, но всё же продолжу ;-)

Не обратил внимания на расширение STW. Да, ЛО безальтернативно считает, что это "Шаблон текстового документа OpenOffice.org 1.1 (.stw)".

Есть "хак", как это обойти: в Options→Advanced→Expert Configurations ищем stw, и в двух из найденных строк (они в разделе, указанном ниже) меняем stw на, скажем, stw1:

org.openoffice.TypeDetection.Types:Type['writer_StarOffice_XML_Writer_Template']
org.openoffice.TypeDetection.Types:Type['writer_web_StarOffice_XML_Writer_Web_Template']


Понадобится перезапуск.
С уважением,
Михаил Каганский

kostmur

Михаил, ради бога извините!
Сейчас попробую!
Константин

kostmur

Дорогой Михаил!
Спасибо огромное!
Проблема решена!!!
С уважением,
Константин
:D