Сбрасываются настройки программы либреофис версия 5.4.6.2

Автор Иван83, 11 ноября 2018, 12:22

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Иван83

Если закрываю окно посредством выключения компа или перезагрузки, а также когда комп после появления синего экрана с ошибкой сам перезагружается, сбрасываются некоторые весьма важные для меня настройки: автосохранение с выставленного мною 1 мин возрастает до 10 мин по умолчанию (меня это пару раз очень подвело), пути выставляются на умолчание, а для резервных копий я свой прописываю.

Это случается когда я его не с его окна закрываю! Почему сбрасываются настройки?

economist

#1
Вы выключаете компьютер из PowerShell или из консоли через sudo shutdown, не закрыв LO?

А что за нужда выключать комп не через Alt+F4 и явное сохранение всего? Ведь в LO может быть открыто окно, очень даже важное - например со стилем, с которым связано вообще всё (Базовый). Или открыт IDE, выполняться макрос, ожидаться ввод... И вообще что угодно делаться такого, что не может быть "разрулено" без участия человека.

"Автосохранение 1 минута" - это вообще немыслимо. А если бы была возможность поставить 1 секунду?
За это время (1 мин.) - даже Пушкин ничего полезного не мог написать. Он "...возбуждал улыбку дам огнем нежданных эпиграмм...", судя по всему, "...в разговоре...", то есть по любому больше чем за минуту. Если дергать жесткий диск записью через каждую минуту - это ему не понравится.

А настройки сбрасываются из-за того, что вы не даете компу спокойно завершить работу. Вот аналогия:

Процесс (он же Задача в терминах Windows) - нельзя "убивать" быстрой и злой командой taskkill /f /im %процесс% Это опасная операция: связанные с процессом "сервисы" будут каскадно "умирать" в непредсказуемом порядке. Если в этот момент "убиваемый" процесс пишет файл - файл может быть необратимо поврежден! А дальше - как повезет. Если это системный файл - ОС может в следующий раз вообще не загрузиться. Зато по команде net stop - происходит мягкая, неспешная, но зато безопасная остановка процессов, с закрытием всех "занятых" ими файлов.

На мой взгляд пути автосохранения и бэкапов - лучше ничего вручную не менять. То место, которое бэкапам придумал LO - самое "теплое", уж там-то точно всё сохранится, даже если всё вокруг будет гореть от вирусного "пожара".
Руб. за сто, что Питоньяк
Любит водку и коньяк!
Потому что мне, без оных, -
Не понять его никак...

Иван83

Цитата: economist от 11 ноября 2018, 18:35Автосохранение 1 минута" - это вообще немыслимо.
А я не Пушкин, я рерайтер и за 10 минут могу успеть весьма много, а потом, на 5-8 минутке, бац и голубой экран, с последующей автоматической перезагрузкой или комп завис и выкл делается через кнопочку на системнике. Не сохраняются ни док нормально, ни настройки либра.
Цитата: economist от 11 ноября 2018, 18:35Если это системный файл - ОС может в следующий раз вообще не загрузиться.
Ага, вот оно что, было-было! Но и не так даже было: я его в гибернацию постоянно перевожу, так вот эта самая гибернация иногда не восстанавливала сохранённый сеанс и приходилось всё делать через перезагрузку.
Цитата: economist от 11 ноября 2018, 18:35Зато по команде net stop - происходит мягкая, неспешная, но зато безопасная остановка процессов, с закрытием всех "занятых" ими файлов.
А это что ещё такое?

Так как правильно закрывать документ? Через сохранить и не сохранять? Как думаете 5 мин автосохранения хватит? Так сказать не вашим, не нашим?

Там на скринах три моих "киллера" и окно офиса перед закрытием. И ещё, у меня каким-то чудесным образом начинает появляться второй файл, а то и третий: текст (оригинал), текст.odt_0, текст.odt_0.odt_0, ну и так далее, вместо нолика прибавляются цифры по возрастающей - 1,2,3... Причём оригиналом, чудесным образом становится именно последний файл, а не "текст"!

Иван83

Как так проще сделать, чтобы док сохранялся как в обычном блокноте или ворде? Один файл и всё! Зачем эти резервные копии? Нужны ли они реально? Упомянутые текстовые редакторы почему-то в резервных копиях не нуждаются и всё нормально! Никакой путаницы! Как так в либре сделать?

kompilainenn

Жмите чаще Ctrl+S и будет все в одном файле сохраняться
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

Иван83


rami

Цитата: Иван83 от 11 ноября 2018, 21:29
Как так проще сделать, чтобы док сохранялся как в обычном блокноте или ворде? Один файл и всё! Зачем эти резервные копии? Нужны ли они реально? Упомянутые текстовые редакторы почему-то в резервных копиях не нуждаются и всё нормально! Никакой путаницы! Как так в либре сделать?
1. Резервные копии не просто нужны, без них можно стать инвалидом умственного труда  ;D , но я резервное копирование в LibreOffice отключил, так как у меня есть резервное копирование всей системы (на Маке).
2. Автосохранение отключил очень давно, оно меня сильно раздражало. Лучше приучиться жать на Ctrl+S когда нужно. Я когда пишу программный код (не только в офисе, но и в других программах) жму на Ctrl+S после каждого изменения, даже в несколько символов, перед каждым запуском кода.

kompilainenn

Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

Иван83

Цитата: kompilainenn от 11 ноября 2018, 19:36Жмите чаще Ctrl+S и будет все в одном файле сохраняться
Есть иконка на панели - ею мне проще ми быстрее! Но мне автосохранение как-то по душе больше - поставил на пять минут. Никто так и не ответил, почему у меня файл размножаться начинает?

mikekaganski

С уважением,
Михаил Каганский

Иван83

Кошмар! Что-то либра мне перестаёт нравиться - у меня такие же проблемы были как у того чела. А всё из-за автоматического сохранения и резервных копий? Какой тогда толк в этих функциях, если обычные ворд или блокнот в разы надёжнее с их простотой сохранения. Мож проще тогда таймер запускать на3-5 минут, через которые нажимать сохранение вручную на либре, отключив автоматику и резервное копирование?

economist

Иван83 - Автосохранения в 5 минут вполне достаточно. Я тоже "писатель", но ещё и программирую - вот где ценна не то что строка - символ или пробел. Но LibreOffice Writer у меня - самая стабильная программа из прикладных, не перезапускается по нескольку суток и не глючит. Резервная копия - нужна на случай уж совсем безвозвратной порчи файла и мне за 11 лет понадобилась дважды, когда сам с дури удалил исходный файл.

Поэтому Ctrl+S - важнейший навык для писателей. Никакая кнопка не будет быстрее. В моём рекламном агентстве - дизайнеры и верстальщики, "умеющие" горячие клавиши - успевают сделать задание в 3-4 раза быстрее, чем кнопкодавящие. Последние как класс почти исчезли, все хотят больше зарабатывать и успевать.
 
Обычный Word ничем не отличается от обычного Writer и ведет себя во всём почти точно так же. Разве что Word хуже проверяет орфографию/грамматику, не имеет такой удобной иерархии и деления стилей, не всегда корректно выводит PDF, стоит тысячи рублей и изредка удивляет кривым отображением старых документов DOC/RTF или новых DOCX с многостраничными таблицами и активным содержимым. Writer иногда тоже удивляет кривым отображением документов формата Word, но свой - не коверкает никогда. Writer, одном словом, много лучше.  

Насчет "голубого экрана" - так работать нельзя. Лучше отключить автоматическую перезагрузку, чтобы увидеть на синем экране, внизу, имя драйвера/службы, вызвавшей крах:

Win+Pause - Дополнительные -  Загрузка и восста... - Выполнить автоперезагрузку (снять флаг).

Проблему нужно локализовать. Если там написан драйвер tcpip.sys - это стек сети, nvidia.sys - то видеокарта итп. Яндекс подскажет куда копать Вполне возможно комп/проц/мост итд - перегреваются, почистить, обновить пасту итд.  
Руб. за сто, что Питоньяк
Любит водку и коньяк!
Потому что мне, без оных, -
Не понять его никак...

Иван83

Так, значит я резервное копирование отключаю нафиг?! А, ещё забыл добавить - у меня пунтосвитчер дневник ведёт, поэтому он меня иногда выручал, когда когда резервная копия лажала - такое было много раз!

Иван83


economist

#14
Иван83 - если нужно "ехать", а не шашечки - в PuntoSwitcher стоит отключить Дневник и Следить за буфером обмена. Это потенциальные источники глюков. И надо разобраться с "синим экраном". В один печальный момент можно потерять не только резервную копию, но и компьютер не загрузится. И тогда придется потратить 4-6 часов на восстановление.

Сменять Ctrl+S не нужно, всё-таки глобальный стандарт во всех приложениях, а вот Добавить - можно: Сервис-Настройка-Клавиатура-Выбрать клавишу-Команды(Сохранить...)-Назначить.    
Руб. за сто, что Питоньяк
Любит водку и коньяк!
Потому что мне, без оных, -
Не понять его никак...