Первое сохранение документа или "Сохранение как" -- неакватное поведение

Автор McAaron, 14 ноября 2018, 15:05

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

McAaron

Собственно, два связанных вопроса:
1) Диалог сохранения имеет дурацкое свойство, как добавлять к имени файла, введенному в соотв. поле суффикс ".odt", если имя им не завершается.
Есть необходимость это свойство иногда как-то "отключать" -- имя файла длиной 64 байта должно представлять собой его 64-,fqnysхеш
. Возможно ли такое?
2)
отказывается сохранять файл в каталоге, если в каталоге есть

kompilainenn

Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

mikekaganski

и ещё какая ОС (скажем, в версии для Windows есть соответствующая опция в диалоге сохранения).
С уважением,
Михаил Каганский

economist

Можно сохранить как копию (как угодно) и макросом на данное событие - переименовать файл в 64-хеш. 
Руб. за сто, что Питоньяк
Любит водку и коньяк!
Потому что мне, без оных, -
Не понять его никак...

rami

Цитата: kompilainenn от 14 ноября 2018, 15:08
Цитата: McAaron от 14 ноября 2018, 13:05отказывается сохранять файл в каталоге, если в каталоге есть
есть что?
Есть интрига... тайна окутанная мраком... ;D

mikekaganski

Цитата: rami от 14 ноября 2018, 15:27
Цитата: kompilainenn от 14 ноября 2018, 15:08
Цитата: McAaron от 14 ноября 2018, 13:05отказывается сохранять файл в каталоге, если в каталоге есть
есть что?
Есть интрига... тайна окутанная мраком... ;D

Просто в момент, когда писалось сообщение, оно самое оказалось в каталоге, и вот ...
С уважением,
Михаил Каганский

McAaron

Цитата: kompilainenn от 14 ноября 2018, 15:08
Цитата: McAaron от 14 ноября 2018, 13:05отказывается сохранять файл в каталоге, если в каталоге есть
есть что?
что-то тиснул случайно...

Диалог сохранения имеет странное свойство добавлять к имени файла, введенному в соотв. поле суффикс ".odt", если имя им не завершается. Например, если я ввел имя qwerty, то сохраняться файл будет под именем "qwerty.odt".

При этом, если в каталоге сохранения есть подкаталог с именем "qwerty", вместо сохранения файла под именем "qwerty.odt" диалог ничего сохранять не будет, а перейдет в этот каталог.

С одной стороны, это как-то непоследовательно -- раз уж диалог считает нужным курочить имя файла, он должен заходить в каталог с именем "qwerty.odt", а каталог с именем "qwerty" игнорировать. Тем более, что при открытии файла ему этот суффикс до голубой звезды.

И второе -- иногда появляется необходимость, чтобы офис ничего к имени не добавлял и никак его не интерпретировал (при жестких ограничениях на алфавит имен -- только hex-цифры, например). Можно ли как-то это сделать?

mikekaganski

Это особенность GTK. Насколько я вижу, в коде KDE[45], GTK3+KDE5, Qt5 (как и у Windows) есть опция не добавлять автоматическое расширение.

Ну, и в "своих" (не рекомендованных) диалогах тоже опция есть.
С уважением,
Михаил Каганский

McAaron

Цитата: mikekaganski от 14 ноября 2018, 15:11
и ещё какая ОС (скажем, в версии для Windows есть соответствующая опция в диалоге сохранения).
OC Linux,
Две версии с с libreoffice.org

Версия: 5.4.7.2
ID сборки: c838ef25c16710f8838b1faec480ebba495259d0
Потоков ЦП: 4; ОС:Linux 4.18; Отрисовка ИП: по умолчанию; VCL: gtk2;
Локаль: en-US (ru_RU.UTF-8); Calc: single

Версия: 6.1.0.3
ID сборки: efb621ed25068d70781dc026f7e9c5187a4decd1
Потоков ЦП: 4; ОС:Linux 4.18; Отрисовка ИП: по умолчанию; VCL: gtk2;
Локаль: en-US (ru_RU.UTF-8); Calc: threaded

Ведут себя одинаково.
Флажка нет (или я его не нашел).


McAaron

Цитата: mikekaganski от 14 ноября 2018, 15:57
Это особенность GTK. Насколько я вижу, в коде KDE[45], GTK3+KDE5, Qt5 (как и у Windows) есть опция не добавлять автоматическое расширение.

Ну, и в "своих" (не рекомендованных) диалогах тоже опция есть.
Опция сработала. Флажок появился и его состояние сохраняется по крайней мере в пределах сессии, что интуитивно и ожидается.
В отличие от этого флажка, каталог, в который было последнее сохранение, не сохраняется, что очень неудобно.

Что касается сохранения с автодобавлением суффикса, если есть каталог, то по-прежнему вместо сохранения выполняется переход.

Похоже на то, что суффикс к имени добавляется после проверок на существование имени в каталоге, а не сразу же, как только завершено поле ввода.

 


McAaron

Цитата: economist от 14 ноября 2018, 15:21
Можно сохранить как копию (как угодно) и макросом на данное событие - переименовать файл в 64-хеш.  
И что я потом увижу в "последних документах" при старте офиса?