Выровнять текст в маркированном списке

Автор fragment, 19 ноября 2018, 20:11

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fragment

Как сделать, чтобы в маркированном списке текст при переносе отступал от края ровно на то же расстояние, на котором находится начало текста, которое стоит после маркера? В настройках "Начало отступа" можно только числом задать, а я не настолько надеюсь на свой глазомер.


fragment


rami

Выложите здесь документ с образцом списка как у вас получилось и как вы хотите чтобы было.

McAaron

#4
Цитата: fragment от 19 ноября 2018, 20:11
Как сделать, чтобы в маркированном списке текст при переносе отступал от края ровно на то же расстояние, на котором находится начало текста, которое стоит после маркера?
Выбираете выравнивание нумерации "по правому краю", пробел в качестве разделителя маркера и текста, устанавливаете одинаковые "начало отступа" и "выравнивание". Все, задача в Вашей постановке решена.
Однако, есть момент -- маркер съежает влево. Это решается добавлением к отступам ширины маркера и пробела. Следует учитывать, что эта ширина зависит от выбранного маркера, гарнитуры и кегля. Для маркера U002D (дефис), требуемого ГОСТ'ом и шрифта PT Astra Serif 12 pt я добавляю 0,40 см -- на моих принтерах на глаз все бьет.

Конечно, было бы уместным в диалоге иметь чек-бокс "Добавить ширину маркера", но увы...

Во вложении пример.