как "семантически" выделить текст в документе?

Автор MinasFilm, 26 ноября 2018, 00:36

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

MinasFilm

Есть документ, в нем некие блоки текста, которые нужно будет поменять в будущем. Визуально эти самые блоки ни в коем случае никак не должны быть выделены - то есть выделение должно быть именно что "семантическое" (установить какое-то скрытое свойство, тощо).
Впоследствии нужно будет - открыть документ, выделить их все как-то визуально (в идеале - через поиск, но можно и какой-то человекопонятный макрос, в принципе), поменять их текст, убрать это самое семантическое выделение.

Особенность - документы приходится сохранять в формате word 2003 *.doc, ибо параллельно со мной документы мучает еще целая толпа народу (версионность изменений, все такое), и соотв. нужна какая-то совместимость.

Есть ли какие-то пути решить данную задачу?

mikekaganski

С учётом "особенности" единственное, что приходит на ум - это специальный стиль символа. И то, при условии документа, измученного толпой, всё это может оказаться порушенным (кто-то что-то копирует в этот блок, и портит стиль).

Другие варианты (которые, наверное, плоховато будут сочетаться с doc) - это секции и поля Input Text. У них есть свои проблемы (например, в поле не вставишь несколько абзацев), и блоки выделяются визуально в редакторе (но не на печати при условии отсутствия спецформатирования).
С уважением,
Михаил Каганский

McAaron

1) Если не напрягает маркер комментария, можно выделить блок и пометить его.
2) Включить отслеживание изменений. Выделить блок, вырезать его и тут же вставить назад (Ctrl+X, Ctrl+V). В результате он никуда не денется, но будет запротоколировано под Вашим именем удаление блоки и его вставка.
Комментарии и отслеживание у ворда 2003 и райтера совместимые. Возможно, поменяется только цвет и стиль пометок.