Совместное использование формул в Writer и Calc

Автор Северник, 5 декабря 2018, 16:24

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Северник

Возможно ли при написании курсового или диплома в Writer использовать формулы не просто для написания, но и для вычисления при совместном использовании с Calc? Интересуют НЕ таблицы, а именно формулы.
Например, записываем формулу в Writer, а буквенные значения прописываем в Calc. Сама формула при этом наверняка должна находиться в Calc. Ответ автоматически пересчитывается и подставляется в формулу в Writer.
Так возможно было бы при огромном количестве формул, если изменить одну цифру в начале вычислений, она автоматически повлияет на все остальные и задействованные формулы пересчитаются.

Видео того, что бы хотелось.

kompilainenn

что именно вы хотите считать? Какие функции будут использоваться?
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

Северник

Я думаю, логарифмы и производные точно не потянет, а вот сложные дроби с корнями и степенями вполне бы пригодились для различных расчётов.

Yakov

Формулы Calc можно использовать из Basic. Напрямую из Writer нельзя.

kompilainenn

Цитата: Северник от  5 декабря 2018, 18:54
Я думаю, логарифмы и производные точно не потянет, а вот сложные дроби с корнями и степенями вполне бы пригодились для различных расчётов.
я это к тому, что в таблицах Writer можно производить простые расчеты прямо в документе Writer, почитайте, может вас устроит:
https://antilibreoffice.blogspot.com/2015/12/writer.html
https://antilibreoffice.blogspot.com/2017/01/writer-2.html
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

Северник

#5
Про таблицы я понял. Меня интересует возможность как-то связать формулы Writer и вычисления в Calc. Чтобы можно было писать текст пояснительной записки, приводить формулы, но если вдруг понадобиться исправить одну ошибочку, то не надо заново вручную перелопатить весь диплом, пересчитать на калькуляторе все 100500 формул, а всего лишь изменить цифру и связанный с ней формулы автоматически пересчитаются.
Что-то похожее есть в Майкрософте, бывает открываю вордовский файлик, а там в формуле вместо буквы идет ссылка на экселевский файл.