Пишу таблицу для учета товаров и денег в магазине. Есть вопросы...

Автор reskoif, 7 декабря 2018, 23:10

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

reskoif

Здравствуйте.
Я, можно сказать, чайник )))
Буду краток:
1) Как присвоить столбцам название, чтобы всегда было вверху столбца? Или первая строка в любом случае не двигается при сортировке?
2) Как создать формулу, по которой в ячейке будет умножаться значение предыдущей ячейки и определенное число? Пробовал =PRODUCT(G:G;28) - умножает все числа в столбце G. А надо только одну ячейку в той же строке. Ну и естественно первая строка не должна ничего вічислять - там названия.
3)Как в формуле использовать значения ячеек с другого листа?
4)Как создать форму для заполнения строки, но первая ячейка должна всегда быть на 1 больше от последней. Это Артикул товара. По сути надо ввести данные товара, но Артикул присваивается автоматически исходя из последнего Артикула в таблице.

Вот... буду благодарен за ответы. Понимаю что вопросы примитивные, но... если не трудно. Спасибо.

kompilainenn

1) Закрепить первую строку, используя пункт меню Вид->Фиксировать строки и столбцы
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

JohnSUN

3) нажми = (начало ввода формулы), переключись на нужный лист, ткни мышкой в нужную ячейку (после знака = появится адрес этой ячейки в виде =$ДругойЛист.D14), вернись на исходный лист и продолжи ввод формулы (умножение, сложение или что там нужно)
Владислав Орлов aka JohnSUN
Благодарить-не зазорно.
Подарить благо создателям офиса, нашему ресурсу, мне

reskoif

Цитата: kompilainenn от  7 декабря 2018, 21:221) Закрепить первую строку, используя пункт меню Вид->Фиксировать строки и столбцы
Спасибо. Я так понял что надо выделить ячейку (столбец, строку) за пределами фиксации. Уже с этим разобрался.
Цитата: JohnSUN от  7 декабря 2018, 21:593) нажми = (начало ввода формулы), переключись на нужный лист, ткни мышкой в нужную ячейку (после знака = появится адрес этой ячейки в виде =$ДругойЛист.D14), вернись на исходный лист и продолжи ввод формулы (умножение, сложение или что там нужно)
Тут не совсем понял. Пробую делать для определенного диапазона и первый множитель смещается относительно ячейки результата - это так и надо. =PRODUCT($J3;Курс.B10)
Я беру значение с столбца "J" а потом надо брать только определенное число с определенной ячейки с листа Курс.... а нет - оно тоже прыгает на следующую строку на листе Курс. А там больше ничгео нет. Как указать ИМЕННО ОДНУ ячейку с этого листа?
Я могу вручную редактировать, но хотелось бы создать формулу для всего столбца и чтобы она работала на всей таблице.

mikekaganski

Цитата: reskoif от  8 декабря 2018, 00:34
Как указать ИМЕННО ОДНУ ячейку с этого листа?

Сразу после того, как при наборе формулы мышкой ткнули в эту нужную ячейку, нажмине дин раз F4. Адрес ячейки изменится с $ДругойЛист.D14 на $ДругойЛист.$D$14.
С уважением,
Михаил Каганский

reskoif

Цитата: mikekaganski от  8 декабря 2018, 08:25Сразу после того, как при наборе формулы мышкой ткнули в эту нужную ячейку, нажмине дин раз F4. Адрес ячейки изменится с $ДругойЛист.D14 на $ДругойЛист.$D$14.
Спасибо, получилось :-) Так понемногу и докопаюсь.

Есть ли возможность создать форму, которая будет именно "создавать этот товар", заполнять ячейки?
В форме вручную надо вводить только Название, Цену закупки (валюта) , Цену продажи (валюта). Автоматически рассчитывается Артикул, Наценка(%), Цена закупки (рубли), Цена продажи (рубли).
Есть такие примеры?

JohnSUN

Есть такая возможность. Чтобы написать свою форму нужно будет основательно подучиться - узнать об офисе побольше, о макросах, о данных и формах... На это нужно будет время. Чтобы быстро начать - не очень красиво, зато быстро - можно взять готовую форму вот здесь. Это расширение, которое нужно установить через Сервис - Управление расширениями
Если всё сделать правильно, то в меню Данные (Data) появится новый пункт - Форма. Становишься на любую ячейку в таблице, выбираешь Данные-Форма и работаешь с данными в форме. Если формулы для Артикула, и невалютных цен заполнены правильно - будет работать.
Владислав Орлов aka JohnSUN
Благодарить-не зазорно.
Подарить благо создателям офиса, нашему ресурсу, мне

rami

А разве родная форма из меню "Данные" —> "Форма..." не подойдёт?

reskoif

Шота количество вопросов растет в геометрической прогрессии в связи с поступлением новой информации :-(

JohnSUN

Цитата: rami от  8 декабря 2018, 10:09
А разве родная форма из меню "Данные" —> "Форма..." не подойдёт?
Могла бы подойти... Родная форма (IMHO!) немного похуже, чем из расширения - все ячейки обрабатываются как данные, как значения. А форма из расширения старается аккуратненько обходить ячейки с формулами. reskoif хочет автозаполнение Артикула, автопересчет рублевой цены по курсу, вычисление процента наценки - это всё формулы.
Владислав Орлов aka JohnSUN
Благодарить-не зазорно.
Подарить благо создателям офиса, нашему ресурсу, мне

rami

Цитата: reskoif от  7 декабря 2018, 23:101) Как присвоить столбцам название, чтобы всегда было вверху столбца? Или первая строка в любом случае не двигается при сортировке?
Назначить подписи столбцов в меню "Вставка" —> "Названия" —> "Подписи...". При сортировке они не будут двигатся.
Цитата: reskoif от  8 декабря 2018, 10:18Шота количество вопросов растет в геометрической прогрессии в связи с поступлением новой информации :-(
Проверяйте что вам советуют и сообщайте получилось или нет, если нет, то что именно.

kompilainenn

Цитата: rami от  8 декабря 2018, 10:40Назначить подписи столбцов в меню "Вставка" —> "Названия" —> "Подписи...". При сортировке они не будут двигатся.
я такой пункт не нашел в 6.1.3
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

rami

Меню "Вставка" —> "Именованные диапазоны и выражения"

reskoif

Цитата: rami от  8 декабря 2018, 10:40Назначить подписи столбцов в меню "Вставка" —> "Названия" —> "Подписи...". При сортировке они не будут двигатся.
Я догадался что это речь шла об этом:
Цитата: rami от  8 декабря 2018, 11:13Меню "Вставка" —> "Именованные диапазоны и выражения"
Но странно другое: я добавляю там названия или удаляю (через управление) - оно ничего не меняет. Первая строка так и остается первой и не принимает участия в сортировке. Впринципе это то что мне надо, но хотелось бы понять почему так? А если вдруг мне понадобится обратное?


kompilainenn

Цитата: rami от  8 декабря 2018, 11:13
Меню "Вставка" —> "Именованные диапазоны и выражения"
А можно поподробнее, как это должно работать?
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут