Сохранение истории поиска в "Find & Replace" между сессиями в libreoffice writer

Автор abboot, 21 декабря 2018, 18:20

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

abboot

Здравствуйте

Подскажите как настроить libreoffice writer, чтобы сохранялась история введённых поисковых запросов в диалоге  "Find & Replace". Я ввожу длинное regular explression для поиска и могу его повторять выбором из выпадающего меню в строке find (search for) при повтороном запуске диалога "поиска и замены", но если выйти из программы а затем запустить заново, пусть даже и открыв предыдущий же документ, то история таких введённых поисковых запросов обнуляется.

JohnSUN

Тут ведь какая проблема возникает? Какой длины список истории вести? Не бесконечный же? И каким образом оставлять в нём только удачные строки поиска? Наверняка ведь перед каждой хорошей строкой поиска будет несколько неудачных попыток, которые тоже попадут в историю? И как потом отделять зёрна от плевел?

Поэтому, IMHO, будет проще завести отдельный словарик-табличку, куда вручную заносить правильные строки поиска с поясняющим текстом и, возможно, образцами поиска и результатов.
Владислав Орлов aka JohnSUN
Благодарить-не зазорно.
Подарить благо создателям офиса, нашему ресурсу, мне

abboot

JohnSUN, благодарю за внимание. Конечно, тему можно развить, но для начала было бы проще так: сохранять последние 10 запросов, ну ещё можно добавить - убивать крестиком  неугодные запросы или даже что-то вроде менеджера историй всевозможных диалоговых окон. Должно быть всё просто и удобно, без создания каких-то отдельных блокнотиков или файликов или ведения БД. Бывает иногда работаешь с несколькими документами одного проекта и в каждом ищешь, пусть даже несложные, выражения. Раз, вышел из программы, кликнул по ярлыку другого документа на рабстоле, глянь в диалог а там уже пусто и лишние телодвижения, да ещё в спешке или с устали... в общем, просто не удалять по выходе из программы - оставлять историю в том виде как в течение одной сессии. Наверняка, где-то есть такая опция, но в меню и настройках мне не встретилась. Хотя, скорее всего, происходит не очистка истории, а отсутствует сохранение...

mikekaganski

Цитата: abboot от 23 декабря 2018, 13:05Наверняка, где-то есть такая опция
Цитата: abboot от 23 декабря 2018, 13:05Хотя, скорее всего, происходит не очистка истории, а отсутствует сохранение...
Из двух взаимоисключающих фраз правильная вторая :)
Из чего следует, что для правильной реализации требуется писать запрос в багтрекер.
С уважением,
Михаил Каганский

kompilainenn

сохранять последние 10 регулярок тоже не вариант, просто может оказаться МАЛО :D
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

abboot

#5
Цитата: mikekaganski от 23 декабря 2018, 13:28для правильной реализации требуется писать запрос в багтрекер
Благодарю за ссылку. Написал туда.
И вот что я нашёл  Alternative dialog Find & Replace for Writer (AltSearch)
конечно, это не то что я хотел, но всё же вариант - там можно сохранять отдельные запросы и восстанавливать их позже по имени и даже горячим клавишам

kompilainenn

Цитата: abboot от 24 декабря 2018, 20:18там можно сохранять отдельные запросы и восстанавливать их позже по имени и даже горячим клавишам
все уже украдено написано до нас
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

mikekaganski

Кстати (для полноты картины): по закону парных случаев, только что на Ask.LibreOffice.org был релевантный вопрос. В нём была ссылка на код, имеющий отношение к теме; так что желающие внести улучшение в ЛО - милости просим отправлять патчи! :)
С уважением,
Михаил Каганский