Смазывается текст при листании (РЕШЕНО)

Автор forexwolf, 28 декабря 2018, 11:30

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

forexwolf

При листании документа, всё равно стрелками, клавишами page, или колесом мыши, некоторые строки текста смазываются и остаются в таком виде, пока их не перелистнёшь дальше и не вернёшь снова на экран (при этом смазываются другие строки и т. д.).
Это наблюдается в разных версиях LOWriter, в разных версиях Windows (XP, 7, 10), на разных компьютерах с разными видеоадаптерами (NVIDIA, AMD). Драйверы видеоадаптера с официального сайта. Наблюдается даже в чистой ОС, без каких-бы то ни было посторонних программ.
Пробовал разные настройки в разделе: Сервис > Параметры > LibreOffice > Вид > Графический вывод, но это не решает проблему.

Скриншот в приложении.

Yakov

Оперативной памяти достаточно? (Какой конкретно объём установлен?)
OpenGL включен/отключен?
OpenСL включен/отключен?
Аппаратное ускорение включено/выключено?
Сглаживание включено/отключено?



Версия LibreOffice?
Версия ОС?
Тип видеоадаптера (и версия драйвера)?

forexwolf

#2
Проблема частично решается (на первый взгляд) установкой в разделе:
Сервис > Параметры > LibreOffice > Вид > Графический вывод
галок: "Весь вывод при помощи Open GL" и "Игнорировать чёрный список OpenGL".

Сведения о ПК:
------------------
Windows 10 Pro (версия 10.0.14393)
Объём ОЗУ 8 Гб.
LibreOffice 5.4.7.2 х64

Параметры OpenCL (Сервис > Параметры > LibreOffice > OpenCL) - установлены галки: "Разрешить интерпретатор..." и "Разрешить OpenCL". Ниже статус "OpenCL доступен".

Сглаживание включено.
Галка "Аппаратная ускорение" отключена и недоступна (из-за того, что включён OpenGL).

Видеоадаптер NVIDIA GeForce GTX 650
Версия драйвера 24.21.13.9811

--------------------

Проблема решается частично, потому, что искажений вроде бы стало меньше, и с документом гораздо комфортнее работать, однако искажения по-прежнему есть (см. скриншот в приложении). На скриншоте символы первой строки чуть-чуть растянуты, символы второй строки с полосой, а третья строка немного срезана снизу.

Чуть позже, поработаю подольше с документами, отпишусь, будут ли проявляться более сильные искажения, как до описанных выше настроек.

Yakov можете как-то прокомментировать всё это? С чем могут быть связаны эти искажения? Неужели это только у меня проявляется? Я нигде больше не нашёл упоминаний этой проблемы. Тогда почему она у меня проявляется на трёх разных компьютерах в трёх разных версиях ОС и в трёх разных версиях LO? Не верится, что у других пользователей такого не встречалось.


kompilainenn

Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

forexwolf

Шрифт, конкретно в этом примере, из которого взяты скрины, Liberation Sans, размер 20 пунктов.
Но, как я писал выше, смазывание наблюдается и с другими шрифтами и размерами.

Версия LO такая, потому что установил её, когда устанавливал ОС, в июле 2018-го и больше ничего не менял. Для работы хватает. ПО обновляю, только если нужны новые функции или известные глюки мешают работе, а в новых версиях они устранены. Просто так гоняться за большими циферками в номере версии не люблю, да и всё равно не поспеть, - программ много.

Если в новых версиях эта проблема устранена, то можно обновиться. Но, я не нашёл информации об этом. Кое-что, знаю, не исправляется годами (например темы, которые перестали работать где-то с 3-ей версии).

kompilainenn

Цитата: forexwolf от 29 декабря 2018, 13:46ПО обновляю, только если .... известные глюки мешают работе,
Не наш вариант

Цитата: forexwolf от 29 декабря 2018, 13:46Но, я не нашёл информации об этом.
вы думаете, что в явном виде напишут в логах "Исправлены смазывания на некоторых видах шрифтов"?
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

McAaron

#7
Цитата: forexwolf от 29 декабря 2018, 12:42
С чем могут быть связаны эти искажения?
Неужели это только у меня проявляется? Я нигде больше не нашёл упоминаний этой проблемы. Тогда почему она у меня проявляется на трёх разных компьютерах в трёх разных версиях ОС и в трёх разных версиях LO? Не верится, что у других пользователей такого не встречалось.
Встречалось и встречается постоянно, только не настолько выраженно, как у Вас. У меня на всех моих компах при скроллинге мышкой редко (раз в минуту), но бывает так, что одна или, что реже, две строки растра дублируются,  либо вырезаются. В результате высота символов в разных строках получается разная.
Причина может быть в следующем:
-- потеря или отсутствие сообщений инвалидации областей экрана.
-- кривой алгоритм композиции двух или более операций скроллинга, которые приходят между двумя последовательными кадрами -- криво рассчитаны  параметры результирующего скроллинга и геометрия инвалидируемой области.
-- скроллинг не успевает обрабатываться в пределах одного межкадрового промежутка времени. Т.е. копирование скроллируемой области выполнено, но место, откуда копировалось скроллируемое, к моменту смены кадра еще содержит мусор или очищено, но правильное содержимое туда еще не записано. И при смене кадра это все выходит на экран.

Проблемы с кривой инвалидацией и обнослением после скроллинга тянутся уж не помню с каких времен. Пару лет назад устранили "хвосты" -- это когда вы удаляете часть строки в середине, она поджимается к началу, но то место, откуда она "ушла", не чистится и там остается мусор, который убирается только полной перерисовкой окна. Источник всей этой шняги -- мультиплатформенность. По хорошему для иксов и виндов должны быть написаны отдельные движки рендеринга, чтобы рисовали прямо в самое низкое gpi, какое в осях есть.

kompilainenn

Цитата: McAaron от 29 декабря 2018, 15:17По хорошему для иксов и виндов должны быть написаны отдельные движки рендеринга, чтобы рисовали прямо в самое низкое gpi, какое в осях есть.
тем более вин-формы открыли недавно
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

forexwolf

McAaron, вот это уже что-то! Благодарю за развёрнутый ответ.

McAaron

Цитата: kompilainenn от 29 декабря 2018, 15:18
Цитата: McAaron от 29 декабря 2018, 15:17По хорошему для иксов и виндов должны быть написаны отдельные движки рендеринга, чтобы рисовали прямо в самое низкое gpi, какое в осях есть.
тем более вин-формы открыли недавно
С виндами менее всего проблем -- gpi, тот, что написан на сях поверх драйвера, всегда был доступен для подписчиков msdn в полном объеме с исчерпывающией документацией. Если прямо в него рисовать, то никаких opengl не потребуется.

kompilainenn

Цитата: forexwolf от 29 декабря 2018, 15:24McAaron, вот это уже что-то! Благодарю за развёрнутый ответ.
стесняюсь спросить: а чем вам поможет ответ уважаемого McAaron о причинах проблемы? Беретесь исправить?
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

forexwolf

Цитата: kompilainenn от 29 декабря 2018, 15:33стесняюсь спросить: а чем вам поможет ответ уважаемого McAaron о причинах проблемы? Беретесь исправить?

Ну чего стесняться то? :)

Хороший развернутый ответ, показывающий:
- что проблема не только у меня;
- множество возможных причин проблемы;
- то, что банальной установкой и снятием галочек в настройках она скорее всего не решится.

К тому же, я буду знать, что ответить, если мне зададут подобный вопрос.

kompilainenn

Цитата: forexwolf от 29 декабря 2018, 15:46Ну чего стесняться то?
ну раз так, то не стесняйтесь установить версию Либры поновее, возможно ваша проблема исчезнет
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

forexwolf

РЕШЕНИЕ
-----------

Проблема окончательно решена. Всё дело было в галочке "Плавная прокрутка" (Сервис > Параметры > LibreOffice Writer > Просмотр > Плавная прокрутка). Эту галку нужно СНЯТЬ.
Работает как в старых, так и в новых версиях LO.