Кто и где использует LibreOffice Base?

Автор forexwolf, 31 декабря 2018, 11:48

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

forexwolf

В блоге ProLibreOffice прочитал статью про Base (http://antilibreoffice.blogspot.com/2015/11/libreoffice-base.html)


Вот основная цитата, вызывающая интерес:
"Я столкнулся пару раз с работой Base в его текущем состоянии. Он просто не работает. Будьте готовы к тому, что поработав над созданием БД пару часов, вы потеряете все данные или тщательно проработанную структуру БД, просто потому, что Base зависает при самых простых манипуляциях. Причем зависает намертво, утаскивая с собой в могилу не только Вашу БД, но и ВСЕ документы, которые у Вас открыты в LibreOffice, как текстовые, так и электронные таблицы и рисунки и презентации, все!

Мой Вам совет: если Вам приспичило создать БД для личных нужд, НЕ ИСПОЛЬЗУЙТЕ Base. Найдите ему замену. Используйте электронные таблицы с фильтрами, что угодно, но не Base."



Сам я никогда не использовал Base, но мне интересно, действительно ли всё так плохо? Если да, то выходит не стоит тратить время на освоение программы.

Хоть кто-то пользуется Base постоянно?

kompilainenn

#1
Нууу, первое - статья трехлетней давности, второе - сейчас есть возможность создавать БД не в java зависимой hsqldb, а в firebird (которая правда тоже не избавлена от детских болезней), третье - судя по вопросам на аске - иностранцы юзают Base даже в неком продакшене.
Но я бы не стал юзать Base все равно. Это мое сугубо личное имхо на сегодня.
Ps: жаль экономиста забанили, онбы вам популярно рассказал про sqlite
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

Yakov

#2
Рекомедуется данные хранить на сервере БД, например MySQL, а в Base будут формы, запросы, отчёты.
Сам использовал его в такой конфигурации для  доступа к серверу MySQL.

Даже в случае с MS Access не рекомендуют хранить данные и формы в одном файле, гарантировано падение!

greenman

#3
Я веду небольшую базу. Локально, в одном файле. Список образцов. Чуть более тысячи записей. Более десяти тысяч не ожидается. Постоянные бэкапы. Чуть подрихтовал
hsqldb.cache_size_scale=10
hsqldb.cache_scale=14


Как-то потыкал палочкой Kexi, упала сразу. Но это было год-другой назад, может что и поменялось. Libreoffice Base в моём случае работает.

greenman

Цитата: kompilainenn от 31 декабря 2018, 12:29firebird  (которая правда тоже не избавлена от детских болезней)
Где-нибудь можно про это почитать?

Цитата: kompilainenn от 31 декабря 2018, 12:29судя по вопросам на аске
Что такое аска?

JohnSUN

АСКА - это Акционерная Страховая КомпАния

А здесь речь шла об "аске" (мужской род)
Владислав Орлов aka JohnSUN
Благодарить-не зазорно.
Подарить благо создателям офиса, нашему ресурсу, мне

kompilainenn

Цитата: greenman от  2 января 2019, 17:19
Цитата: kompilainenn от 31 декабря 2018, 12:29firebird  (которая правда тоже не избавлена от детских болезней)
Где-нибудь можно про это почитать?
в нормальном человекочитаемом виде нигде
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

denkin

#7
Стоклнулся с LO Base в процессе перевода "Введение в LibreOffice".
В процессе выполнения примеров из гайда сегодня в очередной раз база рухнула при невинной операции: заполнения таблицы данными.
Как по мне - Base по умолчанию недостаточно стабильна для практического применения в деловой области. Разве что сохраняться после каждого действия.
Работаю с Firebird.

JohnSUN

Цитата: denkin от  6 января 2019, 12:30
сегодня в очередной раз база рухнула при невинной операции: заполнения таблицы данными
Заполнения вручную? Запросом на добавление? Перетаскиванием из Calc'а?
Цитата: denkin от  6 января 2019, 12:30
сохраняться после каждого действия
"Заметьте - не я это предложил!" (с) Велюров
Цитата: denkin от  6 января 2019, 12:30
Работаю с Firebird.
ОС? LiO? В смысле - версии
Владислав Орлов aka JohnSUN
Благодарить-не зазорно.
Подарить благо создателям офиса, нашему ресурсу, мне

denkin

Я не баг-рипорт размещаю) просто ответил на вопрос ТС.
Заполнял таблицу вручную.
LO
Версия: 6.1.3.2
ID сборки: 86daf60bf00efa86ad547e59e09d6bb77c699acb
Потоков ЦП: 4; ОС:Linux 4.18; Отрисовка ИП: по умолчанию; VCL: gtk2;
Локаль: ru-RU (uk_UA.UTF-8)
Xubuntu 18.04

forexwolf

Цитата: denkin от  6 января 2019, 21:05Я не баг-рипорт размещаю) просто ответил на вопрос ТС.

В любом случае, с этими подробностями ответ гораздо информативнее. Так что, лишними не будут.

---

Вопрос опять же ко всем: а что насчёт Apache OpenOffice Base? Там стабильность так же хромает? Или это проблемы исключительно LO? Немцы свою работу выполняют в LO Base или в AOO Base?

Yakov

AOO Base почти не развивается, так что LO Base лучше.

jurii

Пользуюсь LibreOffice Base, около тысячи записей. Падала в тех случаях, когда изменял структуру базы, формы, запросы и прочее. Когда непосредственно вводил данные, формировал запросы на готовую базу-были редкие случаи падения, работал на неттопе 2007 года выпуска до 2023 года. Юзал немецкую документацию, вроде как там понятно написано, но переводить нужно. А какой аналог можно ещё рассмотреть? Может кто скажет. Access платный. На платном от него зависимость. Падает потому, я так думаю, что эту СУБД до конца не допиливают и выпускают всё более поздние версии.

economist

#13
LO Base прекрасно работает с чужими RBDMS-движками: SQLite, MySQL, PostrgreSQL.

Использую в LO Base движок - SQLite, 15 лет, с миллионами строк, кучей индексов и ODBC/JDBC-доступом. На этих данных строится бизнес-аналитика холдинга, дэшборды, отчеты, серийные письма итд. После 1С - это второй по важности инструмент.

В Base хороший редактор SQL c подсветкой синтаксиса, хотя сторонние инструменты есть и  получше. Еще использую движок TXT (TEXT) с сотнями тысяч строк. Но это движок read-only. Зато быстрый и неглючный. Например, все мои шаблоны Writer "знают" всех работников, их должности, отделы, кто-кем, что-почем, кто поставщик, сколько в остатке, есть ли долг итд. При заполнении заявлений, приказов, служебок - все эти данные подставляются из TXT ч/з Base. Автотекст во Writer позволяет вставить Список, а он, в свою очередь, вставит фио, значение, таблицу или даже целый документ из данных.

Если относиться к Base как к неизбежной "прослойке" между всеми БД и Writer/Calc/Impress - то все будет хорошо. Ctrl+Shift+F4 - вот этим и ограничивается общение с Base в обычном продакшене. Отобразили данные и загрузили их в ПО.

Формы для ввода данных, Отчеты по ним - можно создавать в том же Writer и Calc с таким же успехом, как и в Base, но падений в них будет поменьше, а скорость разработки - выше. Но и в Base люди создавали БД-шедевры на уровне MS Access, этого не отнять. Почти весь API Access "повторен" в Base, жаль что случилось это поздно, когда и сам Access "протух" (из-за буйства 1С, СПО-учетных систем и прихода облаков).

Писк моды сейчас - делать формы для БД на web-технологиях. Ближе всего стоят решения на Python (фреймворки Flask, Streamlit итд), т.к. Питон в LO есть и он умеет "склеивать" данные с приложениями очень хорошо.

Для голого Base все меньше и меньше работы. Я в него захожу только для создания новой баз данных (файла-привязки к существующим файлам и БД), а вся дальнейшая работа идет другими инструментами. От Base остается только "хвост" в виде Ctrl+Shift+F4. Но "хвост" этот сделан удобнее и проще, чем придумано в MSO (PowerPivot/PowerQuery/msquery32.exe)
Руб. за сто, что Питоньяк
Любит водку и коньяк!
Потому что мне, без оных, -
Не понять его никак...

Ilya

Подключил Base к SQLite через OBDC в многопользовательском режиме.
В принципе, все работает, данные обновляются, но в ячеках текст идет в строчку без переноса. Т.е. не видит символ переноста на следующую строчку.