Автоматическое чередование строк разных цветов

Автор SSerhio, 13 января 2019, 14:04

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

SSerhio

Здравствуйте.

Есть таблица (во вложении), строки которой имеют разные цвета.

Как сделать, чтобы при добавлении новой строки снизу, цвет этой строки автоматически был правильный, т.е. чтобы сохранялось чередование разных цветов в строках?


JohnSUN

#1
А при вставке строки в середину таблицы пусть будет как будет? :-) Или всё-таки перекрасить ВСЮ таблицу в правильные цвета?

ЗЫ. "LibreOffice Calc " из названия темы убрал. Вопрос и так уже в разделе Calc
Владислав Орлов aka JohnSUN
Благодарить-не зазорно.
Подарить благо создателям офиса, нашему ресурсу, мне

SSerhio

Вы правильно подметили, речь идет о том, чтобы вся таблица была в правильных цветах при вставке стоки в любом месте.

JohnSUN

Тогда дополнительный вопрос - а на зачем?
Чтобы "здесь и сейчас" после редактирования-вставки-удаления-сортировки-фильтрации всё перекрашивалось?
Или чтобы когда книгу откроет тот, для кого это делали, всё выглядело пристойно?

В первом случае Calc (и компьютер) будет дополнительно нагружен совершенно ненужной работой - постоянно следить за пользователем и после каждого движения запускать перекрашивание.

Во втором случае можно вносить данные и изменять как обычно, и только перед самым сохранением (печатью) готовой таблицы раскрасить её в нужные цвета с помощью, например, Формат-Стили автоформата - один раз, а не каждый раз.
Владислав Орлов aka JohnSUN
Благодарить-не зазорно.
Подарить благо создателям офиса, нашему ресурсу, мне

SSerhio

Делается это для удобства восприятия информации и чтобы выглядело пристойно )

Зачем после каждого движения запускать перекрашивание? :o

Ведь можно с помощью условного форматирования определять четная или не четная строка и когда новая строка вставляется, то она вставляется уже с правильным цветом. Я только не знаю какую формулу и как прописать в условном форматировании чтобы так работало. Может и еще есть какой-то способ..



JohnSUN

Формула-то не сложная - чётная или нечётная текущая строка:
=ISEVEN(ROW())
=ISODD(ROW())
или, если выключена опция "Использовать английские имена функций", то
=ЕЧЁТН(СТРОКА())
=ЕНЕЧЁТ(СТРОКА())
Цитата: SSerhio от 13 января 2019, 15:03
Делается это для удобства восприятия информации и чтобы выглядело пристойно )
Ну, видимо, у нас разные представления о "пристойности" - сколько людей столько и мнений... 
Что непристойного в белом фоне и серых линиях сетки, обычном режиме работы? Над этим дизайном работали не самые глупые люди...
Цитата: SSerhio от 13 января 2019, 15:03
Зачем после каждого движения запускать перекрашивание? :o
Можешь, конечно, не поверить, но именно это и будет делать условное форматирование - следить и перекрашивать, следить и перекрашивать, следить и перекрашивать... И одним из твоих следующих вопросов на форуме будет "Почему так жутко тормозит Calc?"
Цитата: SSerhio от 13 января 2019, 15:03
Может и еще есть какой-то способ..
Есть. Много. Не рекомендую.
Владислав Орлов aka JohnSUN
Благодарить-не зазорно.
Подарить благо создателям офиса, нашему ресурсу, мне

SSerhio

Цитата: JohnSUN от 13 января 2019, 15:27Ну, видимо, у нас разные представления о "пристойности" - сколько людей столько и мнений... 
Что непристойного в белом фоне и серых линиях сетки, обычном режиме работы? Над этим дизайном работали не самые глупые люди...
Это больше нужно для красоты и презентабельности.

Спасибо за формулы. Я пока попробую с условным форматированием поработать, когда начнет тормозить дико, то отключу его.



JohnSUN

Цитата: SSerhio от 13 января 2019, 15:46
Это больше нужно для красоты и презентабельности.
То есть, речь все-таки идёт о втором варианте - представить готовую работу в хорошо оформленном виде заказчику (руководителю, клиенту, потребителю), а не тому кто всё это готовит для него (для них)?

Представь себе, например, стройку, какую-нибудь будущую больницу... Двое рабочих лопатами в корыте вымешивают порцию раствора. Они в кирзачах и в комбинезонах. Потому что так удобнее. Можно, конечно, раз уж это будет (когда-нибудь) больница, переодеть этих двоих в белые халаты и голубые бахилы. Но правильно ли это?
Владислав Орлов aka JohnSUN
Благодарить-не зазорно.
Подарить благо создателям офиса, нашему ресурсу, мне

SSerhio

Цитата: JohnSUN от 13 января 2019, 16:07То есть, речь все-таки идёт о втором варианте - представить готовую работу в хорошо оформленном виде заказчику (руководителю, клиенту, потребителю), а не тому кто всё это готовит для него (для них)?

Это и для того, кто готовит и кому готовят. Я прислушаюсь, что из-за условных фильтров может тормозить и перестану их использовать в случае чего..

Спасибо за помощь!

Netlog

Если говорить об удобстве - предпочитаю строки раскрашивать в чередующиеся цвета по 2, , а не по 1, так проще ориентироваться в большом документе.

RuslanVa

Не помню уже, чему меня обучал Гуру JohnSUN, когда я впервые попал на этот форум, но он меня тогда сильно вдохновил!
Но вот сейчас мне тоже захотелось, чтобы строки в таблице форматировались по мере заполнения.
Вот такая получилась конструкция:

macOS BigSur 11.0.1
LibreOffice 7.0.3.1

Условное Форматирование

Условие1: Формула:
ЦитироватьЕСЛИ(A1>0;ЕЧЁТН(СТРОКА(A1)); )
Условие2: Формула:
ЦитироватьЕСЛИ(A1>0;ЕНЕЧЁТ(СТРОКА(A1)); )

Да новых Стиля -
ЦитироватьЧетный Серый
и
ЦитироватьНеЧетный Белый

Мне понравилось. Причем в этой конструкции стили к ячейкам применяются по мере их заполнения.
В противном случае просто белое поле без сеток и заливки...


kompilainenn

Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

RuslanVa

Цитата: kompilainenn от 22 ноября 2020, 16:53вы извините, но результат ужасный

В чем вы увидели ужас, поясните, пожалуйста, я исправлю...

kompilainenn

Цитата: RuslanVa от 22 ноября 2020, 17:17В чем вы увидели ужас, поясните, пожалуйста, я исправлю...
в вашей прикрепленной картинке. У вас не строка форматируется, а каждая конкретная ячейка, из-за этого получилась рванина, а не таблица, в которой трудно ориентироваться, хотя цель изначальная была ровно противоположная (ИМХО!)
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

RuslanVa

Цитата: kompilainenn от 22 ноября 2020, 17:32в вашей прикрепленной картинке. У вас не строка форматируется, а каждая конкретная ячейка, из-за этого получилась рванина, а не таблица, в которой трудно ориентироваться, хотя цель изначальная была ровно противоположная (ИМХО!)
Понятно:)
На скрине я тестировал как в принципе это все работает.
В моем случае каждый раз строки будут заполняться полностью и последовательно - так что "рванины" не будет.
Как сделать так, чтобы строка форматировалась полностью, я пока не знаю.
Тут либо снова звать Гуру, либо кто-то сможет допилить и усовершенствовать... файл приложен...