[РЕШЕНО] Формула для вычисления значений на графике с прямой и изогнутой линиями

Автор Alexcostariha, 18 января 2019, 14:03

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Alexcostariha

Добрый день!
У меня есть правила вычисления некоего Значения по Проценту,
которые из себя представляют прямую пропорциональность и в виде графика
выглядят как простая наклонная линия.
Вычисляемые Значения и Проценты  используются в электронных таблицах для  подсчётов
Результатов в зависимости от Сумм по соответствующим ячейкам.
Мне нужно усложить вычисления таким образом, чтобы при движении
от Процента=70% к Проценту=100%  Значение на графике стало
не 4 как сейчас, а 6 и далее к Проценту=150% Значение становилось 10.
Давно закончил школу и уже не помню всех этих уравнений кривых.
Может ли кто-нибудь помочь составить нужную формулу для вычислений?

rami

Цитата: Alexcostariha от 18 января 2019, 14:03Давно закончил школу и уже не помню всех этих уравнений кривых.
Я ещё давнее закончил. Мне кажется тут нужны не уравнения кривых, а набор условий: до 70% считай так, от 70% до 100% считай по другому, а больше 100% считай по третьему. Наверно как-то так:

Netlog

В 0,7 значение функции по условию 4, у вас - 2,8
---
Кубическая аппроксимация
=A1^3*0,47619 + A1^2*0,142857 + A1*5,38095
(в ячейке А1 - аргумент функции в процентах, в ячейку В1 вставляем формулу, приведённую выше)

rami

Цитата: Netlog от 19 января 2019, 02:29В 0,7 значение функции по условию 4, у вас - 2,8
Посмотрите на диаграмму в документе от Alexcostariha, там 62,5% равны 2,5, а 75%3. При этом он хочет, чтобы до 70% сохранялась текущая зависимость, а между 70% и 100% она увеличилась (и соответственно далее).

Кубическая (или другая) аппроксимация в данном случае не подходит, зависимость результата от процента должна быть линейная (между точками "переломов" в 0%, 70%, 100% и 150%)

Alexcostariha

rami  Спасибо! Это оптимальное решение моей проблемы. Просто в условиях я не силён и не знал что так можно.
Немаловажно, что я могу использовать это решение осмысленно и в случае чего менять условия самостоятельно.

Netlog Формула
=A1^3*0,47619 + A1^2*0,142857 + A1*5,38095
возможно интересная, но как вы сами указали меняются условия графика до точки 70%.
Ещё мне поначалу было непонятно что означает знак "^" в формуле, теперь знаю, что это степень, то есть формула по идее такая:
=A1³×0,47619+A1²×0,142857+A1×5,38095,
-но вставлять в ячейку можно только в том виде, что вы записали. Это интересно.
В этой формуле меня также смущает то, что я не совсем понимаю как были получены коэфициенты при A1.
Другими словами мне затруднительно будет самостоятельно изменять условия заложенные в формуле.
Ещё я бы предполчёл, чтобы формула имела вид изогнутой линии не превышающей график, который построил rami
на выходе к точке 10 при значении 150%; значение 0,0 вначале графика -очень хорошо.
Тогда можно было бы добиться плавного перехода между точками на графике rami.

rami

В моём примере прямые линии строго проходят через ваши точки, а в примере Netlog одна кривая максимально близко проходит от указанных точек, иногда выше, иногда ниже.
Цитата: Alexcostariha от 19 января 2019, 23:11Это интересно. В этой формуле меня смущает то, что я не совсем понимаю как были получены коэфициенты
при A1. Другими словами мне затруднительно будет самостоятельно изменять условия заложенные в формуле.
Если вас подобное решение устраивает, то это не сложно сделать, можно построить обычный график по таблице данных в Calc, и на графике посмотреть получившуюся формулу. При изменении данных в таблице формула будет пересчитываться.

Alexcostariha

rami
Цитироватьможно построить обычный график по таблице данных в Calc, и на графике посмотреть получившуюся формулу

Не знал, что такое возможно. Тут мне не совсем понятно, хотя очень интересно.
Я как вы видите строил график в текстовом документе и изрядно при этом попотел. Но он мне был нужен.
Могли бы вы пояснить немного подробнее.(Я несколько подправил свой предыдущий ответ)
В идеале что-то вроде зелёной линии- с началом в 0,0.

rami

Откройте документ кубик.ods, который выложил Netlog и выполните действия как на моей картинке:
1. перейдите в режим редактирования диаграммы и выберите в окошке Ряд данных "Значение"
2. в меню Вставка станет активным пункт Линии тренда...
3. в открывшимся окне выбрать Полиномиальный
4. и Степень 3
5. установить две птички Показать уравнение (это оно) и коэффициент детерминации — чем он ближе к единице, тем точнее
6. обратите внимание, что это то же уравнение, что Netlog вам показал

Цитата: Alexcostariha от 19 января 2019, 23:49Я как вы видите строил график в текстовом документе и изрядно при этом попотел. Но он мне был нужен.
Если вам нужен график в текстовом документе, то быстро и легко его сделать в Calc, а затем перетащить или скопировать/вставить куда нужно.

Alexcostariha

rami
Фу-ух, справился. Пришлось гуглить фразу "перейдите в режим редактирования диаграммы "(оказалось два раза щёлкнуть мышкой по диаграме).
Внёс нужные изменения. Вроде график получился, формула видна. (правда какой-то глюк-9,08-не могу убрать)
В принципе здорово!
Что заметил:
Почему-то не ставилось нулевое значение в начале графика(в исходном файле было)-ставить опцию "Пересечение"- с нулём.
В столбце "значение" отсутствуют формулы-записываю в первую ячейку руками и переношу потом протягиванием в другие ячейки.
Теперь понятно-когда подставляешь формулы-график несколько уходит от первоначальных значений.

Сейчас я редактирую уже готовый график. Штука хорошая.  Как его создавать ?


rami

Цитата: Alexcostariha от 20 января 2019, 02:01(правда какой-то глюк-9,08-не могу убрать)
Это какой-то текстовый артефакт, при анимации текста он исчезает с глаз долой, но где-то прячется внутри. Легче удалить диаграмму и сделать заново.

Цитата: Alexcostariha от 20 января 2019, 02:01Сейчас я редактирую уже готовый график. Штука хорошая.  Как его создавать ?
График просто создать: выделить диапазон данных с заголовками, в меню Вставка выбрать Диаграмма...
1. Тип диаграммы — если все данные числовые (как у вас), выбрать XY (разброс) и тип отображения (точки, линии)
2. Диапазон данных — добавить птичку Подписи в первом столбце
3. Ряды данных — обычно не трогают
4. Элементы диаграммы — добавить по вкусу :P

Alexcostariha

rami
Спасибо, даже не знал, что такое возможно.
Можно ещё вопрос-если мне понадобится  видоизменить график так , чтобы он имел
форму кубической пораболы с переломом в точке
50% очевидно его тоже можно построить по точкам. Только в настройках "Линия тренда для ряда данных "Значение"
не совсем понимаю как его задать. Видимо тип регресси надо ставить Степенной и выставить правильно точки?

rami

Вам ведь это нужно не для научных целей, а для практических.

Если есть набор точек, то заранее мы не знаем какую линию можно провести точно или максимально близко к этим точкам, нужно подбирать тип линии и смотреть на R2, чтобы был равен единице.

Если вы заранее знаете нужный тип линии, то сразу пишите соответствующую формулу в таблицу данных.

График нужен только для "посмотреть" или "подобрать подходящую линию".

Alexcostariha

rami
Вы мне очень помогли-большое спасибо.
Формулы для многих Если обязательно возьму на вооружение.

Netlog- и вам спасибо; ваш посыл оказлся очень продуктивным.