Вопрос по предельному количеству

Автор laborant, 2 февраля 2019, 23:36

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

laborant

Возможно очень простой вопрос, но не могу найти ответа.
Собираюсь переделывать простой документ в Calc(прикреплен), в документе будет аналог базы данных, в пяти столбцах есть выпадающие списки. Обычно документ делается как отчет за один-три дня, потом при необходимости добавляется автофильтр по столбцам, позволяющий делать мини-отчеты по двум-трем фильтрам.
Однако стала задача собирать отчет за несколько месяцев, дабы создать более масштабную "базу данных" с обязательным применением одновременно нескольких фильтров. Ожидается что за полгода в "базе" появится около 12 тысяч строк. Более сведущий чем я специалист сказал, что при реализации в Calc моя "база" будет лагать, тормозить и сбиваться. Делать рекомендовано в Base.
Теперь собственно вопрос -действительно ли есть ограничения в работоспособности по количеству строк, если есть то какой граничный потолок? и действительно ли целесообразнее делать в Base?
с уважением !

kompilainenn

Цитата: laborant от  2 февраля 2019, 23:36Теперь собственно вопрос -действительно ли есть ограничения в работоспособности по количеству строк, если есть то какой граничный потолок?
1 миллион строк потолок для одного столбца.
Вы можете сами забить произвольными данными ваш диапазон в 12к строк и сколько там столбцов, и затем попробовать автофильтром это все обрабатывать.
Есть еще такая штука, как сводная таблица. Может ее использовать для итоговой обработки данных?
Цитата: laborant от  2 февраля 2019, 23:36и действительно ли целесообразнее делать в Base?
нет, потому что Base хреново работает до сих пор. Вы готовы свои данные потерять из-за самого простого действия по добавлению новых данных в БД?
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

JohnSUN

Полностью поддерживая предыдущего оратора в части "Base использовать как-то страшновато", считаю что использовать таблицы Calc для накопления и сохранения данных за длительный промежуток времени (больше, чем месяц-два) как-то тоже... тревожно...
Владислав Орлов aka JohnSUN
Благодарить-не зазорно.
Подарить благо создателям офиса, нашему ресурсу, мне

laborant

спасибо, буду испытывать значит Calc! благо речь идет не про уникальные данные, а скажем так... про усовершенствование работы с архивом (остается бумажный черновик). Про полевые испытания нагромождения большого количества потом напишу:)

Rafik

Если будет сильно тормозить, то есть интересное извращение: связка calc+base+sqlite.
Из таблиц calc добавление данных в sqlite делаем внешним скриптом, например на питоне, жабе и т.д. Получение данных из sqlite можно сделать запросом через base и добавлять оттуда в связанный документ calc. Для извлечения данных можно также использовать какой-либо внешний скрипт, который будет формировать документ xls или ods.
Внутри самого sqlite можно сохранять запросы в виде представлений (view). К этим представлениям можно обращаться как к таблицам. Например, из Base можно будет сделать запрос типа select * from имя_представления.