Libreoffice Writer беда с нумерацией названий иллюстраций

Автор olegkrutov, 4 февраля 2019, 04:35

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

olegkrutov

ID сборки: 1:6.1.4-0ubuntu0.16.04.1~lo2

Есть файл с текстом, в конце идут страницы с иллюстрациями по 2 на страницу. Выравнивание иллюстраций по верху и низу области текста страницы. Привязывал к странице, абзацу -- проблема остаётся.проблема в самопроизвольной смене нумерации в названиях картинок. Пример: на странице сверху иллюстрация 1, снизу иллюстрация 2. в списке иллюстраций тоже по порядку. Экспортирую в pdf,(это пример, глючить может по, например, вставке изображений перед, редактированию подписи и т.д.) - глядь, а на странице картинка сверху уже называется иллюстрация  2, снизу -- иллюстрация 1. Картинки на месте, подписи сохраняются, скачет только нумерация. И что с этим делать? Есть какой-нибудь перенумератор, или плюнуть на автоматику и вставлять тупо абзацы с текстом вместо названий? Но это как-то неспортивно.

Helen

Можете ли Вы приложить файл, демонстрирующий проблему?

Я как раз недавно готовила документ с большим числом нумерованных иллюстраций и не заметила каких-то проблем с экспортом в PDF.
Так что на Ваш файл хотелось бы взглянуть.

McAaron

Если размеры по вертикали впритык к границе области текста, то форматирование определенно развалится.
Мне помогало отключение обтекания для картинки сразу после ее вставки и слежение за размерами, чтобы на странице по вертикали  нормально поместились все картинки без обтеканя с подрисуночными подписями, а с последней строки можно было поставить разрыв страницы через Ctrl-Enter.

Также проблема может быть в шрифтах, которые заявлены в документе, но их нет в системе -- замена может развалить форматирование. Нужно всегда следить, чтобы pdf был со шрифтами.