Как вставить между строк новую строку

Автор stendapuss, 9 февраля 2019, 16:14

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

stendapuss

Как вставить между строк новую строку е.
Есть 10000 строк с урлами. Надо через пять строк вставить другой урл или 2 сразу(из другого документа).
Как решить? 
Спасибо
. Если можно по подробней.

bigor

Поддержать разработчиков LibreOffice можно можно тут, а наш форум вот тут

rami

Выделяете ячейку или диапазон ячеек по вертикали (сколько выбрано строк, столько будет вставлено новых) в нужном месте и в меню "Лист" (в более старых версиях в меню "Вставка") выбираете "Вставить строки", см. картинку:


stendapuss

#4
Цитата: rami от  9 февраля 2019, 16:37
Выделяете ячейку или диапазон ячеек по вертикали (сколько выбрано строк, столько будет вставлено новых) в нужном месте и в меню "Лист" (в более старых версиях в меню "Вставка") выбираете "Вставить строки", см. картинку:
Я руками умру делать так 6000 строк. Каждую сроку скопировать. На другом листе, выделить строку. Написать вставить и Там пустая строка. Потом из буфера вставить.

bigor

Для макроса мало данных, куда именно вставлять, почему в одном случае одну строку, а может быть случай с 2 мя
Поддержать разработчиков LibreOffice можно можно тут, а наш форум вот тут

stendapuss

#6
Цитата: Bigor от  9 февраля 2019, 17:36
Для макроса мало данных, куда именно вставлять, почему в одном случае одну строку, а может быть случай с 2 мя
Допустим в одном документе 6000 строк. Через каждые пять строк вставить строку из другого документа. Эту одну строку могу копировать руками(муторно) в другом документе. В документе где 6000 строк вставил одну строку и она прописалась во всем документе через пять строк. Потом скопировал вторую строку из второго документа и вставил в документ, где 6000 строк и она прописалась через пять строк в документе. И так далее.  Как то так.

bigor

Поддержать разработчиков LibreOffice можно можно тут, а наш форум вот тут

JohnSUN

Глянул, ты за шесть лет плотно в теме увяз? Или отвлёкся не надолго? :-)

Не спеши реализовывать вставку, расскажи о задаче подробнее. Есть у меня какое-то смутное воспоминание, что-то такое уже делалось.
Вроде как не в середину вставлялось, а в конец добавлялось, с дополнительным номером в соседней колонке. А потом одной сортировкой - шаррах! - и все на своих местах.
Владислав Орлов aka JohnSUN
Благодарить-не зазорно.
Подарить благо создателям офиса, нашему ресурсу, мне

stendapuss

#9
Цитата: JohnSUN от  9 февраля 2019, 18:38
Глянул, ты за шесть лет плотно в теме увяз? Или отвлёкся не надолго? :-)

Не спеши реализовывать вставку, расскажи о задаче подробнее. Есть у меня какое-то смутное воспоминание, что-то такое уже делалось.
Вроде как не в середину вставлялось, а в конец добавлялось, с дополнительным номером в соседней колонке. А потом одной сортировкой - шаррах! - и все на своих местах.

Да нет. Я ту тему сделал тогда еще. Не помню как уже. Занимался схожей работой.Пару дней назад надо стало 6000 ссылок из документа типа:
<url>
<loc>http://www.сайт.com/</loc>
<lastmod>2014-05-03T09:46:41Z</lastmod>
<changefreq>weekly</changefreq>
<priority>1</priority>
</url>
<url>

сделать ссылки типа: www.сайт.com

два часа убил плагин для нотепад++нашел и сделал за секунду.
В эти 6000 ссылок надо перемешать  ссылки из другого документа штук 1000 в другом документе они. Думал так же проста получится. А нет. Два дня уже ищу плагин. Думал опен офис сделать, да не так все проста оказалось. Надо макрос писать и так далее. Думал готовый плагин найду.

stendapuss

Цитата: JohnSUN от  9 февраля 2019, 18:38
Глянул, ты за шесть лет плотно в теме увяз? Или отвлёкся не надолго? :-)

Не спеши реализовывать вставку, расскажи о задаче подробнее. Есть у меня какое-то смутное воспоминание, что-то такое уже делалось.
Вроде как не в середину вставлялось, а в конец добавлялось, с дополнительным номером в соседней колонке. А потом одной сортировкой - шаррах! - и все на своих местах.

Там вроде конец ссылки надо поменять было. Это проста нотепад делает поиск с заменой. Опен офис тоже думаю так делает.

JohnSUN

Да не нужен здесь макрос...
Берешь исходную таблицу, которая с 6000.
В свободной колонке в первой строке пишешь заголовок, что-то типа "Order", ниже единичку. Двойным щелчком по нижнему правому углу ячейки с единичкой превращаешь эту колонку в номера строк - 1,2,3, до конца
Прыгаешь в конец таблицы
Вставляешь новый URL, который нужно размножить
Рядом пишешь номер строки, куда нужно будет воткнуть эту строку. Например, нужно между 6-ой и 7-ой? Напиши 6,1 или 6,5. В общем, где-то между 6 и 7
Повторяешь для следующей строки, но номер уже пишешь на 5 больше - 11,1 или 11,5.
Теперь выделяешь эти две строки и тупо тянешь вниз на 1000 строк (смотришь на номера, где-то в районе 7000 затормозишь)
Теперь Данные-Сортировка по колонке Order - саму колонку можно уже удалить...

А то плагин дольше искать, чем по-быстрому сделать

Цитата: stendapuss от  9 февраля 2019, 19:23
Опен офис тоже думаю так делает.
Читал... перечитывал... много думал... "тоже думаю"? "думаю так"?  ;D
Владислав Орлов aka JohnSUN
Благодарить-не зазорно.
Подарить благо создателям офиса, нашему ресурсу, мне

stendapuss

#12
Избыточное цитирование удалено

Сейчас попробую, опен офис калькулятор делать? Правильно понял?

JohnSUN

#13
Не обязательно, можно и в LibreOffice Calc - и там, и там последовательность действий одинаковая.
Владислав Орлов aka JohnSUN
Благодарить-не зазорно.
Подарить благо создателям офиса, нашему ресурсу, мне

stendapuss

Цитата: JohnSUN от  9 февраля 2019, 20:22LibreOffice Calc
Что то, в опен офис калькулятор нумерации не наблюдаю. Про нумеровать то, не получается. И в меню такого заголовка нет. Сейчас LibreOffice_6.2.0_Win_x86 поставлю.